Render.ru
Поддержать
Сохранить
Logart
ПОДПИСАТЬСЯ
  • ПРЕДЛОЖИТЬ ПРОЕКТ
  • ДОБАВИТЬ В КОНТАКТЫ
3Записей
0Следят
1Читает
193 KЗаходов

Рисуем нос человека

Урок

Сегодня мы с вами будем учиться рисовать нос человека.

Для рисования этого урока вам понадобятся:

Skin Texture Photoshop Brushes

Для начала немного теории и анатомии, так как без них, вы никогда не научитесь рисовать реалистичный нос человека.

Нос каждого человека имеет индивидуальные особенности, внося свою лепту в неповторимость лиц. Его форма во многом зависит от пола, национальности, возраста. Нос-важная часть лица, и при умелом его рисовании, ваш портрет обязательно "оживет". Так же, при неправильном рисовании носа "летит" весь остальной портрет.

Прежде, чем начать рисовать нос, мы должны выучить аксиомы его построения, которые преподают в любой художественной школе.

Итак, нос любого человека по своей сути это призма (красные линии), и состоит из четырех частей.

 

Рассмотрим эти части.

Передняя плоскость призмы носа от линии надбровных дуг до горбины образует трапециевидную фигуру переносицы (1); далее от переносицы до середины горбины носа образуется еще одна удлиненная трапеция (2); от нее до конца горбины — третья (3), но в перевернутом виде; и, наконец, последняя трапеция — миндалины (4). Это самая объемная часть носа.

В зависимости от индивидуальных особенностей формы носа будет видоизменяться схема строения — курносый, горбоносый, прямой, но закономерность структуры сохраняется.

Начиная рисовать нос, в первое время чертите себе такую памятку из трапеции. Позднее, эта форма будет "сидеть" в вашей голове и вы будете всегда рисовать нос, отталкиваясь от этой фигуры.

Итак, создав трапецию делим ее горизонтальными направляющими на четыре части и сразу отграничиваем будущие боковые стенки носа (синие линии).

Потом, выставив срединную линию, определяем для себя вспомогательные линии. Соедининяем слезники и края крыльев носа прямыми линиями (вспомогательный серый). Намечая верхний край крыла носа, тут же намечайте его с другой стороны, соединяя прямой, которая должна быть параллельной линии основания носа (фиолетовый). Изображая ноздри, не забывайте о толщине ноздрей, в особенности, когда вы подчеркиваете нижнюю площадку носа, находящуюся в тени.

Мы будем рисовать женский нос, поэтому он будет "мягче" чем мужской. В призму врисуйте переносицу, миндалины, переход переносицы в лобную часть и все это смягчите плавными линиями. От точности этого первичного эскиза, будет зависить вся остальная часть работы, поэтому именно здесь станьте педантом и занудой. Рисуйте до тех пор, пока ваша конструкция не станет напоминать всамделишный нос.

Схематично обозначим глазные впадины. Это нам потребуется в дальнейшем для раскраски работы. Так же, обозначим боковые границы носа.

Следующим шагом мы должны обозначить свет, и, соответственно, тени, нашего носа. Все объемы носа, кроме хрящевой перегородки и выреза носовых ходов, мы будем прорисовывать именно свето-тенями! Никаких резких, тонких линий!

Для этого, на отдельном слое (назовите его "тени"), штрихуйте зоны затемнения так, словно вы рисуете на бумаге простым карандашом. И начнем с самых темных зон.

Красным цветом я показала цветовые связки. Именно так прорисовывайте переходы темного колора в светлый оттенок. Эта техника, поможет вам добиться плавных, естественных перетеканий цветов. Как видите, в переходе учавствует в среднем 4 оттенка одного цвета.

Освещение нашего рисунка не строго перпендикулярно средней линии носа, а немного слева. Я пишу этот урок специально с таким освещением, чтобы показать вам, как будет изменяться свето-теневая палитра цветов при изменении угла освещения.

И уже, в черно-белом эскизе, мы видим, что с освещенной стороны, тени нижней части "освещеной" ноздри обрываются резче (1), а на противоположной стороне они гуще и их переходы мягче(4), максимально осветленная вершина миндалин, продолжается и на часть переносицы с освещенной стороны (2), тени на боковых поверхностях переносицы гуще и "богаче" в цветовых переходах на неосвещеной стороне(3). Все эти нюансы, складываясь и дают гармоничное, объемное изображение носа.

 

Эта техника применима и в том случае, если вы решили сразу рисовать цветом. Но для начинающих художников, проще начинать рисование именно с черно-белой палитры. Тогда проще видить переходы свето-теней, и, соответственно, корректировать их.

