Render.ru
Поддержать
1562Записей
606Следят
52.6 MЗаходов

Making of "Car crash"

Разное

Всем доброе время суток.

Небольшой мейкиноф по созданию анимационного проекта "Car crash".
Это инхаус проект и как обычно такие проекты начинаются с желания сделать что-то такое для себя, для души, ну и немного получить пользы, таких как RnD. В данном ролике RnD это дым и динамика.
Моделинг, сборка.
Первое, что было сделано это определились какая машина будет использоваться в ролике. Небольшие дебаты и это Mustang GTR :)

Далее нужно было найти хорошие референсы для создания машины, так как по аниматику, а он был сделан :) у нас были как средние так и крупные планы. В этом нам помог сайт wallcoo.com (не на правах рекламы:) )

Ах, да, чуть не забыл, рендер был выбрал не VRay, а mental ray. Тоже своего рода RnD.
Отдельное внимание уделялось автомобильным дискам и фаре. Как оказалось, у данной машины несколько модификаций фар. Опять же интернет и референсы :)

Следующим этапом было создание окружения. Выбрали заброшенное помещение завода.

Немного тестов по настройки шейда, кстати, у mental ray мощный шейд carpaint, и получаем результат. Сразу делаем упор не на рендер, а на композ. Поэтому "вылизывать" машину по освещению в самом рендере лишняя трата времени.

Получив хороший результат по самому материалу машины, рендерим ее. Фоном был наш завод вместо hdri. Далее рендерим сам завод и подрендериваем дальний план. Все сиквенсы в данном проекте в tiff 32 bit.

Композ.

Композ делался в Nuke. Для цветокорректа машины выганялись необходимые маски: изделий из лака и zdepth.
По данной схеме собирались первые 8 камер. Девятая и десятая камеры это старт двигателя машины и ее скольжение.

car crash 01 from alt on Vimeo.

Задача в девятой камеры была, зажечь стоп сигнальные фары, покачать машину при заводе двигателя, дым из под колес.

car crash 02 from alt on Vimeo.

С бэком и окружением все понятно, просто рендерим.
Далее машина. У нас есть несколько стадий, машина стоит, загораются стоп сигналы, качание при заводе, пробуксовка задних колес с дымом.
Машину рендерим без колес, так как они анимированы. Отдельно рендерим сами колеса с маушен блюром, причем без вычита по альфе корпуса машины, причину скажу позже.

Далее рендерим маску на корпус. Для сборки основного сиквенса у нас все есть. Все это собираем и композим. У нас получился сиквенс с движущейся камерой, больше движений нет, кроме вращения колес.
Шатание корпуса. Этот эффект был сделан полностью в композе, вот тут нам и понадобились колеса отрендеренные без взаимодействия с корпусом машины, что бы при наклонах корпуса влево-вправо не появлялись щели. Соответственно на данном этапе срезаем ненужные части колес корпусом машины. Немного пришлось повозиться с анимацией имитации качания, что бы по таймингу это смотрелось корректно.
Следующий момент это зажигание стоп сигналов. Был отрендерен один кадр с зажженными лампочками и выгнана маска фар. Далее наложил фары по маске.

car crash 03 from alt on Vimeo.

Немного подкомпозил по цветокорректу и в общем хорошо за одним но. Фары не освещают вокруг красным светом. Освещение было сделано в композе. Масками обрисованы места, где будет засветка и цветокоррект в красный цвет. Было так же добавлено небольшое затухание в момент самого зажигания.

car crash 04 from alt on Vimeo.

В общем уже хорошо, цветкоррект, фары, качание.
Следующим этапом выброс газа из выхлопных труб. Для этого использовался fumeFX. Был отсчитан сиквенс дыма выброса, а потом применен в композе как воздушное тепловое искажение, которое видно по бокам машины.

car crash 05 from alt on Vimeo.

car crash 06 from alt on Vimeo.

car crash 07 from alt on Vimeo.

car crash 08 from alt on Vimeo.

