Состоялся релиз Krita 5.2
Среди основных изменений в Krita 5.2 - новый селектор цветов Wide Color Gamut, а также переработанный текстовый движок с поддержкой "обёрнутого" текста, вертикального текста или текста по контурам.
В настоящее время новые возможности работы с текстом доступны только в редакторе кода SVG, но отмечается, что в Krita 5.3 они будут реализованы в самом инструменте "Текст". Среди других изменений можно отметить обновление инструментов "Заливка" и "Контурное выделение", поддержка слияния операций отмены и покадровая синхронизация звука при воспроизведении анимации.
Кроме того, в обновлении приведены в соответствие с Photoshop режимы наложения CMYK, добавлена поддержка CMYK и улучшено сжатие изображений при экспорте файлов формата JPEG XL.
Krita 5.2 доступна для Windows 8.1 и выше, macOS 10.13 и выше и Linux. Krita для Android на данный момент находится в раннем доступе.
Имеется возможность бесплатно загрузить скомпилированные двоичные файлы или поддержать дальнейшую разработку, заплатив за Krita в магазинах Windows, Steam или Epic Games. Все они стоят менее 15 долларов.