Вот примеры носов, нарисованых мною именно в этой технике:

Как вы видите, у разнополых людей, разных национальностей носы имеют ряд ярких, собственных отличий, но при этом, они построены по идентичным схемам, путем призмы и деления на четыре уровня.

 

Рисование носа человека (полупрофиль)

Для рисования этого урока вам понадобятся:

Skin Texture Photoshop Brushes

Palette Skin Color

Skin pallet samples

При рисовании носа в полупрофиль работает та же схема построения через призму. Разница в том, что то передняя плоскость носа будет хорошо видна, а остальные будут в перспективном сокращении. Это понесет за собой и световые изменения. Та часть носа, которая обращена к нам, будет хорошо видна, а остальные плоскости призмы-носа будут не видны в перспективном сокращении. Поэтому, прежде всего надо правильно наметить в рисунке общую форму призмы-носа, уточнить ее положение в пространстве по законам линейной перспективы и проверить пропорциональные соотношения. Оптимально, чтобы у вас уже был набросок лица. Никогда не начинайте рисование лица с носа.

Итак, накидав эскиз будущего лица начинаем выявлять структуру формы носа согласно нашей идеи. Прежде всего, наметим расположение срединной линии и основных частей передней плоскости носа — переносицу, горбину и миндалины (черные линии). Затем уточним глубину боковых плоскостей от переносицы до слезников и от миндалин до конца ноздрей (зеленая линия), а также характер нижней площадки носа (красные линии). Запомните-чем сильнее поворот головы, тем дальше кончик носа находится от срединной линии.

Строя призму носа, вы должны представлять ее в пространстве, и рисовать вспомогательные линии, словно строите 3D объект.

Создав призматический каркас, начинаем на новом слое уточнять линии носа. Рисуйте одновременно с правой и левой стороны. Например, наметив переносицу с правой стороны, сразу же намечайте левую. Наметив горбину носа справа, намечайте тут же слева. Уточняя характер формы миндалин, правую и левую часть изображаем одновременно.

У вас уже есть палитра кожи, и вы выбрали минимум 5 оттенков для окрашивания. Для удобства цветового моделирования носа, залейте нижний слой основным колором. Он поможет не "уйти" в сторону от цветовой палитры нашей кожи. Все свои манипуляции проводите на новых слоях. Это убережет вас от ошибок и сделает легким любое исправление.

Теперь переходим к окрашиванию нашего носа. Для этого будем использовать текстурные кисти Skin Texture Photoshop Brushes и обычные круглые, мягкие кисти. Играем прозрачностью и накладываем тон на тон, смешивая их между собой на стыках цветовых границ.

Прорисовывая нижнюю поверхность носа — у кончика носа, на границе боковой поверхности ноздри и нижней, где должна быть показана толщина ноздри, необходимо слегка подчеркнуть границы плоскостей усилением тона.

Плохо, когда нижняя, боковая и передняя плоскости сливаются тоном в одну общую. Чтобы этого не случилось, выделите боковую сторону носа более темным цветом, но обязательно мягко растворите его в общем фоне щеки.

Все мазки старайтесь делать так, чтобы они подчеркивали округлости или впадины. Так на миндалинах носа рисуйте полукруглыми движениями, как бы, обрисовывая выпуклость кончика носа.

Прорисовывая дальнюю ноздрю, мы почти схематично даем ее форму. Помним что она удалена от нас, и почти закрыта миндалинами носа. Используя всего три оттенка мы даем ее форму и показываем что она имеет объем.

На скрине посмотрите как прорисовываются тени. Ими мы создадим объем и подчеркнем выпуклость этой части носа.

В итоге, мы получаем нос как часть лица.

 

Рисование носа в профиль.

Для рисования этого урока вам понадобятся:

Skin Texture Photoshop Brushes

 

Внешний вид и закономерность формы носа в профиль в основном зависят от особенностей строения костей носа и лобного участка между бровями. У курносого лобный участок сильно выдается вперед, а носовая кость вдавлена (а). У людей с прямым носом переход от лобных костей к горбине носа плавный (б). У человека с орлиным (мефистофельским) носом лобная кость несколько выступает, а кости носа сильно выдаются вперед и резко опускаются книзу ( в). Отсюда закономерность расположения хрящей и мышц. Это надо будет учитывать при рисовании живой головы. В данном случае нам надо усвоить общую закономерность строения формы носа и его пластическую характеристику.

