Render.ru
Поддержать
Валерий Максимов
ПОДПИСАТЬСЯ
  • ПРЕДЛОЖИТЬ ПРОЕКТ
  • ДОБАВИТЬ В КОНТАКТЫ
2Записей
0Следят
0Читает
7568Заходов

Вдохновение из детства: как старые игры формируют стиль разработки моей инди-игры.

Мысли Unity

Меня зовут Валерий, я главный разработчик VR-шутера Xenolocus. Я хочу поделиться своим опытом создания игры и тем, как мои детские впечатления помогают в этом процессе.

Для меня огромное значение имеют игры, в которые я играл в прошлом, и те эмоции, которые они вызывали.
Например, в 2004 году вышел шутер Doom 3. Для меня это была невероятно впечатляющая игра — она казалась тогда очень реалистичной, жуткой и атмосферной.
Эти эмоции и атмосфера до сих пор вдохновляют меня, когда я работаю над своими играми, сейчас конкретно над VR игрой Xenolocus, которая тоже погружает игрока в космический хоррор.

Важно отметить, что для инди-разработчика такие референсы — не просто копирование, а творческое переосмысление и адаптация. Игры, которые вышли до меня, и современные проекты больших студий служат источником вдохновения и помогают создавать что-то новое и интересное!

Видео геймплея игры Xenolocus:


Разработка началась в 2023 году с одного человека — с меня, и сейчас проект продолжает своё развитие. Позже к работе присоединилась Эмилия, которая помогает с продвижением и документацией. Так же недавно к проекту подключился композитор Максим.

Игра разрабатывается на движке Unity. Проект претерпел много изменений и улучшений, но работа над ним продолжается.

Самым сложным этапом в разработке было создание процедурно генерируемого уровня подземной базы, так как у меня нет ресурсов сделать огромные уровни как в Doom 3, пришлось настроить их случайную генерацию.


Чтобы показать разницу и развитие, я подготовил два скриншота:

Doom 3 2004 года:

Reference Graphics Doom 3.jpg


Моя игра Xenolocus:

Graphics Xenolocus.png


Как инди-разработчик, я беру за ориентир визуальные эффекты и атмосферу из классики и адаптирую их под современные возможности.
Но также и современные игры продолжают меня вдохновлять на творчество.
Например, игра Path of Exile 2, экшен-RPG с интересными элементами геймплея.
В ней есть персонаж-наемник стреляющий из самострела огненной дробью.
Мне очень нравится визуально этот эффект.
В своей игре я попытался сделать похожий эффект для дробовика, используя частицы и анимацию.

Path of Exile 2:

Reference Shotgun fire Path of exile 2.png


Моя игра Xenolocus:

Shotgun fire Xenolocus.png


Если хотите следить за новостями и развитием проекта — добавляйте игру в список желаемого в Steam.

0
Комментарии:4
по поступлению
1841
1
Paz
16.11.2025 13:28
Золотой спонсор
интересно. а когда выход планируется?
7
0
Pazинтересно. а когда выход планируется?

На странице игры https://store.steampowered.com/app/3708210/Xenoloc... написано 3й квартал 2026г.
1841
0
Paz
16.11.2025 15:45
Золотой спонсор
как-то странно дергаются персонажи когда стреляют. или это так должно быть?
7
0
Pazкак-то странно дергаются персонажи когда стреляют. или это так должно быть?

Это проблема видна только на видео, в VR очках этого эффекта нет. PS Скоро попробую решить эту проблему.