Веб-комиксы

Что почитать в сети?

Веб-комикс — комикс, опубликованный в сети. Также его называют «онлайн-комикс». В отличие от бумажных изданий, такой формат нарисованных историй может быть не привязан к определённым датам выхода. Хотя такой подход к творчеству обеспечивает регулярные просмотры и поддержание заинтересованности аудиторией. Необязательное условие «быть напечатанным на бумаге» обеспечивает потенциальному читателю простой доступ к комиксу. А уж художнику развязывает руки по полной программе! В наше время практически каждый человек может оформить подобным образом свою мысль или целую историю и выложить в сеть.
В данной статье мы рассмотрим некоторые интересные примеры и поделимся творчеством современных авторов. Вы можете отыскать недостающее вдохновение, а можете просто хорошо провести вечер в компании одной из перечисленных историй.


Поехали!

Doodle Time (Время мазни)

Художница Sarah Anderson знает толк в отображении мук творчества, различных страхов интроверта (например, необходимость кому-то позвонить) и прочих ситуациях, знакомых каждому, особенно рисубщему человеку. Её комичный персонаж не раз покажет насколько тяжело идти по пути художника. Героиня коротких историй попадает в нелепые ситуации, пытается быть «своей в доску», завести друзей и отношения. Как и в жизни — данные планы не всегда приводят к ошеломительному успеху. Популярность комиксов уже достигла точки, когда ознакомиться с творчеством автора можно не только в сети, но и приобрести на бумаге. Если вы хотите знать больше о «Времени мазни», то официальная группа перевода комикса «вконтакте» готова предоставить такую возможность. Оригинал комикса можно почитать здесь.

vvy-X12t5tk.jpg

Shen Comix (Owlturd Comix, Blue Chair)

Небольшие, очень часто злободневные, и в то же время очаровательные зарисовки, главным героем которых является Шен (персонаж, которого художник рисовал с себя). Автор начал этот проект в начале 2013 года и довольно быстро обрёл популярность в западном интернете, что позже было подхвачено и русскоязычный аудиторией. Наверняка вы уже сталкивались с этим парнем и не раз находили в нём себя. Эмоции экспрессивны, ситуации выкручены на максимум и дают возможность посмеяться над собственным мрачным днём или малоприятной ситуацией.
Вспомогательным средством в своих работах Shenanigansen использует приемы из аниме, классической анимации и милые сердцу мемы. Такой подход значительно расширяет целевую аудиторию, а разнообразие действий приманивает новых поклонников разных возрастов. Русскоязычную версию можно почитать тут.
С оригиналом веб-комикса можно ознакомиться, к примеру, на тамблере Шена.

kvALmNUacbs.jpg

Эльфийская магия

Комикс от русского автора Octane рассказывает о взаимоотношениях типичных эльфа и некроманта. Вас ждет целый вагон комичных ситуаций, который можно обыграть в этой, казалось бы, заезженной теме. Какие они, будни страшного, богомерзкого некроманта? Как работает эльфийская магия и такие уж эти остроухие совершенные существа? И как вообще вышло, что эти двое общаются и даже находят общее между собой?
Художник не боится выворачивать архетипы и смело высмеивает фентезийные клише. Кроме того, никакой перевод не испортит шутку. «Эльфийская магия» — старый и прекрасный пример качественного русского, хоть и небольшого комикса. Конечно, если вас не отталкивает специфическая рисовка.
К слову — спустя десять лет с первых страниц у истории вышло небольшое продолжение.

000001-un6ko758iw.jpg

Lore Olympus (Предания Олимпа)

Если вы любите мифы и истории о том, как на всем известные легенды можно взглянуть с другой стороны и в новом свете — добро пожаловать на Олимп. Рейчел Смит осовременивает миф и погружает читателя в атмосферу, где царят разборки и интриги между богами. А где боги и интриги, там всегда отыщется место для любви.
Комикс посвящен отношениям Аида, повелителя страны мертвых, и Персефоны, дочери Деметры, ставшей в оригинальной версии его женой. Здесь нам расскажут о знакомстве необычной парочки (ведь Персефона, в противовес супругу, богиня плодородия и весны). Работа выполнена в запоминающихся цветах, персонажи выписаны с любовью и чёткими характерами. Здесь вам и козни Афродиты, и вечно замышляющий шалость Зевс, и слишком оберегающие свое дитя родители. Все это подано под соусом «современности и стиля» вперемешку со старыми декорациями, которые ассоциируются с греческим пантеоном.
На данный момент комикс все еще продолжает выходить. Если знание английского позволяет не ждать обещанный перевод, то каждое воскресенье можно читать оригинал, который автор выкладывает здесь. Русскоязычную версия отыщется на известным многим сайте, основным контентом которого является манга.


wSWC84663ag.jpg

Death and The Maiden (Смерть и Дева)

