Разбор эпизода из фильма Ч.Чаплин. Новые времена.

Друзья и коллеги!Новый ролик с разбором эпизода из фильма Ч.Чаплина "Новые времена". Буду рад конструктивному обсуждению и пожеланиям по развитию проекта.

Самоизоляция дала возможность вернуться к серии образовательных роликов "Секреты кино".
Пожелания, критика (бывало - и совсем безнаркозная) и коллег дали много поводов для того, чтобы переработать ролики и подготовить новые.

Сегодня вашему вниманию премьера - разбор эпизода из фильма Ч.Чаплина "Новые времена".
Ч.Чаплин общеизвестен как актёр-мим. Однако в самых значимых своих фильмах он выступал в качестве автора сценария и режиссёра. И, если присмотреться, практически, каждый эпизод его фильма композиционно тщательно выверен и очень часто композиция сама по себе несёт в себе дополнительные смыслы, одновременно усиливая общие смыслы как эпизода, так и всего фильма.
Начало фильма "Новые времена" - прекрасный пример такого подхода в фирменном "чаплинском" стиле.

Прежде, чем приступить к просмотру - небольшая гипотеза о возникновении такого метода.
Тысячелетняя история театра выработала правила взаимодействия действия, сцены и декораций.
Чаплин вырос при гастролирующем театре и с самого детства принимал участие в спектаклях.
Поэтому ему изначально была очевидна и ясна роль художественных решений и место декораций в представлениях.Гастроли, с их постоянными переездами предъявляли особенные требования к реквизиту - компактность, лаконичность и выразительность.

Оказавшись в кино, особенно - в период самостоятельной работы - Чаплин органично перенёс этот опыт на экран.Очень частое замечание комментаторов - у автора разбираемого эпизода это всё как-то само так случайно вышло и нечего тут выдумывать.В дальнейших статьях и видео мы будем неоднократно возвращаться к приёмам Чаплина, которые подтвердят продуманность и обоснованность его сцен.А теперь - самое время наглядно убедиться в эффективности его композиционных решений.


565 0 850 4
0
RENDER.RU