Corel Painter 2020 | Релиз

Corel выпустили Painter 2020, обновление софта для цифрового рисования с использованием "реальных" инструментов. В новой версии добавлен инструмент Brush Accelerator, а также реализована поддержка ускорения графического процессора для наиболее часто используемых кистей.

В обновлении также представлены две новые категории кистей Fast, включающие 26 отдельных кистей, и обновлены панели выбора цвета, кистей и порядок работы со слоями.

Brush Accelerator и GPU-ускорение

Как заявляют в Corel, основной акцент Painter 2020 — производительность, особенно при работе с очень большими размерами холста или очень большими кистями. Наиболее заметным результатом стало появление Brush Accelerator, инструмента, который запускает автоматический тест в системе пользователя для оптимизации настроек. Тест учитывает количество доступных ядер ЦП, наличие поддержки AVX2 процессором, характеристики GPU и системной памяти.

Системная часть также усовершенствована за счёт поддержки многопоточности и GPU-ускорения "около 50% наиболее часто используемых кистей". Выступая на пресс-конференции, представители компании заявили, что в тестах наблюдалось 67-кратное увеличение скорости отклика.

"Нам пришлось вернуться на уровень проектирования [чтобы проверить результаты]", — сообщил Крис Пирс (Chris Pierce). — "Обычно нас радует, если мы видим хотя бы 3-кратный прирост скорости".

Реализация основана на OpenCL, поэтому она должна работать с графическими процессорами любого производителя. Apple недавно осудила OpenCL в macOS, но API всё ещё поддерживается в текущих сборках.

Добавлены новые категории Fast and Simple и Fast and Ornate brush

Другие нововведения включают две категории кистей, разработанные для использования преимуществ оптимизации производительности: простые Fast and Simple и декоративные Fast and Ornate. В совокупности обе категории содержат 26 кистей. Также добавлены пять новых Expressive-кистей в категориях Акварель (Watercolor) и и Цифровая акварель (Digital Watercolor).

Изменения рабочего процесса выбора цвета

Изменения воркфлоу включают в себя обновления палитры цветов Painter, которые, как сетовали ранее в Corel, "застряли со времен MetaCreations".

Помимо синхронизации средства выбора во всех частях интерфейса Painter, новая версия отображает цветовые изменения на самих ползунках RGB и HSV.

Кроме того, был введён новый компактный режим для средства выбора, а также меню параметров при использовании временного цветового колеса на холсте, в том числе новый режим для левшей, работающих на перьевых дисплеях.

С обновлением в пользовательский интерфейс также была добавлена палитра Harmonies, которая автоматически генерирует стандартные гармонии из пяти образцов для выбранного цвета, включая возможность их закрепления.

Изменения UI и стандартизация работы со слоями

Новая группировка инструментов на панели свойств в верхней части экрана теперь выглядит более логичной и понятной. Добавлены дополнительные палитры и всплывающие подсказки для ключевых настроек.

Помимо этого, был обновлён Brush Selector и теперь он отображает предварительный просмотр dab and stroke без необходимости наведения курсора на элемент кисти.

Существует также ряд более общих изменений в управлении кистью и инструментами, а также обновлён воркфлоу слоёв, которые Corel указывают среди основных исправлений.

"Мы исправили наши слои, чтобы они работали как в любом другом софте и пользователям было намного удобней", — прокомментировал Пирс.

Цена и доступность

Painter 2020 доступен для 64-битной Windows 7+ и macOS 10.13+. Новые лицензии стоят $429.

GPU-ускорение работает с любым графическим процессором, поддерживающим OpenCL 1.2, хотя для профессиональной работы Corel неофициально рекомендовал Nvidia GeForce GTX 1080 или выше либо аналог от AMD.

В том году Corel представили ещё один интересный продукт — PhotoMirage. Программа преобразует изображения в «миражи», добавляя движение элементов, таких как вода или облака.

541 0 850 3
0
RENDER.RU