SOLIDWORKS и Social Collaboration Services: управление библиотеками

Теперь подписчики SOLIDWORKS могут на каждом рабочем месте без дополнительной оплаты использовать SOCIAL COLLABORATION SERVICES (SCS). Инструменты, входящие в состав SCS, позволяют обращаться к проектным данным из любого места, в любое время и с любого устройства.

Группы, работающие с SCS, могут создавать панели для управления своими проектами, организовывать сообщества для обмена идеями и синхронизировать файлы между облачными хранилищами и локальными дисками компьютеров. На рисунке ниже показано, какие приложения включены в SCS.

1-32.png

Благодаря синхронизации у проектных групп появилась возможность совместно использовать библиотеки шаблонов, основных надписей и материалов. Таким образом обеспечивается стандартизация в масштабах предприятия. Давайте посмотрим, как это делается.


1. Создание 3D-диска

Первое, что мы сделаем, зайдя в платформу 3DEXPERIENCE — переместимся в северный квадрант нашего компаса и вызовем отсюда приложение 3DDrive.

2-25.png

Создадим на 3D-диске набор папок для организации библиотек, как показано на следующем рисунке. В будущем структуру можно будет дополнять новыми папками.

3-26.png

Перетащим с локального жесткого диска в созданные библиотечные папки некоторые файлы, а именно — имеющиеся шаблоны SOLIDWORKS, основные надписи и базу материалов. Наша цель — сделать их доступными всей рабочей группе. Ниже вы видите, как в приложение 3DDrive на платформе 3DEXPERIENCE перетаскиваются шаблоны SOLIDWORKS 2019, и точно так же это можно сделать с основными надписями и базой материалов.

4-28.png


2. Установка 3DEXPERIENCE Drive for Windows

Далее нам нужно обеспечить синхронизацию локальных файлов с файлами 3DDrive. Установим для этого 3DEXPERIENCE Drive for Windows. Это должна сделать вся рабочая группа, чтобы ее участники пользовались одними и теми же библиотеками.

5-22.png


3. Перезагрузка и вход

После установки 3DEXPERIENCE Drive for Windows следует перезагрузить компьютер. В ходе загрузки Windows появляется окно входа в платформу 3DEXPERIENCE (см. рисунок ниже). Платформа будет обеспечивать синхронизацию файлов между 3D-диском (в облаке) и 3DEXPERIENCE Drive for Windows на локальном жестком диске.

6-4.jpg

В Проводнике Windows видно, что появился новый ярлык, а в папке C:\Users — новая вложенная папка. Она синхронизирована с 3D-диском и содержит актуальные копии всех шаблонов, основных надписей и базы материалов.

7-13.png


4. Проверка синхронизации

Добавим в папку новый файл — например, шаблон детали для метрической системы (PART-METERS.prtdot).

8-10.png

Файл сохраняется на локальном диске, а затем автоматически копируется на 3D-диск (т.е. в облако) средствами платформы 3DEXPERIENCE. Синхронизация работает!

9-6.png


Теперь, когда корректность синхронизации проверена, все участники проектной группы могут зайти в настройки SOLIDWORKS и указать там путь к общей библиотеке шаблонов предприятия, основных надписей и материалов.


И это лишь только начало. Используя SCS, специалисты могут также обмениваться идеями и комментариями, сообщать о статусе проекта и даже предоставлять в общий доступ файлы своих деталей и сборок. В SOLIDWORKS вся эта информация просматривается на панели задач.

Для получения дополнительной информации о SOLIDWORKS Dassault Systèmes®, пожалуйста, посетите сайт

Подписывайтесь на новости Dassault Systèmes и всегда будьте в курсе инноваций и современных технологий.

Dassault Systèmes официальная страница: www.3ds.com/ru

Dassault Systèmes в соц.сетях:

Facebook, Vkontakte, Linkedin
3DS Blog WordPress
3DS Blog Render
3DS Blog Habr

497 0 850 1
0
RENDER.RU