Нос в профиль частично располагается в границе лица и частично за ее пределами. Его выступающая часть вписывается в острый угол (синий цвет).

Обрисовывая вашу фигуру обратите внимание на форму ноздри и определите ее расстояние по отношению к кончику носа. Если провести вертикальную линию (желтая линия) от слезников (зеленая точка) вниз, то это поможет вам определить границу крыльев носа.

Рисуя нос в профиль сразу же отрисуйте кость переносицы (1), ноздри (2), крылья носа (3) и миндалину (4),которая обращена к нам. Все эти части носа имеют объемы, и непрорисовывая их, невозможно достичь натурализма в рисовании пофиля.

Окрашивая нос в профиль, нам нужно три основных цвета-акцента: светлый (красная линия), средний цвет (синяя линия) и темный для теней (коричневая линия). Ими мы создадим цветовые акценты, которые покажут нам объемы и освещенность носа. Все остальные цвета-это те же самые три цвета, но нанесенные в различных уровнях прозрачности для мягкого соединения акцентных областей. .

dog-animal.ru

464
Комментарии:51
по поступлениюВсе языкиТолько русский
1727
0
Влад Константинов (Swordlord)
23.08.2011 23:16
Преподаватель курсов RENDER.RU
Хороший урок, спасибо! Правда кое-где приходилось перечитывать по несколько раз, чтобы вникунуть в предложение. Но, возможно, это от того, что я тут засыпаю. )))) 5/5
1005
0
Привет всем! Урок на мой взгляд достаточно слабый. То что надо понимать и начинать рисовать с обрубовки это наверное и так всем понитно. В своем уроке вы совершенно не коснулись того как устроен нос, и что формирует его форму. Хрящевая основа- это то что в основном формирует большую выступающию часть носа.
123
0
T M (s_maliankin)
24.08.2011 5:37
Aleksandr PlatonychevПривет всем! Урок на мой взгляд достаточно слабый. То что надо понимать и начинать рисовать с обрубовки это наверное и так всем понитно. В своем уроке вы совершенно не коснулись того как устроен нос, и что формирует его форму. Хрящевая основа- это то что в основном формирует большую выступающию часть носа.
Да спасибо вообще, что чедлвек урок сделал, я считаю что прежде чем критиковать нужно отметить и хорошие стороны, и то что человек вообще потратил время. Спасибо автор вам за ваш урок, уверен многим пригодится, а Александра (раз он так хорошо разбирается) я бы очень хотел попросить сделать свой урок.
47
0
Logart
24.08.2011 6:09
Ребята,спасибо всем,кому урок понравился,надеюсь, он будет полезен вам для вашего творчества. [b]Aleksandr Platonychev[/b] хотелось написать урок КАК РИСОВАТЬ нос, а не по анатомиии и физиологии организма человека. Надеюсь, урок таким и получился.
2779
0
Роман Цапик
24.08.2011 6:30
Главный редактор RENDER.RU
Logart, благодарим за присланный урок, уверен будет полезен многим начинающим.
8648
0
Man5ON
24.08.2011 10:30
Куратор комьюнити
Хороший урок, за него спасибо_))
1005
0
Привет всем! Logart, извините но я вроде не где не призывал изучать физиологию аргонизма, это вы уж зря. А анатомию конечно знать нужно это вам поможет в рисовании, и убережет от ошибок . Такой метод который вы показали, можно назвать срисовыванием. Молодым художникам я бы посоветывал хороший учебник по рисованию и анатомический атлас. Из хороших художников- рисовальщиков конечно же Гольбейн, Дюрер. Всем спасибо, Александр.
2
0
Антон Кишкин
24.08.2011 12:56
Очень полезный урок.Спасибо!!
47
0
Logart
24.08.2011 13:26
Роман, спасибо что есть этот ресурс, он нужен, особенно начинающим цифровым художникам. И, надеюсь, что многим он будет понятен и пригодится. [smile=17]
247
0
Astrofom
24.08.2011 16:34
То, что надо! Спасибо! 5/5
2
0
Хейм
24.08.2011 17:56
Урок очень понятный и интересный для тех, кто хочет научиться рисовать нос. Я сама долгое время не могла понять КАК, но потом нашла этот урок и теперь без проблем рисую нос. Говорят, даже хорошо иногда получается) Так что автору большое спасибо. И еще - зачем, при рисовании носа, знать, что там хрящевая ткань и все такое? Это же рисунок. В наброске мы не указываем те самые хрящи. (если, конечно, не рисуем какого-то разложившегося зомби). Я понимаю знать приблизительное строение мышц - они подвижны. Но вот хрящ носа о_О" Тем, кто хочет его изучать - прямая дорога в библиотеку по книгам о физиологии человека. Но при чем здесь рисование и хрящи....имхо- бред.