И последнее, что осталось сделать, это сам дым из под колес. Тут пришлось поэкспериментировать с fumeFX. Проблема заключалась в том, что дым на черном фоне получался красивым, плотным. А при совмещении с машиной жидким и рваным. Красивую кучность сделать удалось, а вот добиться не такой прозрачности не получалось. Решение этой проблемы легло на композ. Там где визуально нужна была большая плотность, рисовались маски и анимировались.

car crash 09 from alt on Vimeo.

Так же в композе пришлось решать еще одну проблему. Дым нельзя было рендерить с вырезанным корпусом и колесами за ним. Как мы помним, анимация корпуса машины делалась в композе, и возникала та же проблема, что и с колесами, да еще и заполнение дыма шло в колесных арках. Поэтому маски, маски, маски :)
В самом конце были добавлены разные композные красивости, такие как дефокус, глоу и т.д.

car crash 10 from alt on Vimeo.

Комментируйте, спрашивайте, всегда рад :)
С уважением, Хайбуллин Альберт, aka Alt.

647
Комментарии:49
по поступлению
72
0
Не могли бы вы прикрепить к "Making of " сам ролик - результат?!....
10
0
Alt
31.08.2010 2:37
Да конечно. Если есть вопросы, задаем) п.с. уважаемые модераторы, просьба. УМЕНЬШИТЬ картинку колесных дисков до приемлемой, так как у меня в ЖЖ. В данном случае, я не хотел, чтобы шло разглядывание какие диски существуют, а показать наши референсы. И не вижу смысла заталкивать такую портянку. По высоте 400 пикселов вполне достаточно. спасибо.
318
0
Tural Seferli (PANTURAL)
31.08.2010 8:13
Я ничего не понял))) Сперво Making of а потом сам ролик???)))) По моему должно быть наоборот.. Вес кайф убъете насчет ролика... уже все знают как все делалось. А когда сам ролик то сюжет останется и все будут обратит внимание на то где дым был Fume а где делалось сам пост и добавилось глоу эффект... УСПЕХОВ!
33
0
JBond
31.08.2010 9:52
Был отсчитан сиквенс дыма выброса, а потом применен в композе как воздушное тепловое искажение, которое видно по бокам машины.
Если можно немного подробнее как сиквенс дыма был в искажение переведен.
15
0
[b]Alt[/b], Вы выбрали Nuke из-за того что очень хорошо его знаете, и изначально изучаете?
10
0
Alt
31.08.2010 13:03
2 Владислав Жихарев: nuke был выбран изначально и целенаправленно познается. 2 havok: выл выгнан сиквенс дыма, потом его альфа канал, так как она оказалась лучше чем RGB, скопировал на UV координаты. И далее через ноду айдисторт я их назначил как UV channels искажения. А значениями айдисторта уже регулировал силу и смещение. ролик выложу.
29
0
kukart
31.08.2010 15:13
результат?
10
0
Alt
31.08.2010 16:32
[url]www.rangemotions.ru/userfiles/animations/car.v4.wmv[/url]
10
0
Alt
31.08.2010 16:58
или на vimeo [url]http://vimeo.com/14576715[/url]
72
0
Эх, на самом интересном моменте продолжение следует... Где же сам "crash"? Поторопились выкладывать материал...
10
0
Alt
31.08.2010 20:20
ролик был разделен на две задачи. композ, дымы - первая, динамика, частицы - вторая. мейкин оф по первой части, от этого же название не меняется)
96
0
slava85
31.08.2010 21:46
очень все понравилось.особенно (хотя это не самое главное)то что использовался MENTAL RAY (к черту vray) и компоуз NUKE (к черту fusion) да вот так!!!
96
0
slava85
31.08.2010 21:48
посмотрел ролик.ууу КРАСОТА!!!
96
0
slava85
31.08.2010 21:48
[smile=06]
96
0
slava85
31.08.2010 21:52
