Бедняжка-Чебурашка или резиновое лицо

Все мы с детства знаем этого героя, и вот скоро выходит полнометражный фильм о приключениях Чебурашки в реальном мире. Задумка конечно неплохая: натуральный фотореалистичный и всеми любимый зверек, общается с людьми в суровой российской реальности, где, вероятно сказочный только он. Крокодил Гена - это оказывается и не крокодил вовсе, а вполне живой человек пенсионного возраста. То есть не совсем канонично, не по Успенскому.

Едва ли это будет экранизация самодельного мультфильма "Чебурашка и косяк", но посмотреть все равно будет интересно. Вот только у проекта большие проблемы.

Несколько месяцев назад вышел короткий тизер будущей картины.

И знаете ли, к тизеру претензий абсолютно никаких, особенно порадовал наш CG-герой. Неплохой моделинг, и добротная работа с шерстью, качественный рендер. Персонаж смотрится как полноценный участник действа.

Но, вот совсем недавно картина приблизилась к релизу и нам показали более подробный трейлер:


Посмотрев который, мы задаем главный вопрос: а что у него стало с лицом? Почему оно теперь какое-то резиновое, неестественное?

Cheburashka.jpg


Люди пишут в комментариях: "Верните прошлого чебурашку!", "в тизере он был лучше", "вы бабки попилили?".

Разумеется маглы не понимают в чем именно дело, но видят, что их вроде где-то обманули.
Попробуем разобраться в причине проблемы.

В трейлере была полноценная CG-модель, отлично выставлен свет и полноценно отрендерена, с использованием глобального освещения. И светлое лицо является неотделимой частью персонажа, т.е. к анатомии и естественности вопросов никаких. Казалось бы, давайте делайте в таком же духе весь фильм, не напортачьте со сценарием и успех обеспечен.

Но, вероятно у студии что-то пошло не так, и на одном из этапов решили отказаться от полноценного рендера Чебурашки целиком. "Идея" в том, чтобы рендерить туловище отдельно, с качественным светом и GI (global illumination), а мимику сделать отдельно, в упрощенном виде, без GI, полагаясь только на простое прямое освещение. А потом отдельным слоем наклеить на готовый видеоряд, и постараться провести хоть какую-то цветокоррекцию.

Результат не очень. Лицо не совпадает по освещению, и по фокусному расстоянию, смотрится чужеродно и отдельно от тела. Почему так получилось? Уехали специалисты? Нет ресурсов на рендеринг? Или западные компании неожиданно запретили использовать софт?

Как вы думаете? Какова причина такой метаморфозы, и как можно было бы решить эту ситуацию на данный момент? И вообще, стоит ли спешить, выпуская фильм в таком качестве? Пишите в комментариях свое мнение!

384 0 850 8
25
2022-10-28
Печально, что его даунгрейднули после тизера
2022-10-28
Просто этот маньяк натянул на себя поверх лицо первого неудачного киносоника
2022-10-28
Ответ мы не можем знать, нужны инсайды из студии. На мой взгляд, поспешили. Есть специалисты, которые могут сделать, уехали далеко не все. Есть деньги. Есть софт и техника.
2022-10-28
Текстуры удалили/пропили, пришлось в паинте накидать =)
2022-10-28
кожаное лицо
2022-10-28
Мультфим Карлсон уже изнасиловал отечественный кинематограф. Щас чебурашка. Затем винипух? аниматронника бы жевее смотрелась в кадре
2022-10-28
Ну раньше тоже страхово было. Он же игрушка, а там гиперреализм, плавные переходы подшёрстка в шерсть, как у животного, кровеносные сосуды у век, влажное глазное яблоко.
2022-10-28
Anna, может быть, но сейчас он совсем дешево стал выглядеть в плане качества
2022-10-28
Анна РябоваНу раньше тоже страхово было. Он же игрушка, а там гиперреализм, плавные переходы подшёрстка в шерсть, как у животного, кровеносные сосуды у век, влажное глазное яблоко.

Нет, по канону он не игрушка, а тропический зверек, и прибыл в деревянном ящике из какой-то страны. Кроме того, его пытались пристроить в зоопарк, т.е. он точно живой. Так что реализм тут вполне уместен.
2022-10-28
Анна, почему он игрушка? Он по идее настоящий зверёк
2022-10-28
Анжелика, блин. Точно. Я уже забыла)
2022-10-28
обгадили и Чебурашку
2022-10-29
Ярослав, да, в тизере он получше был
2022-10-29
За этим стоят бездушные манагеры. Видел как то интервью с нынешней директрисой Союзмультфильма, тëтка вообще ничего не понимает, все слова только о целевых группах и доходах. Возможно и мультиков то советских не видела, такая международный топ-манагер. К вопросу о бездуховности современных каверов
2022-10-29
А может быть это просто черновой трейлер кто-то в сеть слил, а релиз нормальный будет. У меня где-то до сих пор валяется фильм "Люди Икс Начало: Россомаха" с тросами, хромокеем, и черновой графикой из кубиков.
2022-10-29
Коментаторы ахинею все несут.
2022-10-29
ЛюдЯм и такая жуть зайдёт, ток художники с ума сходить будут, руки оторвать тем, кто такого уродца утвердил по дизайну и исполнению. Персонаж сам по себе жутенький, как будто ребенок к костюме с ушами,не похож на зверька,лицо очень человеческое
2022-10-30
Ой, до спеуоперации одни шедевры делали... Шлак за границу слился, теперь меньше пилить будет.
2022-10-30
Чебурашка сам по себе довольно жуткий и в оригинале. Так что первый реалистичный вариант был лучше. Возможно его и стоило сделать более игрушечным, так как он игрушка. Но в фильме он ест еду, значит как животное.
2022-10-30
Союзмультфильм уже не тот это лишь название, сейчас позорище а не компания
2022-10-30
Ярослав, первый вариант норм.
2022-11-01
Самый трушный чебурашка в ДМБ 2000 года был!
2022-11-04
Все иезуитски просто: чебуран из тизера это такое себе вольнолепие на тему, типа его троюродный брат от греха дедушки - марсианина с Машей из "маша и медведь", в главном в "того самого" чебурашку, этот - не попадает, совсем!
Что делОть? - намеренно рендерим морду лица отдельно и без GI а потом типа "исправляем" и все типа счастливы и уже не жо сравнений с оригинальной чебурашкой, все будут ожидаемо сравнивать с "тем что в трейлере" и говорить "ффуухЪ пафиксилии!"
А если еще предварить тему в эксперт-сообществе заказной статьей так и вапще верняк
2022-11-05
Иван Кочетков (Tvortsa)
А если еще предварить тему в эксперт-сообществе заказной статьей так и вапще верняк

Ну я просто делаю свою работу, и уже достаточно давно. Кстати, "Я устал, я ухожу" - это тоже моя работа, хотя актер, зачитывающий сценарий, упустил часть фразы и зачитал просто "я ухожу". Но, получилось ведь эпично.
2022-11-05
Глорфиндейл Боромиевич
Ну я просто делаю свою работу, и уже достаточно давно. Кстати, "Я устал, я ухожу" - это тоже моя работа, хотя актер, зачитывающий сценарий, упустил часть фразы и зачитал просто "я ухожу". Но, получилось ведь эпично.

Такое наше время, го*ноедское, что ни работа то оно.
А что он там сказал а что забыл уже не важно, важно, что ушёл! (он ведь ушёл ? о.о)
RENDER.RU