454
0
Feodor
25.08.2011 6:00
[b]Хейм[/b] "Я сама долгое время не могла понять КАК, но потом нашла этот урок и теперь без проблем рисую нос" приобретайте DVD диск "рисование носов".. Извините не удержался :) Девушка не обращайте внимание, это всё загоны 3Д шников... У нас всё так, хрящи, суставы, нужно куда-то вникнуть до одури, а потом критиковать, почему не видно вот той пимпочки? Урок не читал, посмотрел по картинкам, без слов всё понятно, да и нос нормальный их великое множество, так что в носу есть хрящ но не всегда он виден.
54
0
Andrey Varlamov
25.08.2011 8:08
Хейм, смешной вопрос, это, что формирует то, что мы видим снаружи. Урок неполный, строение нижней части требует более детального рассмотрения. Как вы строите крылья носа? Да и про формирование объемов не сказано, где ставятся акценты, удары и почему? Почему я это спрашиваю, у вас ошибки в построении, последний цветной рисунок, нос в 3/4 - дольнее крыло носа задрано вверх, рот смещен вправо. Всем кто хочет понять как рисовать нос, читать/смотреть Баммеса.
47
0
Logart
25.08.2011 8:42
WARlam Урок неполный, строение нижней части требует более детального рассмотрения. Как вы строите крылья носа? Да и про формирование объемов не сказано, где ставятся акценты, удары и почему? Почему я это спрашиваю, у вас ошибки в построении, последний цветной рисунок, нос в 3/4 - дольнее крыло носа задрано вверх, рот смещен вправо.
Вопрос . Сколько лично вы написали уроков? И где я могу у вас поучиться КАК ИХ ПИСАТЬ?
2
0
Хейм
25.08.2011 9:10
Feodor, но этот урок явно не для 3дэшников, а именно для рисовальщиков. Поэтому я и говорю, что знать хрящи тем, кто просто рисует, а не занимается 3д графикой - не нужно. На крайний случай можно посмотреть референсы и понять ,как там что устроено, чтобы рисовать правильно. WARlam, вот вас зациклило на хрящах. Они для рисовальщиков не нужны. имхо. При взгляде на картинку не обделенный разумом человек и так сделает выводы по поводу строения носа. А все ваши бла-бла-бла безпочвенны.
54
0
Andrey Varlamov
25.08.2011 9:33
Logart Вопрос . Сколько лично вы написали уроков? И где я могу у вас поучиться КАК ИХ ПИСАТЬ?
WARlam Всем кто хочет понять как рисовать нос, читать/смотреть Баммеса.
по этому и не пишу) Хейм, перестанте меня смешить.
123
0
T M (s_maliankin)
25.08.2011 9:39
я честно сказать непонимаю почему нельзя написать что то вроде: Автор молодец, что написал урок, понравилось то то и то то, считаю что есть слабые моменты эти и эти. Вот как то так и обсуждение выглядит хорошо и автору приятно, мативирует его на написание новых уроков и более качественных уроков и в общем атмосфера здоровая. А вместо этого большинство пытается просто написать негативный коммент (пусть и с вполне актуальной информацией), тем самым вызвав негатив автора, сделав обсуждение и атмосферу общения неприятнтыми, вбив очередной грозьдь в гроб качественных уроков которые мог бы написать автор. Это я не про конкретный уроки и не про данное обсуждение, но некоторые нотки в нем напомнили. Я непонимаю почему народ не доганяет что критика неможет быть и недолжна быть только негативной, это пусть в никуда, в холивары, негатив, испорченную атмосферу, обиды. Почему так сложно похвалить, потом указать на ошибки. Что за менторство? Это не только на данном сайте, это во всем рунете так, за бугром все намного лучше в плане общения и критики.
123
0
T M (s_maliankin)
25.08.2011 9:41
А хуже этого то что другие художники решившие написать урок (который может быть очень полезен), просто решат не связываться с написанием испугавшись критики.
47
0
Logart
25.08.2011 9:54
