Render.ru

порядок расчета с заказчиком

Капитон

Активный участник
Рейтинг
11
#42
Издержки профессии - ничего не поделаешь... Так было всегда. Раньше говорили: "Все в багаж художника..." Т.е. ничего, по большому счету, не пропадает и не происходит зря...
Риск можно снизить грамотным уверенным собственным поведением. Должна быть выработана собственная система доказательств (долгий разговор). Кстати, можно родить тему, действительно полезную - "правила-постулаты поведения с заказчиком", там много нюансов... "Искусство продаж", короче...
Анекдот на тему:
Старый опытный художник учит молодого: "Получить заказ на портрет несложно, написать портрет - пара пустяков... (это между нами) Но вот доказать заказчику, что на портрете именно он нарисован - тут надо попотеть!" :) Так, что "потейте", друзья :)
 

Almazi

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#43
Frame_First, я не знаю как на видео поставить, как вариант, сделать отрывки ролика хорошего качества, и полностью ролика ухудшенного и скинуть ему на почту. А вообще, я даже за собой замечала, что когда доходит до финансового вопроса, то начинаю себя как-то плоховато чувствовать, хочется эту тему не поднимать НО это нужно в себе искоренять! Вообще, если человек сомневается, то предложи сделать ему маленький кусочек работы бесплатно, и то, не отдавая в руки! Но это если заказ стоящий! Например, если я делаю дизайн квартиры, то могу предложить сделать 3-4 варианта перепланировки с расстановкой мебели, на это дело уходит пол дня, но результат оправдает. Но есть заказчики, которые просто морочат голову, с такими даже связываться не стоит, а еще есть тип "мечтательные заказчицы", они ходят сто раз, все нудные такие, строят воздушные замки, но достаточно приятны в общении, поэтому тратишь на них свое время. Но приходит момент и они говорят: "Я сегодня все обсужу с мужем", и все, после этого они проподают, либо проект весь переделывается из-за отсутствия финансов. Таких, к счастью, мало. А вообще, Капитон прав, это психология, нужно ее учить и внедрять в практику, начиная с повседневной жизни, тренеруясь на разных людях, чтобы не было фальшиво. Поверь, это помогает, я с детства интересовалась психологией, даже ходила в кружек психологов, и теперь это мне плюс. Советую!
 
Рейтинг
126
#44
спасибо, я так понял, учаться на ошибках? отдать ему ролик, если чтоЮ выложу его на ютуб и во все сайты, кот . совесть позволит ( если не заплатит). Кстати, про психологию. У меня мама психолого и друг увлекаеться, НО. Тут два варианта. Читать кучу книг и ... незнаю или у каждого внутри есть психолог, и мы и так часто к нему обращаеся, но рассказывает он нам что делать, только исходя из нашего опыта... Так что рисковать?
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#45
я с детства интересовалась психологией, даже ходила в кружек психологов, и теперь это мне плюс. Советую!
А теперь ещё существует НЛП (нейролингвистическое программирование)
или DHE (design human engineering).
Там много чего интересного есть.
Управление мотивацией типа "Искусство продаж" и прочие хитрости и уловки.
Тема общирная, всего не перескажешь.
Даже если не научишься применять эти техники на практике, но будешь "в теме"
и, хотя бы, будешь распознавать это по отношению к себе.
Когда вокруг все хитрые и коварные, подобные знания будут весьма не лишними. :)
Успехов!
 
Сверху