Старый и малоизвестный комикс, который, по моему скромному мнению, заслуживает внимания. В двухтысячных годах австрийская художница Nina Ruzicka начала рисовать забавную историю, представляя такого значимого и жуткого персонажа, как Смерть, в несколько комичной форме. Да, он (именно он, а не она) все еще выполняет свои прямые функции, забирая людскую жизнь. Он хитер и иногда даже вреден, если выдался скверный и тяжелый день. Но не лишен человеческих черт характера, отчего персонаж вышел очень выразительным. Сюжет завязан на том, что Смерть встречает девушку, жизнь которой должен был забрать еще много лет назад. Но «что-то пошло не так», и его работа осталась невыполненной. Как несложно догадаться, подобный герой не из тех, кто готов сдаться после первой неудачной попытки.
У истории было продолжение, недоведённое до конца. К сожалению, автор не смогла её завершить из-за состояния здоровья, и вторая часть безвозвратно удалена из сети. Как и официальный сайт художницы, недоступный уже несколько лет. Все, что остается читателям, это воспринимать сохранившееся как цельный и законченный комикс.
Будьте готовы к небольшому количеству черного юмора, отсылкам к известным франшизам того времени и... веселью, как бы странно это ни звучало. «Смерть и дева» — хороший пример старого комикса, когда культура рисованных картинок и текста только набирала обороты, а художники получили доступ к сети и начали делиться собственными историями.

73270540.jpg

Nemi (Неми)

Особую любовь и популярность обретают комиксы с повседневными ситуациями. Готическая девушка Неми близка если не всем, то большинству. Норвежская художница Лисе Мюре нашла свою аудиторию благодаря, казалось бы, простой идее. Шутки с друзьями, вредная, но любимая еда, отношения и вечеринки - это все про её истории. Комикс не имеет глобального сюжета, но может скрасить вечер—другой. Он довольно прост, и в этом заключается очарование. Ознакомиться подробнее с историей и узнать чуточку больше об авторе можно на сайте, посвященном персонажам, или здесь.

OwH5-z7VHSI.jpg

Kid 'N Teenagers (Пацан и подростки)

Описание этой истории крутится в голове как «будет тяжело, но я попробую рассказать». Если обобщать в одно предложение, то это очень странная штука. Нет, серьезно! Но слово «странный» - это еще не всё.
Действие происходит в мире, населённом разными существами. Здесь есть место призракам, пришельцам, роботам, живым куклам, собакам-полицейским и много кому ещё. Но главная заварушка конкретно «Kid 'N Teenagers» крутится вокруг отношений друзей, у одного из которых есть маленький доставучий брат. Как и предыдущий «гость программы», комикс не имеет сюжетной ветки. Художница Z-T00N просто предлагает вам насладиться ярко выраженным стилем, немного «безумным» юмором и странными ситуациями, происходящими в рамках столь гибкой вселенной. Эмоции героев гипервыразительны, используется много приемов из анимации, чтобы придать действиям определенную лаконичность и драйв. Ощущение от первых страниц похоже на то, словно наткнулся в детстве на странный мультфильм, ничего не понял, но заинтересовался. Это определенно «вещь на любителя» но, может быть, вы как раз из них.
Данная группа «Вконтакте» занимается переводом работ художницы и держит двери открытыми для всех желающих. Официальная страница автора расположена на тамблере.

n00uzXlpFXU.jpg

Slack Wyrm (Ленивый Змей)

Феррагус, как следует из названия, большой и ленивый дракон. Он любит себя, крайне циничен в отношении ко всему и обожает потешаться над «жалкими людишками». Привыкли видеть драконов мудрыми, молчаливыми существами, выступающими как компаньон или как великое зло? Взгляните на данного представителя. Он не против сеять зло, а вот мудрость — дело десятое. Впрочем, люди сами виноваты, что лезут к летающей ящерице и не дают спокойно есть и спать целыми днями.
Автор комикса - австралийский художник Джошуа Райт, известный на своей родине тем, что писал книги для детей. После его стала интересовать анимация и иллюстрация, благодаря чему в мире и появился Феррагус.
Найти выход на автора и его остальное творчество можно здесь. А тут почитать перевод.

W88KJSsNRDM.jpg

Заключение

К большому счастью (хотя иногда это не совсем так), мы живем в мире, где придуман интернет. Это дает не только доступ к любой информации, но еще и возможность делиться своим творчеством и идеями со всем миром. И если в вашей голове живет какая-то история или её отдельные части, может быть, ей тоже стоит стать комиксом?


Если подобные мысли уже посещали вашу голову, но вы не уверены в своих силах, то у школы CG LAB есть специальные курсы для того, чтобы делать куда более уверенные шаги в рисовании. Например, без знания анатомии не обходится ни один иллюстратор-реалист, желающий добиться успеха.Каков бы ни был ваш путь, мы желаем удачи и достижения тех целей, которые вы ставите перед собой!
А если захотите отдохнуть... Почему бы не прочитать несколько комиксов? ;)

Статью подготовила Наталия Иванова специально для школы CG LAB.

Предыдущие статьи:

ТОП 6 красивых и необычных игр для художников

NBhkYbGUH7U.jpg

Топ 6 рождественских мультфильмов

sFVTsrILN7Y.jpg

721 0 850 1
0
RENDER.RU