А, дак вы не пишите? Только критикуете? Тогда понятно [smile=05] И,к сожалению, посмотрев ваши работы не нашла ни одного нарисованного (на худой конец созданного в 3D) ЛИЦА, тем паче с "правильным" носом. Эх, жаль неученой,пойду я Брамса перечту .Хотя, в т.ч. и по нему урок этот был создан [smile=13] Анатомия вещь безусловно нужная в рисовании, и урок этот писался для новичков на базе академический знаний в т.ч. и по анатомии. Тем, кому он писался, поняли и приняли его, и их носы стали лучше. Вот Хайме (спасибо) судя по всему он пошел на пользу,и это радует. И именно для новичков нужны такие понятные, простые, без лишнего "веса" уроки. ИМХО. Сама,когда начинала в CG, тупо тыкалась в навороченные "анатомии" радиусы и горизонтали, или в просто описания "как я ваяла эту картину". И то и другое не учит ничему. Я могу написать так,как нас учили в худ. школе, на том языке,на котором общаюсь с коллегами по CG, но что толку? Наворочено? Да. Помпезно, много умских слов и все.Но полезно ли для начинающего художника? Нет. Потому,помня себя-ищущую и не находящую рускоязычной информации по цифровому рисованию-пишу как пишется. Главное, считаю, что начинающим он понятен и помогает расти. Это и есть главная цель в этом действе. Очень хочется чтобы было больше классных РУССКИХ диджиталов. А если что то кому то не понятно по этому уроку, то с удовольствием поясню.
47
0
Logart
25.08.2011 10:12
s_maliankin Что за менторство?
Ну, психологи говорят что это от комплексов,связанных с самооценкой. И опять же,от уровня культуры зависит. Вот что странно для меня. Чем выше мастер, тем меньше он будет критиковать кого то, тем паче в ярко негативном ключе, и наоборот. Сей факт для меня тайна до сих пор.))) И русские ресурсы тем и отличаются,что на каждом есть люди, вообще не работающие в какой то области, но злобно и жестоко "даваящие" других, не важно, что сами не умеют и не знают. За рубежом на форумах мастера советуют мягко, всегда культурно, очень и очень редко там можно нарваться на такого "знатока". Почему мы такие? Сие для меня загадка)))
2779
0
Роман Цапик
25.08.2011 10:26
Главный редактор RENDER.RU
Да, есть такая беда в рунете, очень важно, что многие это понимают, но мы по мере сил стараемся с ней бороться.
1727
0
Влад Константинов (Swordlord)
25.08.2011 11:45
Преподаватель курсов RENDER.RU
s_maliankin я честно сказать непонимаю почему нельзя написать что то вроде
+1. Потому я и стараюсь лишний раз ничего не писать. Противно... Время потратил, денег не заработал, а кучу негатива от кого-то левого получил. Критику, даже если она заслужена, можно подать десятками разных способов. Нет, я понимаю, когда урок действительно ужасен (такие случаи бывают) - там конечно надо автора "поколотить". Но здесь у нас вовсем другая ситуация...
54
0
Andrey Varlamov
25.08.2011 12:08
Что взъерепенились, я написал так как посчитал нужным и вуалировать не привык.
Logart А, дак вы не пишите? Только критикуете? Тогда понятно И,к сожалению, посмотрев ваши работы не нашла ни одного нарисованного (на худой конец созданного в 3D) ЛИЦА, тем паче с "правильным" носом. Эх, жаль неученой,пойду я Брамса перечту .Хотя, в т.ч. и по нему урок этот был создан
Не ожидал от взрослого человека такой детской реакции.
1727
0
Влад Константинов (Swordlord)
25.08.2011 13:00
Преподаватель курсов RENDER.RU
WARlam я написал так как посчитал нужным и вуалировать не привык.
То, что сейчас модно называть "вуалированием", является всего лишь чувством такта и воспитанием. Странно видеть, сколько людей в последнее время отказываются от этих понятий. Самим-то небось неприятно слышать подобные слова в свой адрес? Или у нас принято уважать только свой труд?
WARlam Что взъерепенились
Может сбавим тон?
54
0
Andrey Varlamov
25.08.2011 13:09
Swordlord Может сбавим тон?
WARlam Что взъерепенились, я написал так как посчитал нужным и вуалировать не привык.
62
0
- - (Toer)
25.08.2011 13:41
Как рисовать нос это первый уровень изо слишком просто ! вы лучше нарисуйте урок по мимике Гнев,Смех,Тоска
1727
0
Влад Константинов (Swordlord)
25.08.2011 13:53
Преподаватель курсов RENDER.RU
Toer Как рисовать нос это первый уровень изо слишком просто !
А новичкам надо со сложного начинать, да.... А вы, позвольте спросить, мастер? ))
123
0
T M (s_maliankin)
25.08.2011 13:57
ToerКак рисовать нос это первый уровень изо слишком просто ! вы лучше нарисуйте урок по мимике Гнев,Смех,Тоска
Toer, простите пожалуйста, я заметил, что у вас нет работ на сайте, судя по комментарию вы уже прекрасно умеете рисовать на простейшем уровне ИЗО и с носом у вас точно проблем никаких нет, а можно посмотреть ваши работы (портрет или хоть что то где есть персонаж)?
