Krita 4.2 | Релиз


Вышла Krita 4.2.0, последняя версия бесплатного софта для 2D-арта от Krita Foundation, c огромным количеством исправленных багов и несколькими новыми фичами, включая поддержку дисплеев HDR.

В обновлении были расширены рабочие процессы рисования HDR, позволяя фактически просматривать HDR-изображения как и необходимо в HDR на подходящих мониторах, а также просто редактировать их. Эта фича в настоящее время доступна только в версии для Windows.

Другие новые функции включают поддержку маскирования цветовых гамм, по крайней мере в Artistic Color Selector и Advanced Color Docker — в настоящее время он не поддерживается в стандартной треугольной палитре цветов.

color-palette-improvements.png

Сам по себе Artistic Color Selector получает ряд улучшений для удобства использования, как и палитра цветов.

Есть также улучшения производительности при рисовании, особенно на многоядерных процессорах, плюс возможность настройки автоматического резервного копирования файлов. Python API был расширен для поддержки инструментов анимации Krita.

Доступность и системные требования

Krita 4.2 доступна для Windows 7 и выше, Mac OS X 10.11 и выше и Linux. Приложение доступно по лицензии GPL, то есть бесплатно. Желающие задонатить на развитие проекта могут сделать это на сайте софта.

2D-аниматоры и художники будут рады узнать и о новом бесплатном удобном инструменте KumoWorks, которое превращает скетчи, даже самые примитивные, в отрендеренные облака.

434 0 850 3
20
2019-06-04
Почему это бесплатная программа не убила платный фотошоп?
2019-06-04
правильно говорить не последняя, а крайняя, если на то пошло.
2019-06-04
Правильно говорить - последняя. Крайняя - это у суеверных, а суеверия это неправильно. Ладно ещё у людей которые вынужденны доверять свои жизни сложной технике, там суеверия не так режут мозг, но в обычной жизни... в кресле за компом... да вы просто трус.
2019-06-04
Дима, ну да, мы же Криту в космос запускаем. Вдруг взорвется.
2019-06-04
Andrej LogvinПочему это бесплатная программа не убила платный фотошоп?

А зачем ей это делать?
2019-06-04
Andrej LogvinПочему это бесплатная программа не убила платный фотошоп?

Потому что у этой программы проблемы с оптимизацией, в особенности при работе с кистями.
Вот когда она прибавит в стабильности и оптимизации, она сможет оторвать у жадных адобывцев жирный кусок в виде художников, и всяких концептеров а может ещё и аниматоров. Как мне кажется у данного продукта есть на это все шансы.
2019-06-04
У программы для рисования проблемы с кистями?! Вот это да! И это 4.2 версия... я надеюсь, что исправление этой, совершенно второстепенной, функции стоит в списке задач которые нужно начать думать делать? )

Я так понимаю что фотошоп крут тем что в нём можно рисовать без боли...
2019-06-04
Andrej LogvinУ программы для рисования проблемы с кистями?! Вот это да! И это 4.2 версия... я надеюсь, что исправление этой, совершенно второстепенной, функции стоит в списке задач которые нужно начать думать делать? )

Я так понимаю что фотошоп крут тем что в нём можно рисовать без боли...

Я тоже скрестил пальцы (донатик потихоньку готовлю), за то что бы разработчики поработали над этим досадным фактом.

Фотошоп крут, это всё что нужно знать о нём. Но он не является софтом для рисования по умолчанию, для комфортной работы в нём, художнику приходится "по колдовать" над функционалом. В Krita же всё доступно из "коробки", без лишних заморочек, но при желании, если судить по презентационному видео, кастомизация предусмотрена внушительная.

П.С. Krita на мой взгляд, совсем не выглядит как безплатный софт, она выглядит как вполне себе коммерческий продукт, и эта тенденция мне нравится, сначала Blender 2.8 удивил, теперь вот Krita.
2019-06-04
Столько слышал про эту Криту ,что хочется попробовать
2019-06-04
а мне наоборот понравились кисти в крите для быстрых набросков драфтовых и сторибордов - очень удобно переключать, не надо заморачиваться с настройками.


