Inkscape в поиске тестеров альфа-версии 1.0 | Релиз

180121_Inkscape1Apha.jpg

Опенсорс софт для векторного дизайна Inkscape приближается к своей версии 1.0 после 15 лет разработки и уже есть в доступе его альфа-версия, поэтому команда Inkscape ищет пользователей, заинтересованных в её тестировании перед официальным релизом.

В альфа-версии 1.0 уже есть такие возможности, как поворот и зеркальное отображение холста, не деструктивные boolean-операции и чувствительное к нажиму рисование от руки.

Опенсорс софт для векторной графики с открытым исходным кодом набирает обороты

Inkscape - это пакет для векторного дизайна с открытым исходным кодом, с хорошим набором инструментов для рисования от руки и на основе контуров (path), а также редактирования текста на холсте. В нём также есть слои, наборы инструментов для группировки, трансформации и упрощения контуров и экспорт в ряд стандартных форматов файлов, включая PNG, SVG, EPS, PDF и DXF.

Хотя программа была впервые выпущена в 2003 году, темпы её развития набрали обороты только в последние годы вместе с ростом популярности Inkscape среди профессиональных художников. Уже в 2016 году в число пользователей входили многие именитые художники, такие как, например, Гленн Меленхорст (Glenn Melenhorst), удостоенный наград премий Эмми и VES руководитель VFX в Iloura.

Новые фичи Inkscape 1.0: вращение холста, boolean-операции, чувствительность к нажиму

Новые функции в Inkscape 1.0 включают поддержку поворота и зеркального отображения холста. Зеркальное отображение может быть выполнено вертикально или горизонтально, что позволяет проверить дизайн, переворачиая и отзеркаливая его в разных направлениях.

Система Live Path Effects (LPE), используемая для применения эффектов к векторным контурам, претерпела значительное обновление. Были добавлены новые штрихи, эффекты скругления и фаски, а также можно посмотреть длину контура. Эффекты Live Path также вошли в основу двух других наборов инструментов: поддержку чувствительности к нажиму при рисовании от руки с помощью инструмента "Карандаш" (Pensil) и новую систему boolean-операций. Последнее позволяет выполнять операции, такие как объединение, пересечение и разделение, не портя или удаляя контуры.

Обновления затронули и UI, теперь можно выбирать из нескольких тем интерфейса. Кроме того улучшена была и поддержка Hi-DPI мониторов. Появились возможность линковать или вставлять внешние файлы SVG и новые опции при экспорте в формат PNG.

Системные требования и даты выпуска

Inkscape 1.0 доступен в альфа-версии под лицензией GPL v2, то есть бесплатно. На данный момент доступен для загрузки Linux AppImage, но нет бинарных файлов для Windows или macOS. Скомпилированная текущая стабильная версия, Inkscape 0.92.4, доступна для Windows 7+ и Linux; скомпилированная сборка macOS все еще на 0.92.2.

О дате релиза пока ничего не известно, так как не было проведено достаточного тестирования, поэтому команда Inkscape призывает пользователей протестировать альфа-версию перед выпуском стабильной версии 1.0.

Здесь вы можете узнать о простых и чётких указаниях по зарабатыванию на Shutterstock с помощью своих векторных работ.



498 0 850 3
0
RENDER.RU