123
0
T M (s_maliankin)
25.08.2011 14:04
Toer Как рисовать нос это первый уровень изо слишком просто !
Надеюсь модераторы не против и автор не возражает, а то меня тут все вечно хотят забанить за скандальность, просто воскличательный знак и такое смелое утверждение говорят как минимум о том, что автор крепкий середнячок.
47
0
Logart
25.08.2011 16:06
Toer Как рисовать нос это первый уровень изо слишком просто ! вы лучше нарисуйте урок по мимике Гнев,Смех,Тоска
Это вы мне указываете? Можно я сама буду решать когда и что мне рисовать? И желания писать уроки как то приугасло у меня, коли люди не рисовальщики начинают учить как рисовать. Если честно,впервые здесь мой урок опубликован и столько грубости и негатива... не было не на одном ресурсе в России.Притом, я бы прекрасно приняла разумную критику от мастеров, но от НЕ рисовальщиков мне дико слышать хамство и поучения. Простите,если кого обидела. Пишите и развлекайтесь дальше.
1727
0
Влад Константинов (Swordlord)
25.08.2011 16:19
Преподаватель курсов RENDER.RU
Logart Пишите и развлекайтесь дальше.
От того, как Вы ответите, зависит продолжение разговора с такими людьми. На каждый Ваш пост они будут писать два. Проигнорируйте их, или ответьте нейтрально, и всего делов. Вы сами же себе невры трепите. =) Как видите, гораздо больше людей здесь Вас поддерживают и благодарны Вам за работу. Поверьте, от появления подобных комментов к изображениям или урокам не застрахован никто и нигде. Даже на забугорных сайтах подобное встречается (хотя и реже). Тут уж либо смириться и писать уроки, либо не заниматься этим вовсе - каждый сам решает. А вообще пора начинать усиленно бороться против этого необоснованного негатива. По крайней мере, тут, на Рендере.
1005
0
Toer Как рисовать нос это первый уровень изо слишком просто
Привет всем! На эту цитату можно ответить так, всё зависит на каком уровне развития вы находитесь. Например, всех проще наверное рисовать ребёнку, так как он не обременён задачей передачи формы в пространстве. Закорючка, нос готов. В теле человека нет простой и примитивной части, всё совершенно, во всём есть своя логика которую нужно понять. В носу только с верху есть костная основа которая формирует спинку носа, за всю остальную форму отвечают хрящи. Нос это не просто мясистый нарост на лице, не зная его внутреннего строения, художник начинает срисовывать бугорки м впадинки. Но это не совсем профессиональный подход. Но это конечно мой взгляд.
2779
0
Роман Цапик
25.08.2011 17:21
Главный редактор RENDER.RU
Вот по этому люди и не пишут уроки :-) , но на самом деле абсолютное большинство из проголосовавших поставило 5\5 и люди действительно благодарны (у материала кстати 809 просмотров), просто побаиваются встревать с обсуждения такого толка. Культура критики у нас (в рунете) к сожалению слабо развита, но мы работаем над этим. Действительно многие из просматривающих урок считают, что их первейшая задача найти недостаток и поставить в претензию автору, другое дело, что у нас как бы демократия и человек действительно имеет право сказать, что хочет (если не нарушает правил). Именно по этому вопрос критики такой сложный, не запретишь же людям критиковать, но критику убивающую все желание работать тоже допускать нельзя, так что немалый груз ответственности лежит на самих критикующих. К сожалению не все понимают, что негативом и критикой лучше они не сделают, ни о каком росте качества уроков авторов речи быть не может, автор просто замкнется в себе, затаив справедливую обиду на неблагодарное общество, начнет набирать опыт и вырастет в профессионала который будет все уметь, но не за что своими знаниями не поделится или поделится, но за деньги (кстати такая возможность скоро будет реализована на RENDER.RU). Автор поделился знаниями, первая реакция это благодарность, потом уже замечания, любые негативные реакции губительны и не имеют права на жизнь, так как откровенного "шлака" у нас нет, Logart, не расстраивайтесь, пара недовольных комментариев это мелочи, мы благодарны вам за уроки и за мной оценки голосующих и благодарные комментарии людей (кстати у вас есть хорошие оценки от нескольких маститых авторов, видимо решили не опускаться до перепалок).
