Render.ru

Вопросы/ответы

Sanekum

Знаток
Рейтинг
68
Здравствуйте, может тут кто подскажет. Я ещё зелень совсем, так что, если можно, объясните попроще.
В видео на 13:30 автор делает развёртку стены пунктом "Follow Active Quads" и получает нормальную развёртку (фото 1), а у меня выходит либо прямая линия (фото 2), либо, на такой же фигуре, но с несколько другим способом импорта, вообще диагональная прямая (фото 3). В какой момент всё могло пойти не так? Нужно ли приложить файл для лучшего понимания проблемы? Версия блендера 2.91.0
https://vk.com/video-947906_456247035?list=7628e2d0ac580bed5f
Когда один фейс выделен сначала сделайте Unwrap>Cube projection и сразу не снимая выделения Unwrap> Follow Active Quads
 
Рейтинг
95
Здравствуйте, может тут кто подскажет. Я ещё зелень совсем, так что, если можно, объясните попроще.
В видео на 13:30 автор делает развёртку стены пунктом "Follow Active Quads" и получает нормальную развёртку (фото 1), а у меня выходит либо прямая линия (фото 2), либо, на такой же фигуре, но с несколько другим способом импорта, вообще диагональная прямая (фото 3). В какой момент всё могло пойти не так? Нужно ли приложить файл для лучшего понимания проблемы? Версия блендера 2.91.0
https://vk.com/video-947906_456247035?list=7628e2d0ac580bed5f
для Follow Active Quads нужно выбрать широкий полигон. и он подгонит все полигоны под этот размер.
Так же перед созданием развертки желательно сбросить масштаб в объектном режиме Ctrl+A - All Transforms
 

Dmitry Koptelov

Пользователь сайта
Рейтинг
2
для Follow Active Quads нужно выбрать широкий полигон. и он подгонит все полигоны под этот размер.
Так же перед созданием развертки желательно сбросить масштаб в объектном режиме Ctrl+A - All Transforms
А вот это было полезно и, похоже, помогло. Большое спасибо.
 

Александр Шибков

Пользователь сайта
Рейтинг
4
Господа, только начал изучать блендер и возник такой вопрос:
Есть ли возможность рендерить на cycles чтобы все сэмплы сразу не просчитывались, а постепенно? Как, например, в v-ray. Чтобы в любой момент рендер можно было прервать и сохранить полное изображение с текущим количеством просчитанных сэмплов.
 

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199
Есть ли возможность рендерить на cycles чтобы все сэмплы сразу не просчитывались, а постепенно? Как, например, в v-ray. Чтобы в любой момент рендер можно было прервать и сохранить полное изображение с текущим количеством просчитанных сэмплов.
Галка Progressive refine, видимо.
 

Александр коллайдер

Пользователь сайта
Рейтинг
2
приветствую, проблема с запеканием нормалей в 2,91, по урокам нет поля extrusion, выставляю разные значения , не помогает, вообще не запекает нормально даже простые объекты, всегда желтого много, может кто сталкивался с подобным?
 
Последнее редактирование:

Maria Zubova

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Подскажите пожалуйста, что сделать чтобы greace pencil в версии 2.83 перестал рисовать только окружности вокруг курсора?
 

В П (My Rise)

Активный участник
Рейтинг
7
Здравствуйте. При попытке рендерить в cycles выдаёт такую ошибку.
Знаю, что были проблемы с драйверами, и их решали вроде как новыми версиями блендера и дров amd.
Версия блендера 2.91.2
Вот тут видео где с такой-же сборкой как у меня, но мне смена размера плиток не помогла.
CPU рендерит без ошибок, но долго, примерно 2 часа. С более простой моделью GPU справилось.
Мне бы просто понять, это карточка с 4 Гб слаба для модели, и сложные только через CPU делать, или это проблема с дровами, или косяк версии блендера.
Пробовал устанавливать другие дрова (non-whql-radeon-software-adrenalin-2020-21.2.2-win10-64bit-feb11, win10-radeon-pro-software-enterprise-20.q4-nov10 ) толку не было, "профессиональные" enterprise даже на eveee перестали работать.
Вот сейчас даже Блендер перестал запускаться, краш при каждом запуске.
Завтра ещё попробую спецутиллитой amd удалить драйвер и заново установить. Извините за сумбур, я день на попытки потратил, голова уже не варит. Это второй опыт моделирования, я совсем чайник.
oshibka.png
 
Рейтинг
252
это скорее всего именно радеоновские заморочки
вот почему все рекомендуют нвидиа юзать. Радеон чисто для игр
 

Xem

Активный участник
Рейтинг
14
Всем Привет. Кто знает, как при нажатии кнопки "G", то есть при переходе в режим перемещения объекта во вьюпорте, сделать так, чтобы объект не таскался за курсором мышки по всему экрану..В настройках облазил и перетыкал все, что мог. Один фиг переходишь в режим перемещения и объект как привязанный таскается за курсором, а не тупо ждет когда начнешь таскать за гизмо. Версия блендера 2,91.
"Памагите" народ!!! Эта ипанутая интерактивность просто выбешивает..
 
Последнее редактирование:

В П (My Rise)

Активный участник
Рейтинг
7
Помогите, я забыл как равномерно во все стороны без искажений через E S сделать и не помню как само действие называется.
 

Вложения

  • 46,9 КБ Просмотров: 111

Alex Van Gamin

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Здравствуйте, подскажите новичку. Разукрашиваю модель в стиле пиксель арт, вроде все ровно, а слева в редакторе рисутеся как будто в случайных местах, почему так?
 

Вложения

  • 222,5 КБ Просмотров: 101

Мурлыкот

Пользователь сайта
Рейтинг
4
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как узнать какому объекту задан материал? Суть проблемы: по ошибке задвоил материал, теперь их два Gold и Gold.001, и не могу найти, на ком висит этот Gold.001. Но в списке материалов дубль есть, значит, он кому-то назначен. Вот как его отыскать, не перетыкивая вдумчиво все объекты в сцене? Или, быть может, есть какая-то хитрая команда, чтобы все материалы Gold.001 заменить на Gold?
 
Сверху