Мечты устремляются в небо: SOLIDWORKS помогает создавать экологичные и экономичные самолеты

Основатель таиландской компании JFox Aircraft Co., Ltd. Джеттанакорн Пенгсири — энтузиаст-авиатор с юных лет. Его мечтой всегда было построить собственный самолет и поднять его в воздух. Именно так, благодаря многолетнему опыту Пенгсири в проектировании авиационных систем и обслуживании авиационной техники, пять лет назад на свет появился его первый двухместный самолет JX-200RG Sport Thunder.

aircraft_blog_image1.png

Первоначально Пенгсири относился к своим разработкам как к хобби, но постепенно стало ясно, что у малой экспериментальной авиации — огромный рыночный потенциал, в первую очередь в США. В 2013 году была основана компания JFox Aircraft, которая сейчас занимается выпуском комплектов для сборки JFox Sport Thunder, а также производством узлов и предоставлением услуг для аэрокосмической и оборонной отраслей.

Экологичный и эффективный путь в небо

Традиционные авиационные двигатели работают шумно, выделяют углекислый газ и сложны в обслуживании из-за большого количества движущихся деталей. Свой вклад в дороговизну эксплуатации вносят также высокая стоимость авиационного топлива и непредсказуемые колебания цен. Пенгсири, вдохновленный опытом применения электродвигателей в беспилотных летательных аппаратах (БПЛА), стал инициатором проекта Freedom of the Skies, в рамках которого ведется работа над электросамолетом JFOX JX-200E-RG Sport Thunder — дружественным к окружающей среде, экономичным и производящим минимум шума летательным аппаратом.

aircraft_blog_image2.png

Одной из главных проблем стал подбор обладающей высокой емкостью, долговечностью и сравнительно небольшой массой аккумуляторной батареи. Инновационные разработки в области производства электромобилей облегчили задачу: современные электродвигатели практически не уступают по мощности традиционным двигателям внутреннего сгорания, длительное время
работают без подзарядки батареи и не оказывают негативного влияния на размеры и массу аппарата.

Испытания в цифровом формате

В ходе разработки был поднят еще один важный вопрос: как вести проектирование, изготавливать опытные образцы и испытывать их в условиях ограниченного бюджета. Такой стартап, как JFox, просто не в состоянии выделить столько времени и средств на подготовку макетов для анализа поведения изделия в различных ситуациях. При поддержке д-ра Понгвита Сирибоди из университета Касетсарт специалисты JFox внедрили систему SOLIDWORKS на всех этапах процесса проектирования и подготовки производства. Примененные в ней 3D-технологии сыграли решающую роль при выборе, а возможности аэродинамического анализа позволили испытывать различные варианты проекта быстрее и с меньшими затратами.

aircraft_blog_image3.png


SOLIDWORKS обеспечил д-ру Сирибоди и инженерам возможность проработки концептуальных моделей в 3D. Исследование аэродинамических характеристик проводилось в CFD Flow Simulation, после чего компоненты самолета выводились на 3D-печать для натурных испытаний в лаборатории факультета летательных аппаратов университета Касетсарт.
Затраты времени на проектирование сократились более чем на 60 процентов, а интеграция системы проектирования с 3D-принтером обеспечила высокую точность опытных образцов.


Объединение процессов проектирования и испытаний

До того, как JFOX JX-200E-RG Sport Thunder поднимется в воздух, пройдет, вероятно, еще года два. Это время будет потрачено на комплексные испытания и постройку изделия. А в JFox тем временем продолжается автоматизация процессов проектирования, тестирования и производства.

Готовясь к будущим окончательным испытаниям, специалисты разработали цифровой симулятор, который в совокупности с такими технологиями, как дополненная реальность (AR), виртуальная реальность (VR), искусственный интеллект (AI) и быстрое прототипирование (RP) поможет смоделировать реальные условия, повысит надежность и эффективность процесса.

Пенгсири и команда JFox продолжают работу над совершенствованием проектов, приближая тот момент, когда на воздушных трассах повсеместно можно будет встретить экологичные, энергоэффективные электросамолеты.

Посмотреть демонстрацию возможностей электросамолета JFOX JX-200E-RG Sport Thunder вы можете в видео:

Подробнее о JFox Aircraft — на сайте http://www.jfoxaircraft.com

Dassault Systèmes SOLIDWORKS Corp. предлагает полный комплекс программных 3D-средств для проектирования, проведения испытаний, публикации и управления инженерными данными. Продукты SOLIDWORKS просты в освоении и использовании; они помогают производить изделия с высоким качеством, быстро и с меньшими затратами. Используя SOLIDWORKS, инженеры и другие специалисты успешно реализуют свои проектные идеи в 3D.

Подробнее о SOLIDWORKS: https://www.3ds.com/ru/produkty-i-uslugi/solidwork...

Подписывайтесь на Dassault Systèmes в соцсетях:
Facebook: https://www.facebook.com/DassaultSystemesRussia/
Vkontakte: https://vk.com/3dsrussia
Linkedin: https://www.linkedin.com/company/dassaultsystemes/
3DS Blog WordPress: http://blogs.3ds.com/russia/
3DS Blog on Render: https://render.ru/ru/3DS
3DS Blog on Habr: https://habr.com/company/ds/

497 0 850 1
0
RENDER.RU