549
0
ksi2
25.08.2011 17:31
Ведущий Творческих Дуэлей
а мне нравится) я учусь только рисовать, полезный очень урок :) Автору спасибо) 5/5
1727
0
Влад Константинов (Swordlord)
25.08.2011 17:50
Преподаватель курсов RENDER.RU
Aleksandr Platonychev всё зависит на каком уровне развития вы находитесь.
Aleksandr Platonychev Но это не совсем профессиональный подход.
А теперь прочитайте еще раз верхнюю цитату. Вашу же цитату, между прочим. Разумеется, профессионал должен разбиратсья в анатомии и знать устройство предмета, которой он рисует. Но до этого человеку надо еще [b]дорасти[/b]. Он [b]сам [/b]придет к этому однажды. И [b]сам [/b]засядет за рисование обрубовок и набросков. Потому что [b]поймет[/b], что для выхода но новый уровень в своем творчестве следует пройти этот этап. Но данный урок написан для людей, которые только начинают делать первые шаги в цифровой иллюстрации. Для тех, кто просто хочет научиться рисовать нормальной нос, как таковой, а не овладеть портретной техникой. И со своей задачей данный урок справляется. И, честно говоря, странно, что приходится объяснять такие вещи...
8648
0
Man5ON
25.08.2011 17:54
Куратор комьюнити
Странный негатив от людей. Урок лично [b]мне[/b] оказался полезным, что-то для себя я подчеркнул. Это хорошо что автор решил с нами поделиться уроком, за что ей огромное спасибо! [smile=04] И проявляйте уважение, это всё же женщина. Logart, спасибо вам за урок! Правильно вам посоветовали, игнорируйте негатив и те, кто его выплёскивают не будут выплёскивать его в ещё больших количествах. Успехов вам!
2
0
Catty
25.08.2011 18:06
и мне понравилось! никогда нос нормально у меня не получался. теперь хоть знаю как правильно его рисовать. [b]Loqart[/b], спасибо вам большое за полезный урок!
47
0
Logart
25.08.2011 18:06
Спасибо за отзывы, уважаемые форумчане. И прошу прощения за эмоции. Думаю, действительно, как в поговорке-собака лает а караван идет. Надо игнорировать грубость. Я попробую))))
432
0
Dark™
25.08.2011 18:21
Модератор форума
Урок чисто по конкретном вещи, именно такое часто и нужно. Автор молодец.
1005
0
Привет всем! Я совсем не против урока, но я не увидел ни где что этот урок для начинающих. Он озаглавлен так, Сегодня мы с вами будем учиться рисовать нос человека. Извиняюсь наверное я воспринял это слишком серьёзно. Мне пришла в голову идея, давайте я напишу дополнение к этому уроку, и вы меня тогда уже поставите на место. С разрешения конечно автора этого урока.
47
0
Logart
25.08.2011 18:31
[b]Aleksandr Platonychev [/b] Простите,но автор против. Почитав ваше понятие анатомии носа: "В носу только с верху есть костная основа которая формирует спинку носа, за всю остальную форму отвечают хрящи. " я, с вашего позволения, останусь при том,что есть.
4461
0
Moderator
25.08.2011 18:36
Модератор Render.ru
Aleksandr Platonychev Привет всем! Я совсем не против урока, но я не увидел ни где что этот урок для начинающих. Он озаглавлен так, Сегодня мы с вами будем учиться рисовать нос человека. Извиняюсь наверное я воспринял это слишком серьёзно. Мне пришла в голову идея, давайте я напишу дополнение к этому уроку, и вы меня тогда уже поставите на место. С разрешения конечно автора этого урока.
Но никто не мешает сделать свой личный урок со своим видением вопроса, мы будем только рады.
1005
0
Moderator. Но никто не мешает сделать свой личный урок со своим видением вопроса, мы будем только рады.
Отлично я так и сделаю!
590
0
Skif
25.08.2011 19:16
Администратор 3D галереи
