Шины на автомобиль. Все что нужно знать

06.04.2021

Шины выбирают в зависимости от марки авто, сезона и условий езды. Выбор типоразмеров стандартный, и не меняется на протяжении всего срока службы авто. Но сезонной замене резины стоит уделить внимание, ведь производители предлагают различные типы конструкций шин и рисунка протектора, изделия с несколькими вариантами максимально допустимой нагрузки.

Протектор для зимней езды

Для езды в холодное время года нет универсального решения, ведь зима может быть разной: мягкой европейской или морозно-снежной. Для передвижения по сугробам и талому снегу подойдет ассиметричный ненаправленный протектор, для утрамбованного снежного слоя выбирают направленные ассиметричные шины.

Универсальные (всесезонные) модели можно использовать лишь при условии отсутствия минусовых температур, гололеда или снега. Резина для зимнего сезона более мягкая и пластичная, сцепные качества протектора также улучшены.

Зимние модели могут быть шипованные: эта деталь особенно актуальна при езде за городом, по бездорожью, грунтовым дорогам. Шипованные изделия снижают вероятность того, что авто будет буксовать, а также увеличивает устойчивость на обледенелых участках. Но изделия с шипами при езде по городу станут источником излишнего шума: для асфальтированных дорог, которые чистят и посыпают реагентом, достаточно обычной резьбы на зимнем протекторе.

Летняя резина

При повышении температуры, резина становится мягче, поэтому для летней резины используются твердые резиновые смеси. Рисунок протектора может разниться: симметричные ненаправленные шины встречаются наиболее часто, ведь подойдут для езды в черте города или на трассе. Лето может быть дождливым, и симметричный направленный рисунок станет универсальным: система канавок быстро отводит воду с зоны контакта, и подойдет любителям быстрой езды. В ассиметричных моделях часть покрытия шины адаптирована для передвижения на сухой поверхности, а часть характеризует повышенный отвод воды, и они могут использоваться для различных моделей авто – от легковых до внедорожников.

Найти оптимальные модели для любого сезона и автомобиля можно на сайте shina.ua. Интернет-магазин позволяет приобрести оригинальные изделия, выбрав шины среды огромного количества предложений, без спешки ознакомиться с характеристиками каждой модели. Шина юа – это оперативная доставка качественных шин по всей территории страны.

RENDER.RU