Нэйтан Фоукс о том, как сделать карьеру фриланс-художника “пуленепробиваемой”

Как быть художнику, если он постепенно теряет возможность рисовать и говорить, а семью содержать надо? Личный опыт концептера, работавшего с Paramount и Dreamworks.

image7.png

Концепт-арт Нэйтана Фоукса

Для многих художников, пробующих себя во фрилансе, со временем становится очевидно: этот путь полон трудностей и неопределенностей. Крупные проблемы бывают не только у новичков: знаменитые мастера и художники с громким именем также могут попасть в ситуацию, когда заказов нет, а счета оплачивать надо.

Прошел через это и Нэйтан Фоукс — художник, работавший над концептами для DreamWorks, Disney, Blue Sky Studios, Paramount Animation. За его плечами также опыт сотрудничества с Blizzard Entertainment, Riot Games, Infinity Ward, Ubisoft и т.д. Помимо всего этого, Нэйтан преподает, ведет YouTube канал, проводит мастер-классы. Но даже с самыми продуктивными и талантливыми из нас случаются неприятности.

image5.png«...Все началось с сильной стреляющей боли в руке. В нашей индустрии такое может случиться, доктор посоветовал мне взять перерыв в работе. Время шло, боль не проходила, а только усиливалась, распространялась по телу. Врачам нужно было время, чтобы выяснить, что со мной происходит».
Нэйтан Фоукс, художник.


image4.png
Фоукс работал над концептами окружения для мультфильма «Рио 2».

Для того, чтобы не оказаться застигнутым врасплох нехваткой работы, Фоукс решил разработать карьерный план. В нем было по пунктам расписано, как он может заработать на своем опыте.

Получилось что-то такое:

image8.png
Карьерный план Нэйтана Фоукса: А. Концепт-художник. B. Преподаватель на дому и онлайн. C. Воркшопы. D. Консультирование. Е. Продажа оригиналов работ. F. Книги

На какое-то время ему хватило этого плана, чтобы обеспечивать себя и семью. Когда из-за болезни он не смог заниматься непосредственно рисованием, Нэйтан оставил работу в Marvel и решил уделить время преподаванию. Некоторое время он вел онлайн-уроки и записывал мастер-классы. Все шло неплохо:

«...Я был так горд собой, я был горд, что могу продолжать вести занятия онлайн, у меня было множество студентов, которых я мог консультировать прямо из студии у себя дома. Значит, все в порядке, план работает!...»
Нэйтан Фоукс.

Но в один момент Фоукса покинул и голос. Теперь он мог только шептать, а значит, и преподавание стало невозможным. План Нэйтана сократился до одного пункта. Это был пункт F — написание книги.

image2.png
Так план Нэйтана выглядел в период болезни

«...Когда дело дошло до пункта F, я стал делать то, что обычно делаю в сложных ситуациях — врать себе. Рекомендую! Обманывайте себя, когда вам это необходимо. Я говорил себе: “Знаешь что, ты так много работал все эти годы. Настал тот момент, к которому ты все это время готовился. Ты не сдашься, ты разберешься с этим, ты закончишь книгу!”»
Нэйтан Фоукс.

Находясь в больнице, между процедурами, Нэйтан писал эту самую книгу — точнее, тихонько надиктовывал ее на смартфон. К тому времени Фоукс успел сделать концепты для множества анимационных фильмов: “Как приручить дракона”, “Шрек навсегда”, “Смывайся”, “Легенда о Тембо” и еще для многих игр. В общем, набралось достаточно материала, чтобы оформить его в пособие.

«..Я был в плохой форме, но каждое утро я просыпался, надевал наушники и включал песню про гладиатора, который идет на бой. Он может умереть, но стойко переносит все трудности. Эта песня помогала мне зарядиться энергией, и я продолжал работать над книгой...»
Нэйтан Фоукс

image6.png
Книга, которую Нэйтан Фоукс закончил в больнице

У него получилось. Книга How to Paint Landscapes Quickly and Beautifully in Watercolor and Gouache вышла в 2019 году. Нэйтан создал замечательное пособие по рисованию пейзажей, оно пользуется большим успехом у художников. Таким образом, даже лежа на больничной койке Нэйтан продолжал работать и содержал семью. У художника жена и двое сыновей-близнецов, о которых он говорит с большой любовью и нежностью.

image1.png
“...каждый родитель считает, что его дети особенные. Думаю, в моем случае так оно и есть! Я просто не могу сказать “нет” этим ребятам...” На фото — Нэйтан с сыновьями.

Фоукс уверен: чтобы ваш карьерный план работал, необходимо все возможное время инвестировать в свои навыки. Начинать нужно уже сейчас. Точнее, вчера. Фоуксу удалось работать даже из больницы в первую очередь потому, что он упорно трудился много лет и накопил большой багаж наработок.

Нэйтан подготовил базу, собрал материал, который потом смог реализовать в мастер-классах и книгах. В свободное от основных заказов время он практиковал свой любимый пейзажный скетчинг, что в итоге позволило ему продавать эти работы на персональных выставках. Нэйтан сравнивает это с кругом: одна использованная возможность ведет к другой, та к следующей и т. д., а вы накапливаете материал и получаете опыт.

image3.png
Выставка работ Нэйтана Фоукса

«...Выполните свою обычную работу и покажите людям, как вы ее создаете. Со временем у вас будет достаточно материала для книги или урока и т. п. Можно продавать печатные издания, оригиналы работ, все, что вы можете придумать; все это помогает другим и создает для вас еще один источник дохода. Вместе с вашей обычной работой каждое из этих занятий может обогатить ваш «план от A до F»
Нэйтан Фоукс

Конечно, не стоит забывать и о постоянной учебе. Если вам кажется, что вы преуспели в чем-то, беритесь за то, в чем вы не очень хороши. Не прекращайте тренироваться. После тяжелой болезни, во время которой врачи предрекали потерю моторики, Нэйтан не сдался — и вернулся к рисованию, как только смог.

Нечто плохое может произойти с каждым. Никто не застрахован от неудач, болезней, потерь, и к сожалению, это случается чаще, чем может показаться. «Пуленепробиваемость» карьеры фрилансера заключается в готовности к непредвиденным ситуациям. При наличии хорошего плана и постоянных тренировок карьера фриланс-художника станет насыщенной и яркой, а работа будет приносить удовольствие и достаток.

755 0 850 7
4
2020-09-25
История достойная фильма )
2020-09-25
Нет ничего хуже для фрилансера чем серьезно заболеть
2020-09-28
Что за болезнь-то была?
2020-09-29
Igor ХЧто за болезнь-то была?

Он упоминал опухоль, которая давила на нервы в районе позвоночника, но точного диагноза не называл
RENDER.RU