Народ, вы чего? урок толковый.. извините но не все такие профи как вы (это я про тех кто считает, что урок бесполезен). я лично рисую оч средненько, и постоянная проблема с рисование лица. Поэтому урок полезен [b]ЛИЧНО МНЕ[/b]. если кто то из критикующих, готов поделиться своим бесценным опытом, и написать Действительно толковый, доступно изложенный, и полезный урок, то вперед. я лично буду благодарен, но в данный момент извините [s]все ваше критиканство[/s] вся ваше критика не стоит и выеденного яйца. Автор, вы молодец. СПАСИБО большое за урок и за то что вы делитесь своими знаниями. Я сам писал довольно много различных уроков, и знаю как сложно порой преподнести материал до слушателя. Считаю вам это удалось, конечно бывают небольшие шероховатости, но я думаю что без них сделать нереально. поэтому РЕСПЕКТ. не обращайте внимания на людей которые не способны оценить то что они не догадались сделать сами. двигайтесь в выбранном направлении и не обращайте на препятствия на своем пути. а МЫ, (я, читатели и администрация ресурса ) всячески постараемся вам помочь.
47
0
Logart
25.08.2011 19:25
[b]Skif[/b], спасибо, думаю я научусь не реагировать. И да, Вы правы, сложно рассказать и научить письменно раскладывая технику и теорию, мне проще показывать чем объяснять.))) И урок вообще писался ну как бы "для своих" для подписчиков моего сайта, а там много друзей и урок был "заказной". Люди конкретно попросили показать как я строю и рисую носы. Специально, для таких больших ресурсов как этот, я никогда не писала, поэтому,наверное и шероховатостей много. Но все мы учимся и растем. И спасибо за воодушевление!
1005
0
Logart думаю я научусь не реагировать.
Привет всем! Вы только не воспринимайте критику как личное оскорбление, я например совсем не хотел вас обидеть. Старался говорить только по делу, не чего личного.
54
0
Andrey Varlamov
26.08.2011 6:00
[b]Aleksandr Platonychev[/b] (3D Work), скорее всего гневные сообщения направлены в мой адрес.
WARlam Урок неполный, строение нижней части требует более детального рассмотрения. Как вы строите крылья носа? Да и про формирование объемов не сказано, где ставятся акценты, удары и почему? Почему я это спрашиваю, у вас ошибки в построении, последний цветной рисунок, нос в 3/4 - дольнее крыло носа задрано вверх, рот смещен вправо.
Если внимательно почитать то можно заметить, что ни личных оскорблений автору, ни претензий к тому в каком стиле написан урок, в моем сообщении нет. Просто написал пару замечаний в "сухой" почти официальной форме. А по вашему как должны общаться профессионалы? Разбор. В части "Рисуем нос в 3/4", между вторым и третьим этапами (по моему мнению) существенный [url=http://4-art.org//components/com_virtuemart/shop_image/product/Osnovy_Risunka_019.j4bf108c71dfb1.jpg]пробел[/url], о чем я и спрашивал. Судя по работам автора, он про со знанием в анатомии и должен знать такие вещи. Если бы я не считал автора профессионалом высокого уровня и взрослым человеком, возможно писал пост в другой форме. В любом случае если он считает что я его оскорбил или по другой причине, может вызвать меня на дуэль (кнопка в низу).
47
0
Logart
26.08.2011 7:32
Уважаемый WARlam, я не буду вызывать вас на дуэли. Во первых вы не 2D диджитал, во вторых у меня банально-серьезный контракт и соответственно работа и сроки,и в третьих я не считаю что вы оскорбили меня, просто вам захотелось немного поумничать, что не страшно по сути. Про пробелы-это ваше мнение и оно имеет право жить.Я считаю, что как раз для новичков в уроке все разложено и основные аспекты проработаны, и лишние умности здесь излишни. Я просила уже вас не вмешиваться в этот урок, и ни чем его не дополнять. Если есть что показать ПО РИСОВАНИЮ форумчанам-напишите свой урок.
54
0
Andrey Varlamov
26.08.2011 8:03
Logart Во первых вы не 2D диджитал
Logart Не не не, я 2д. Я просила уже вас не вмешиваться в этот урок, и ни чем его не дополнять
Это было не ко мне. Я ни чего такого не говорил и не собирался ни чего дополнять.
Logart во вторых у меня банально-серьезный контракт и соответственно работа и сроки
Дак я и не настаиваю, просто подумал что вы "мои" носы хотите увидеть, у меня в работах то их нет)
47
0
Logart
26.08.2011 8:33
WARlam просто подумал что вы "мои" носы хотите увидеть, у меня в работах то их нет)
Потому и удивительно что пытаетесь учить их рисовать. [smile=06] Нет,не хочу увидеть, спасибо. И если все же хотите поделиться с людьми своими навыками в рисовании носа, то напишите свой урок, будет интересно почитать. Хотя у вас мне более интересно был бы урок по фону. Понравился фон с тучами за человеком в доспехах.
33
0
Hole3D
27.08.2011 20:00
Спасибо. Классный урок! 5/5