жаль PANTURAL в ломы зделать чёта подобное (в смысле making OF)
39
0
vimeo.com ролики не желает показывать ваши :(
96
0
slava85
31.08.2010 21:58
к стати ни кто не знает а NEW NEW usa или как его там.все еще собирается показать нам мекинг или уже разхотел
45
0
_deus_
31.08.2010 23:41
slava85, PANTURAL так делать не умеет!
96
0
slava85
31.08.2010 23:50
ааа,ясно!!!
45
0
_deus_
31.08.2010 23:58
а я не про Making of, а про то как он делает ролики, это на 5 уровней выше чем то, что сделал пантурал
10
0
Alt
01.09.2010 1:34
2 Krivenko: попробуй обновить страничку у себя. с vimeo все впорядке. Как вариант попробуй другим браузером или посмотри не заблокирован ли vimeo как таковой. 2 all: конечно все лестно, что говорите, но не стоит сравнивать наш ролик с PANTURAL-им роликом. Мы с ним не участвовали ни в конкурсе и не преследовали цели сделать круче или хуже. У него очень достойный ролик и я обеими руками за, чтобы такого плана ролики появлялись в сети :) насчет ментала. у него конечно много своих заморочек и весь наш пайплайн построен на vray, но как понравилось, что ни флика, ни дребезга, все чисто и красиво) ну конечно с последующей обработкой, я не приверженец убиваться на рендере и выдавать финальный бьюти пасс прям из 3Д пакета.
25
0
а где звук??? ссылка одна нерабочая др без звука:((( или звука вообще нет???ъ
10
0
Alt
01.09.2010 13:58
все ссылки на vimeo рабочие - 100% звука нет. это не бага, его просто нет.
10
0
Alt
01.09.2010 17:37
кстати, если есть хороший звуковик, который может качественно наложить звуки и у которого есть база самих звуков, то милости просим) Ваше имя будет в титрах.
42
0
PANTURAL
_deus_ а я не про Making of, а про то как он делает ролики, это на 5 уровней выше чем то, что сделал пантурал
Тут поста намного больше, чем у Пантурала, а качество сопоставимое или даже пореалистичнее, но это субъективно, дело вкуса. Главное, что если Пантурал 110 дней рендерил, то таким методом аналогичная анимация потребует недельки две, не больше.
10
0
Alt
02.09.2010 1:27
нет, ну а кто заставляет выгонять финальный бьюти? я ж писал, что не любитель самоистязания и суточных ожиданий. Да и ферма есть для просчета) Если это быстрее сделать в 3Д, то это 3Д. Если быстрее в композе, то композ. Правда тут немаловажная деталь, это гибкость внесения корректив, так что все частные случаи. На самом деле это мой первый мейкин оф такого плана, и хотелось бы услышать пожелания для последующих)
10
0
Alt
02.09.2010 1:28
да и спасибо администрации, что убрали эту огромную портянку!
26
0
Geckly
02.09.2010 10:05
Не силен в композе и прочем, что касается видео, но бросилось в глаза то, что стоп-сигналы горят, а колеса активно рвутся с места. Разве такое возможно? )
2
0
Ckrint
02.09.2010 10:46
да
82
0
Leonidych
02.09.2010 12:09
Alt
Неплохую базу звуков можно собрать выдернув их из игр.
13
0
Tesla
02.09.2010 12:12
С нетерпением жду второй части.
14
0
Rednas Kella
02.09.2010 15:39
Я где-то давненько видел wip по этой работе и уже тогда восхитился. А щас увидел сдесь и много интересного узнал. Спасибо что не поленился и сделал Making of
12
0
JaxxTrend
02.09.2010 16:22
я извиняюсь, но мне оранжевый не нравится =) жду с нетерпением когда эта "малышка" превратится в хлам =)
10
0
Alt
02.09.2010 17:23
Да писать мейкины не лень, было бы о чем писать) Да колеса крутят при нажатом тормозе, иначе машина бы сразу сорвалась с места.