а фотошоп - в нём всякие лассо поудобнее, маски прозрачности для слоёв и конечно же инструмент осветлялка/затемнялка для быстрого придания объёмов без каких либо особых подготовительных действий
2019-06-05
Фотошоп классика, но он слишком громоздкий и мультифункциональный, то есть, не только для одних художников. У него задачи немного другие. Я вот в Sketchbook Pro работаю время от времени и его хватает. Софт должен подбираться исходя из стоящих задач.
2019-06-05
Дима Бедрикправильно говорить не последняя, а крайняя, если на то пошло.

Крайний могикан, ага. Где у версий края и где это правило как называть последнюю версию — неизвестно никому.
2019-06-05
где это правило как называть последнюю версию — неизвестно никому.
в общих чертах известно. Это конечно не правило, а желание казаться более "чётким" из-за неверно понятого предрассудка исходящего от страха суеверий. В слове "последний" особо мнительным гражданам кажется конец всему. Мозг, перед лицом опасности пытается найти и зацепиться за любую незначительную мелочь чтобы её вычеркнуть из списка потенциальных причин катастрофы. Все что может испугать внутреннее животное должны быть исключено. Страх аллогичен, а пилот должен быть спокоен. Для этого спокойствия придуманы ритуалы, суеверия и прочий бред. Лёчики и космонавты - это круто, но стать лётчиком сложно, зато можно перенимать их повадки и страхи. Тоесть, пытаться использовать в быту суеверия пришедшие из отраслей где люди рискуют жизнью - это понты, причём дешёвые. Особенно это свойственно людям которым хочется больше кем-то казаться, а не быть.
2019-06-05
Рискну выступить адвокатом криты :)
С проблемманми именно кистей не сталкивался вообще - были проблеммы совместимости драйвера планшета - но это решилось правильной настройки системы. При рисовании в начале штриха драйвер пытался определить, а не двойной ли клик я собираюсь делать - и любая линия имела характерный спрямленный участок в начале - но решилось настройкой планшета. Была проблема с двухмониторной конфигурацией - некорректно рисовал планшет - решается стартом криты c зажатым shft-ом и последующей настройкой. Т.е. Существуют мелкие шероховатости взаимодействия планшета и программы - но ничего критичного. Зато масштабирование и вращение холста посредством пера - выше всяких похвал - оч удобно. Вот ликвифай в крите не оч, особенно в сравнеии с procreate... Но в целом очень удобная для рисования программа.
2019-06-05
Интересно, она всё ещё издевается над видяхой?) Надо посмотреть потом)
2019-06-07
у меня крита как рисовалка заменила фш уже года три как. Полёт нормальный. Но при обработке больших размеров, конечно начинает ощущаться разница в производительности. Хотя они от версии к версии, конечно, это улучшают. У Криты реально очень маленький бюджет на разработку (подписок чтото типа на пару тысяч евро в месяц), поэтому предлагаю не проходить мимо, а если юзаете, подписаться на девелопмнет фонд, хотябы по 200-300р в месяц посонам на то чтобы могли больше внимания уделять оптимизации кода
2019-06-08
Слово "последняя" было бы логично заменить скорее на "новая". И вовсе не из суеверий, а потому что именно конкретная формулировка "вышла последняя версия" в данном контексте действительно делает фразу слишком двусмысленной
2019-06-12
Дима Бедрикправильно говорить не последняя, а крайняя, если на то пошло.
Самая первая версия - тоже крайняя, только с другого края. Последняя - не значит финальная или окончательная, а всего лишь следующая за предыдущими.
2019-06-12
Andrej LogvinПочему это бесплатная программа не убила платный фотошоп?

А почему она должна его убить, если ориентирована на рисование, а не обработку изображений и дизайн, в котором Фотошоп вне конкуренции?
2019-07-10
Вадим Беднов (Vadim Bednov)
Потому что у этой программы проблемы с оптимизацией, в особенности при работе с кистями.
Вот когда она прибавит в стабильности и оптимизации, она сможет оторвать у жадных адобывцев жирный кусок в виде художников, и всяких концептеров а может ещё и аниматоров. Как мне кажется у данного продукта есть на это все шансы.

Учитывая, что программу разрабатывают на QT5, непосредственно её оптимизацией заниматься не будут потому, что сначала нужно оптимизировать QT.
RENDER.RU