Жизнь за кадром или как технологии будущего меняют киноиндустрию

Все вы не понаслышке знаете, что культуре киноискусства уже более 100 лет. С каждым годом процесс создания фильмов происходит на более сложном уровне с помощью современных технологий, которые помогают киноиндустрии развиваться и преображают картинку с экрана.

Когда-то апофеозом творений были черно-белые фильмы. Позже мир взбудоражили красочные картины «Синемаскопа». В наш современный век появились 3D-технологии и компьютерная графика с wow- эффектами. Год за годом цифровые технологии в 3D-моделировании следуют в ногу с кинопроизводством и за счет их совместной деятельности рождаются великие шедевры современности.

Film_1-768x512.jpg


Чего ожидать от новых фильмов в будущем?

Много десятилетий идет процесс модернизации стереоизображения. Однако, снижение интереса к данной технологии в наше время говорит нам о том, что зритель хочет чего-то нового, более масштабного и интересного.

Коллектив специалистов Массачусетского технологического института MIT выходит на новый уровень. На данный момент команда работает над новой технологией просмотра фильмов без использования специальных 3D-очков. Отказавшись от использования хлипких пластмассовых очков, специалисты доводят до идеала свою новую технологию автомультископических дисплеев. Именно на этих экранах будет показан «Аватар 2» Джеймса Кэмерона, который выйдет в прокат в 2020 году.

Всем знакомая 3D-технология используется не только в конечном продукте – кино. Задолго до того, как кинопоказы бронируются, а попкорн жарится, режиссеры обращаются к другому типу 3D: 3D-печати. Для красочности и убедительности в создании фильма обычно используются «живые» декорации, либо дорогостоящие места для съемок. Не всегда бюджет фильма способен приобрести подобные декорации и конструкции. Даже при большом финансировании проекта, зачастую, просто невозможно достать дорогостоящее оборудование, эксклюзивную вещь или снять кадр на необходимой локации. Именно по этим причинам, режиссеры для воплощения своих замыслов обращаются к 3D-печати. Эта технология выполняет несколько положительных функций. Первая – это экономия денег и ресурсов при создании фильма. Вторая – это создание 3D-конструкций, которые будут идентичны оригиналам.

К примеру, компания Marvel использовала 3D-печать для создания специальных декораций и спецэффектов в фильмах «Стражи галактики» и серии фильмов «Мстители». В фильме «Форсаж 6» был напечатан целый танк, который соответствовал всем внешним параметрам оригинала.



Технология CADMobile

Мы с вами узнали только о верхушке айсберга, а точнее о том, что декорации в фильмах – это 3D-печать. Но прежде чем запустить рисунок в печать его нужно создать. Как правило, 3D-модели проектируются в различных CAD-программах. Так, многие знаменитые создатели киношедевров используют наш программный комплекс SOLIDWORKS. При помощи наших программ виртуального тестирования дизайна, были созданы красочные и зрелищные спецэффекты в фильмах: «Трансформеры», «Трон: Наследие» и «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости». Благодаря невероятно точному воспроизведению материалов и специальному стресс-тестированию, Джозеф Хиуара (дизайнер спецэффектов) мог выполнять все требования режиссера и студии буквально на ходу. Даже в самую последнюю минуту он мог внести любые изменения, без задержек по времени и лишних денежных затрат. Для работы Джо также использовал программу SOLIDWORKS Visualise, создавая реалистичные изображения персонажей и декораций - от бэтмобиля до роботов-трансформеров.

Film_2-768x432.jpg

Инновации совершенствуют кино

Твердую основу в кинематографе теперь заняла съемка с обыкновенного смартфона, который есть практически у каждого человека. Буквально десять лет назад никто и подумать не мог о том, что полноценный фильм можно создать с помощью телефона со встроенной видеокамерой. Но все меняется, ярким тому примером стал Стивен Содерберг, который выпустил психологический триллер «Не в себе», снятый с помощью iPhone. Это говорит нам только об одном - простота и быстрота технологии видеосъемки уже в ваших руках.

Портативная техника также приобрела ряд положительных изменений с точки зрения доступного кинопроизводства. Раньше, чтобы взять в кадр красивый пейзаж, требовались большие затраты на закупку подвесного оборудования и подъемников, а также оплату работ технических специалистов. В настоящее время с камерами GoProи легковесными дронами, упрощающими процесс съемки, амбициозные режиссеры, авторы видео-блогов и просто создатели красивых картинок могут быть ограничены только собственным воображением, а не доступными им инструментами.
Именно это упрощение и демократизация среды вместе с продвинутыми технологиями, такими как дополненная реальность и виртуальная реальность, уже создают кино будущего.
С распространением доступных технологий, которые расширяют творческие пределы почти до бесконечности, следующая революция кино будет вызвана эволюцией нынешних открытий.

Источник: Блог Solidworks

Подробнее узнать о возможностях SOLIDWORKS вы можете, посмотрев запись SOLIDWORKS FORUM RUSSIA 2018.

Подписывайтесь на Dassault Systèmes в соцсетях: Facebook , Vkontakte , Linkedin , Blog.

648 0 850 3
0
RENDER.RU