Состоялся релиз Cascadeur 2023.1

Представленный в 2019 году, Cascadeur, задумывался как удобная альтернатива для художников, которая заменит обычное анимационное программное обеспечение для разработки игр, анимационной графики или работы с визуальными эффектами.

Не смотря на то, что в нём есть стандартные инструменты для монтажа, постановки поз и анимации персонажей, его уникальным преимуществом является набор полуавтоматических инструментов с поддержкой искусственного интеллекта.
Ключевые позы могут быстро установлены для персонажа при помощи авто позирования, которая позволяет изменять положение небольшого количества суставов, а программное обеспечение следит за остальной частью тела.

230519_Cascadeur20231_VideoMocap.gif

Для персонажа в прыжке, Cascadeur может рассчитать физически правильную траекторию между ключевыми позами. Для других типов движения отдельная система Auto Physics, обученная искусственным интеллектом, преобразует существующую анимацию ключевых кадров в физически точную версию самой себя.

После создания анимации можно её экспортировать в формат FBX или Collada. Ключевым изменением в Cascadeur 2023.1 является новая экспериментальная видеосистема mocap. Пользователи могут импортировать статичные изображения или видео актёра, а Cascadeur может определять ключевые позы их тела и автоматически переносить их на 3D персонажа.

230519_Cascadeur20231_ControlPicker.gif

Функция до сих пор находится в альфа версии и на данный момент "очень медленная", хотя Nekki ожидает улучшения производительности. Пользовательский интерфейс также получил "масштабное обновление" с изменениями, включая добавление настроек временной шкалы на панель настроек сцены и возможность запуска режима растягивания трека с временной шкалы.
Также появилась новая панель выбора элементов управления для быстрого выбора частей экипировки персонажа, таких как конечности, тело или голова.
Отмечается также, что теперь Cascadeur работает на macOS, а также Windows и Linux. Версия Mac OS пока официально находится в стадии бета тестирования и требует наличия Mac с процессором Apple Silicon M1 или M2.
Пользователи с платными подписками Pro или Business также получили возможность Finger Autoposting - функция, которая расширяет возможности системы автоматического позиционирования, начиная с поз всего тела и заканчивая руками: когда пользователь перемещает палец, Cascadeur автоматически настраивает всю руку, чтобы в итоге она выглядела естественной.

b413d6f21d27703c39730052b0e022e4.gif

230519_Cascadeur20231_FingerAutoPosing.gif

Cascadeur 2023.1 доступен для Windows 10 и выше, Ubintu 20.04 и выше, Linux и macOS 13.0 и выше. Софт является бесплатным для отдельных лиц или команд с доходом менее 100 000$ в год, хотя экспорт анимации ограничен 300 кадрами на сцену и 120 местами соединения на сцену. Pro подписка стоит 300$ в год и снимает ограничения на экспорт. Бизнес подписки, которые обеспечивают приоритетную поддержку, стоят 1000$ в год.

В обоих случаях, оформив подписку на год, пользователи могут продолжать использовать софт в качестве бессрочной лицензии, даже после отмены подписки.

727 0 850 5
1
2023-05-22
Инструментов*
RENDER.RU