26
0
chilintano06
03.09.2010 12:17
Самая большая ошибка это то что использовался MENTAL RAY!!!!!!:-) Все равно ему далеко до V-ray и реалистичность из за этого теряется. Сам долго в нем работал пока не понял что фуфло.
2
0
Ckrint
03.09.2010 13:26
chilintano06 lol gg pvp?
10
0
Alt
03.09.2010 13:29
не будем начинать дебаты какой рендер лучше. У каждой задачи свои решения.
33
0
JBond
03.09.2010 19:10
chilintano06
Вот фоторил рендеры в ментал рее http://forums.cgsociety.org/showthread.php?f=132&t=754315&page=1&pp=15 просто если им не уметь пользоваться проще сказать, что он галимый. Многое зависит от шейдинга и текстур.
7
0
Яpик
03.09.2010 23:57
Ролик, достойный. Отлично что на постсоветском пространстве есть еще умельцы. С операторской точки зрения блюр заднего плана на 39 секунде - лишний так как создает эффект макросьемки и машинка кажется игрушечной. А так, все супер.)
96
0
slava85
08.09.2010 11:37
причем без вычита по альфе корпуса машины Alt извини за вопрос а как именно ты это бы сделал
31
0
Ayashi
08.09.2010 11:39
[smile=18] Как сказал бы Тема - пернул в лужу...
168
0
RangEmotions
08.09.2010 13:42
2 Ayashi: фу как не культурно. 2 slava85:
Машину рендерим без колес, так как они анимированы. Отдельно рендерим сами колеса с маушен блюром, причем без вычита по альфе корпуса машины, причину скажу позже.
Просто рендерятся колеса, как будто есть только они, а корпуса нет. И рендерим корпус без колес. Потом ставим корпус перед колесами, по сборке скрипта, и получаем результат при котором можно качать трансформом корпус машины)
168
0
RangEmotions
09.09.2010 3:19
2 all: за rangEmotions отвечаю я - Alt :)
96
0
slava85
11.09.2010 15:49
rangEmotions ,нет я имел в виду как он бы делал вычет альфы если это ему понадобилось
54
0
Andrey Varlamov
27.09.2010 12:23
Качественная картинка, свет, материалы и, пожалуй на этом все. Большая часть ролика скучное слайд шоу, равномерное медленное панаромирование. Мое мнение до Пантурала вам как до луны пешком, посмотрите у него как с камерой работать.
168
0
RangEmotions
28.09.2010 13:17
2 WARlam: читайте мои сообщения внимательно!
2 all: конечно все лестно, что говорите, но не стоит сравнивать наш ролик с PANTURAL-им роликом. Мы с ним не участвовали ни в конкурсе и не преследовали цели сделать круче или хуже. У него очень достойный ролик и я обеими руками за, чтобы такого плана ролики появлялись в сети :)
я не сравниваюсь ни с кем. Pantural-а, к примеру, с трансформерами не сравниваю, говоря, что мол ему далеко до них. Смысл в этом всем какой? лучше делать работы, и делать их лучше чем делали ранее. Тем самым показывая свой рост.
15
0
Predator84
28.12.2010 23:08
качество виза трогать не буду. Про камеры сказали, от себя добавлю, много дыма с под колес. Посмотри на ютубе как образуется дым при пробуксонах. (сначала дыма нет, потом немножко и дальше сильно начинает дымиться) А еще дым не в масштабе, клубки дыма крупные как с под игрушки. сам занимался подобным вопросом(форсаж ваз2106), пока ничего внятного не получил, но когда нибудь доведу до ума)
15
0
timonza-kun
09.02.2011 9:51
я догадывался, что реалистичная анимация авто - процесс трудоемкий и кропотливый, но чтоб настолько... снимаю шляпу, огромная работа проделана
10
0
Alt
21.02.2011 14:24
спасибо) очень много тестов делается когда динамика или огонь, дым. вот это действительно съедает время.