Выбор кухонного таймера: механика или электроника

15.11.2017

Повара и домохозяйки хорошо знают, что во время приготовления пищи зачастую важна каждая секунда. Пропустите всего одну минуту – и печенье окажется подгоревшим, а о яйцах «в мешочек» придется забыть. И вот здесь на помощь приходят технологии. А именно – кухонный таймер. Это маленькое устройство позволит спокойно заниматься своими делами, а не высчитывать каждую секунду, стоя у плиты. Таймер зазвонит точно в указанное время, сигнализируя о необходимости заглянуть на кухню.

Механические таймеры

Принцип действия такого устройства очень простой. Поворот ручки, взвод пружины – и начинается отсчет времени. Все как у старого будильника или механических часов. Внешний вид таймера тоже похож на старинные часы с циферблатом. Необходимый отрезок времени устанавливают вручную. После окончания указанного срока раздается звуковой сигнал.

Преимущества:

·  Не нужно покупать батарейки или подключать устройство к электросети. Всю работу выполняет пружина.

·  Простая эксплуатация. Нужно лишь повернуть ручку, выставив стрелку напротив определенного количества минут. С этим справится любой человек.

·  Надежность. В механическом таймере есть всего несколько деталей. Поэтому ломаться в его «внутренностях» почти нечему. А еще «механика» лучше себя чувствует в условиях повышенной влажности, чем электронные модели. Такое устройство можно протереть влажной тряпкой или даже хорошенько вымыть. Только нужно быть уверенным в герметичности корпуса.

Недостатки:

·  Ограниченная функциональность. Прибор выполняет только одну задачу – отсчет времени.

·  Неприятный дребезжащий звонок. Такая проблема касается только дешевых моделей. Чем дороже изделие, тем мягче и приятнее у них звуковой сигнал.

Электронные таймеры

Может работать от сети, встроенного аккумулятора или батареек. Время отсчета указывают с помощью кнопок. Информация выводится на дисплей.

Преимущества:

·  Многофункциональность. Устройство может выполнять функции часов, фонарика, радио, секундомера и т.д.

·  Приятный звуковой сигнал. Обычно в стандартном наборе есть несколько мелодий.

·  Точность отсчета. Погрешность – доли секунды.

Недостатки:

·  Нужно покупать батарейки или подключать таймер к электросети.

·  Прибор чувствителен к влаге, поэтому использовать его нужно с осторожностью.

·  Сложный ремонт. Механические модели проще привести в порядок при незначительной поломке. 


RENDER.RU