Как предотвратить кражу электрического кабеля?

26.03.2018

Медный кабель – лакомый кусочек для воров. Его срезают даже в развитых европейских и североамериканских странах. В результате нарушается работа телефонных сетей, обрывается снабжение электроэнергией, возникают проблемы с другими коммуникациями. Как бороться со злоумышленниками? Тут нужен комплексный подход. Мы собрали 5 советов для защиты от воров.

Простые методы предотвращения кражи медных проводов

Чтобы защитить ценный кабель с цветным металлом, примите следующие методы предосторожности:

·  Используйте яркое освещение. Преступники обычно работают под покровом темноты. Поэтому фонари и прожекторы являются эффективным сдерживающим фактором. Стоит хорошо освещать строительные площадки, склады и другие объекты.

·  Установите камеры видеонаблюдения. Как и прожекторы, они выполняют в первую очередь сдерживающую функцию. Многие преступники отказываются от своих планов, зная, что их могут найти по записям с камер. Если же кабель все же был срезан, видеосъемка поможет отыскать преступников. На улице необходимо использовать специальные приборы видеонаблюдения, защищенные от вандалов и атмосферных явлений.

·  Разместите предупреждающие знаки. Они помогают людям понять, что кража меди связана с риском для жизни. Нарушая изоляцию проводов, можно получить удар электротоком. Дайте ворам понять, что они рискуют жизнь, когда заходят на вашу территорию. Можно также развесить объявления о видеонаблюдении.

·  Установите защитное ограждение. Забор – простой и проверенный способ защиты различных объектов. Во-первых, он скрывает медь от взоров злоумышленников. Во-вторых, он значительно затрудняет доступ к ценному имуществу. Когда воры видят, что ваш объект укреплен, они могут просто начать искать себе новую добычу.

·  Объединяйтесь с другими людьми для охраны. Программы наподобие «соседской стражи» хорошо зарекомендовали себя. Хороший сосед может помочь вам во многих аспектах. Он видит вора, когда вы на работе, вызывает полицию, запоминает приметы злоумышленника. Вы отвечаете тем же. Все помогают друг другу и получают от этого пользу.

Чем больше описанных выше методов использовать одновременно, тем лучше. 


RENDER.RU