Rumba 1.2 от Mercenaries Engineering

Впервые представленная в 2020 году, Rubma была "лучшим профессиональным решением для 3D анимации на рынке".
Программное обеспечение призвано устранить традиционные творческие преграды в работе над анимацией, позволяя аниматорам работать непосредственно над персонажем без необходимости выполнять сложные технические настройки.

Среди его возможностей - функция управления позой персонажа непосредственно через манипуляцию геометрией, а не ригом.
Аниматоры также могут работать над несколькими позами параллельно, используя вид, который отображает персонажа на последовательных кадрах
анимации одновременно (skinned view).
Софт разработан для интеграции с традиционными пайплайнами Maya: художники создают персонажей в Maya, а после экспортируют их в Rumba при помощи сопутствующего плагина mtorba.

sculpt.gif

В Rumba 1.2 пересмотрен рабочий процесс анимационных слоёв. Появилась поддержка группировки слоёв, а также возможность сделать слои редактируемыми или не редактируемыми. Последнее изменение устраняет концепцию активного слоя в программе, позволяя анимировать контроллеры в разных слоях без необходимости переключиться между ними.

Проекты Rumba также теперь могут использовать относительный пусть к каталогу проекта Rumba, что уменьшает вероятность неработающих ссылок на внешние ассеты, такие как риги персонажей и текстуры.
Функции, добавленные в предыдущих версиях 1.2.x включают новые инструменты деформации, предназначенные для аниматоров, включая липкий деформатор, показанный на видео выше и инструмент скульпта на основе кисти.
Оба инструмента позволяют задавать деформации с ключевыми кадрами, которые следуют за ригом персонажа, что даёт возможность исправлять артефакты в анимации или даже изменять персонажа непосредственно в Rumba.

Rumba 1.2 доступна для Windows 10 и выше и glibc 2.17 и выше Linux.
Софт предоставляется только в аренду. Стоимость лицензий Freelance - не более одной на объект или проект - составляет около 220$ в год, а лицензии Studio - 660$ в год.
Перед покупкой можно также попробовать программное обеспечение, используя бесплатные полнофункциональные лицензии Enthusiast и Education, только для некоммерческого использования.

2
2023-02-06
а как же каскадёр?
2023-02-07
Какой то Эксель с лошадью. Не впечатлило.
RENDER.RU