Open Image Denoise - поддержка GPU и CPU

Впервые представленный в 2019 году, Open Image Denoiser представляет собой набор «высокопроизводительных фильтров устранения шума для изображений, отрендеренных при помощи трассировки лучей».

moana_8spp_input.jpg

moana_8spp_oidn.jpg

На данный момент технология интегрирована в ряд инструментов DCC и рендеринга, включая Arnold, движок рендеринга Blende’s Cycles, Cinema 4D, Houdini, Modo, V-Ray и Unity, где она используется для устранения шумов в картах освещения.
В основе OIDN лежит библиотека нейронных сетей OneDNN, то есть как и OptiX – технология устранения шума на базе GPU от Nvidia, интегрированная во многие производственные рендеры — она использует методы искусственного интеллекта для ускорения устранения шумов. В отличие от OptiX, OIDN не привязан к конкретному оборудованию, однако он был разработан для процессоров Intel 64, он поддерживает «совместимые архитектуры», включая процессоры от AMD и, начиная с прошлого обновления 1.4 — новые процессоры M1 от Apple.

cabins1_16spp_oidn.jpg

cabins1_16spp_input.jpg

В список совместимых архитектур теперь можно включить и графические процессоры. Согласно информации от разработчиков, OIDN теперь работает на графических процессорах Nvidia и Intel Xe, которые теперь включают новые дискретные видеокарты Arc A серии.

cabins2_16spp_input.jpg

cabins2_16spp_oidn.jpg

Функциональность недоступна в текущей публичной версии Open Image Denoise 1.4.3, но демонстрационное изображение Intel, которое можно видеть ниже, показывает её реализацию в рендерере Blender’s Cycles.

220517_OIDNSupportsGPUs_f.jpg

На изображении представлен результат работы OIDN на GPU ноутбука Nvidia GeForce RTX 3080 Ti и CPU Intel Core i9-12900H, а также результат работы OptiX только на GPU. Если данное изменение будет реализовано в публичных сборках программного обеспечения, оно позволит разработчикам использовать всю вычислительную мощность компьютеров пользователей и поддерживать процессорное и графическое устранение шума при помощи единой базы кода.

Open Image Denoise доступен для 64 битных Windows, Linux и macOS под лицензией Apache 2.0. Доступен как исходный код, так и скомпилированные сборки.

589 0 850 4
4
2022-05-20
В блендере давно уже есть K-cycles он намного быстрее и лучше чем Open denoise.
2022-05-23
Fstorm без всяких этих мыльных фильтров прекрасно справляется.
2022-05-31
Андрей МейкерВ блендере давно уже есть K-cycles он намного быстрее и лучше чем Open denoise.

да он же убогий, качество потом у картинки сжатый шакал
2022-06-08
Пользуясь денойзерами, рано или поздно ты в них разочаруешься. Не дают они того качества который даёт хорошо просчитанная сцена.
RENDER.RU