ТОП 6 красивых и необычных игр для художников

Во что поиграть художнику? В этой статье мы не будем рассматривать что-то популярное. Куда интереснее осветить то, о чём многие либо не знали, либо слышали краем уха. Да начнется погружение в необычные истории и красивый визуал!

LOST EMBER (Потерянная искра)

Эта инди игра вышла 22 ноября 2019 года от независимой студии Mooneye Studios. Доступна как на ПК, так и на PlayStation 4 с Xbox One. Базовая идея, которая в последствии обрастала сюжетом, заключалась в том, чтобы игрок мог переключаться между разными животными и играть за них, попутно исследуя мир. Это безумно атмосферная, повествовательная игра, лишённая элементов насилия. Основной сюжет заключается в том, что игрок управляет душой умершего человека, по каким-то причинам оставленной блуждать в теле животного. Совсем скоро происходит знакомство с ещё одной потерной душой, и вместе вы отправляетесь на поиски «города света». Игроку предстоит постепенно отыскивать воспоминания и восстанавливать сюжетную картину, переключаясь между разными существами. Это очень красивый мир, наполненный яркими, сочными красками и великолепно проработанными локациями. Здесь есть что почерпнуть как обычному игроку, так и человеку, задумавшему связать свою жизнь с игровой индустрией.

zAXhUXVhP-w.jpgnCzTdUCz0bA.jpg

Тургор: голос Цвета

Что может звучать соблазнительнее для художника, чем игра, основанная на взаимодействии с цветом? Этот российский проект от компании «Новый диск» вышел на рынок в уже таком далеком 2008 году. Разработчики относят игру к жанру survival adventure/RPG, так что будьте готовы к тому, что прохождение не всегда будет легким. Игрок отправляется во враждебный мир «промежутка», выбраться из которого живым можно лишь заполнив свои «сердца» Цветом. Звучит довольно просто, не так ли? Правда, лишь на первый взгляд. Игра имеет объёмный лор, наполнена разными странными существами, а действия, кажущиеся незамысловатыми на первый взгляд, прячут намного больше смысла, чем можно предположить изначально. «Тургор» — очень смелый и точно «не вписывающийся в рамки» проект. А еще в эту игру можно играть с помощью графического планшета.

ESMJ6E9co7k.jpg


Корона из листьев

"Корона из листьев" - нелинейная игра (в смешанном жанре point&click и визуальной новеллы) про мистику, загадки, созвездия, странных существ, магию и призраков. (с) Официальное описание.
Ещё один интересный представитель российского производства. На данный момент игра продолжает развиваться и выпускаться. В «Стиме» она доступна с 27 ноября 2018 года. Столь медленный выход новых глав обусловлен тем, что над проектом работают всего двое (не считая программиста и композитора), что подразумевает настоящий титанический труд и невероятное количество энтузиазма. Сюжет будет завязан на персонаже Руи, ювелира-недоучки и автора статей о научной магии. Он не унывает, но жизнь часто поворачивается к нему не тем местом, которое хотелось бы видеть. Если бы не тот странный заказ, может быть, все сложилось бы совсем иначе!..
Принимая решения в этой игре, помните, что каждое слово или действие несёт за собой последствия, и они не всегда оказываются приятными.
Отдельное удовольствие в игре — это, конечно, разглядывать роскошные иллюстрации на протяжении всей истории.

78nUd6UDttk.jpgTIu1X-Dw8Y4.jpg


Hollow Knight (Пустой рыцарь)

Мультиплатформенная компьютерная игра в жанре метроидвания (поджанр приключений и боевика), выпущенная инди-студией Team Cherry в 2017 году для Windows (чуть позже стала доступна для Linux и macOS). Основная часть игрового процесса — это изучение мира, преодоление платформ и бой с врагами разной степени сложности. Игра рассказывает о приключениях рыцаря, имя которого остаётся секретом, в забытом королевстве насекомых «Hallownest». Напрямую здесь мало о чём сообщается, в основном приходится включать логику и догадываться при помощи предметов, табличек и мыслей других персонажей, к чему это всё ведет. Сюжет затягивает постепенно, окутывая своеобразной и интригующей атмосферой. Сможет ли игрок найти ответы на все заданные вопросы? Это зависит от времени и усердия.
Некоторые критики называют эту игру одной из самых атмосферных и качественных в своей нише.

gi9QTNZK7F0.jpg


Gris (Серый)

Gris (от исп. «gris» серый) — компьютерная игра в жанре платформера, разработанная испанской командой независимых разработчиков Nomada Studio и изданная Devolver Digital. Выпуск состоялся 13 декабря 2018 года для персональных компьютеров на Windows и macOS, и портативной игровой приставки Nintendo Switch. Игроку предстоит управлять девушкой по имени Грис, задача которой вернуть краски в свой мир, преодолевая препятствия и решая всякого рода головоломки. Изначально создатели делали большой упор на эстетику, стараясь довести до конца проект таким, каким он был в их понимании идеальным. Перед нами не просто платформер, это одна из вещей, сделанных с душой и смыслом. Мир, представленный в игре, — это метафора эмоционального состояния женщины, пережившей серьезную потерю. Теперь она должна справиться со своей депрессией и продолжить жить дальше. По словам создателей, «Грис» — это уникальный эмоциональный опыт, который каждый из игроков волен интерпретировать по-своему. Для создания игры команда консультировалась с психотерапевтами и женщинами, перенесшими травму потери любимого человека, стараясь отнестись к этой теме как можно бережней. Цвета, само собой, имеют особенное значение в подобной истории. Со слов Мендосы и Куэваса, главных разработчиков, их цель заключалась в том, чтобы наградить каждого игрока, который решит вложить своё время в игру: «Если они хотят увидеть красивую головоломку-платформер, то „Gris“ наверняка ей и является, если они хотят увидеть историю о пробуждении травмированной женщины, то она заключена в самом сердце игры».

cuoYLiOBnpo.jpg
y-V3X2nNmkM.jpg


Monument Valley (Долина монументов)

Инди игра в жанре «головоломка» вышла для мобильных устройств с операционными системами iOS, Android и Windows Phone в 2013 году. И, конечно, она не так проста, как кажется. Основным концептом для игры стали работы Кена Вонга, искусно совмещающие в себе минимализм, оптические иллюзии и традиционное японское искусство. Задача игрока — управление принцессой Идой и поиск выхода из лабиринта. Игрок не может умереть или совершить непоправимую ошибку. Практически любое действие можно изменить, если хорошенько подумать. Согласно сюжету действие происходит в долине монументов, которые построили представители исчезнувшей цивилизации, чтившие священную геометрию. Кто бы мог подумать, что такой предмет, как геометрия, столь хорошо совместим с искусством!

z2S73cFekIc.jpg

Обзор подготовила Наталия Иванова специально для школы CG LAB.
Редактор Лина Сидорова.

***
Если вы задумываетесь о том, чтобы начать свой путь в игровой индустрии, или уже начали двигаться к намеченной цели, школа CG LAB предлагает пройти курс для художников игровой графики. Это отличный старт для новичков и неплохая возможность заполнить пробелы в знаниях для тех, кто уже начал рисовать «серьезно» и намерен работать в геймдеве.

Предыдущие статьи:

Веб-комиксы - Что почитать в сети?

hfC8lUshBnY.jpg

Топ 6 рождественских мультфильмов

sFVTsrILN7Y.jpg


759 0 850 6
0
RENDER.RU