Render.ru

порядок расчета с заказчиком

Рейтинг
309
#21
-Vladimir- ты трижды прав. У меня так и получилось.. Несколько объектов оказались в загоне полном за год...
Утешает, что таких заков менее 1 процента было...
 
Рейтинг
309
#23
Экстерьер мой и планировки и проработки интерьера...
Вот результат - интерьер проектный и реальный.
 

Вложения

Dmitry Ogar

Активный участник
Рейтинг
5
#25
Вы правы други! В любой креативной работе с заказчиком есть нюансы - эти нюансы всегда могут вылиться в "бабозные" траблы. Но раз наступив на грабли начинаешь видеть их (грабли) из далека(при наличии головного мозга и глаз). Но в этом подлунном мире есть понятие энтропии (так-скать господин долбанный случай, т.е. то что не всегда кидается в глаза) которое и мешает нормальным пацанам... тогда второй раз на грабли! :) Вот тут то и приходится дружить с юристами которые помогают все эти нюансы разглядеть из далека, и излить ваши (дизингера и клиента) пожелания и возможности русским юридическим языком на бумагу. Тогда и клиен в порядке, без психа что его могут кинуть на бабоз, и дезингер знает, после скольких вариантов предел криатива и спокойный рэндэр. Дружите с юристами господа! Они хоть и бабоз берут, но не за зря! Факт!

З.Ы. Обиднее всего наступать на детские грабли! :)
 

pilipim

Знаток
Рейтинг
26
#26
Любая, даже не принятая работа должна быть оплачена (если она качественна), покрайней мере так обстоит в других обласях. Если строители покрасят стены в непонравившейся цвет, то перекрасят за доп. деньги (если работа сделана качественно)

СХЕМА: создается проект с учотом требований и норм, свойств материалов и пр, а затем визуализируется фотореалистично и точно. Визуализация это итоговый результат проекта.
 

krasnyy

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#27
Почему никто не говорит о подписании договора? Это очень важная деталь решения всех проблем. особенно в крупных заказах, которые 100% должны быть заверены юристом.

При подписании договора, заказщик должен четко знать и понимать, какие услуги вы можете и будете ему предоставлять: эскиз-идея, визуализация с чертежами, авторский надзор, либо другие комбинации. Зная это он(заказщик) сокращает Вам количество сюрпризов.
точно также и сроки.
При подписании подробных договоров, потеря клиентов посредством face control, сводится к нулю.
головной боли нет (причем и у заказщика тоже)
Планировать время на выполнение заказов намного проще, и голову никто морочить не будет, и деньги в случае чего выбивать будет проще.
 

Маугли

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#28
Фейсконтроль, это важно, я согласен.
В Волгограде такие работы стоят от 10 до 20 зел; совсем редко под 30, но это подарок, да и суметь надо.

Существует градация по объёму работ:
- эскиз, и всё (Грамотные строители попадаются, + авторский надзор, за деньги конечно от 10%, в итоге и быстрее, и дешевле заказчику, они тоже люди)
- и эскиз и рабочка (стандарт, также с авторским надзором)
- стандарт, + хождение с закзчиком по магазинам (подбор материалов, оборуд, и. тд; за отдельную капустку конечно, это тоже где-то от 10%)

Опасно отдавать любые картинки до окончания работ (проектных),
Идиально Ноутбук - открыл, показал, закрыл и нету.
Делайте подборки работ (чужих, своих, из журналов, по стилям, по функц. назначению, и т.д.)
Но неслишком много (по 10 для каждого вида) заказчик небудет 3 дня и 3 ночи, с опухшими глазами тупо, перелистывать ваш трехтомник.

И всё это, надо задокументировать (маленкий договорчик) что, сколько, когда, как и т.д.
Подпишитесь оба (и салидно, и немного надёжнее, и немного спокойнее, и всё ясно)
Не будете потом спорить об объемах работ и т. п. (никто не отопрётся)

Не мнитесь, а то сожрут, или просто не будут работать с вами (вам нравятся неуверенные в себе спецыалисты?)
Если в первый раз, то перед тем как подать объявление потренеруйтесь (сделайте друзьям, просто так, отдельные зарисовки, на компе конечно, ну если вы не Леонардо Да Винчи, на ворос а что вы делали, будет что показать, да и опыт небольшой будет)

Удачи, брат леса Маугли.
 

Пушканчик

Активный участник
Рейтинг
16
#30
На счет юриста вы правы, а вот нет ли у кого грамотного договора, буду очень обязана. а то что-то, кажется мне, что я в неверном направлении двигаюсь. присоветуйте как его составить.
 
#31
Работа - это сила, умноженная на перемещение. И заказчик вовсе не обязан оплачивать все ваши "блуждания" по извилистому пути, он оплачивает только "разумные" (причем исключительно с его точки зрения) "перемещения". Поэтому во всякой работе должен быть пункт, в котором необходимо принять решение, работать с этим заказчиком дальше или нет (у летчиков такой "пункт" - это "высота принятия решения": садиться или улетать). У меня, например, "эмпирическое правило": если заказчик не утверждает второй эскиз, то 100%-ный money back (не торопитесь просаживать аванс!) и до свидания - вероятность 90%, что заказчик этот - "мозго*б", и за то время, что вы будете его "ублажать", можно "удовлетворить" двух других, менее "капризных", заказчиков. Ну и опять же, дизайнер для заказчика - не "противник", а "соратник", и большинство заказчиков так и полагает. Конечно, честь быть "соратником" надо заслужить, но здесь все зависит только от вас. А с "соратником" формальные вопросы решаются легко и непринужденно. (А с "противником" решить их практически невозможно,и нечего на это тратить силы и здоровье).
 
Рейтинг
309
#32
,,,с "соратником" формальные вопросы решаются легко и непринужденно. (А с "противником" решить их практически невозможно,и нечего на это тратить силы и здоровье).,,,
З О Л О Т Ы Е слова.
 

Vitorio

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#33
Лично я делаю так

1.Обсудил вкусы
2.Клаузура(Эскизы в карандаше в цвете без масштаба)-решение идеи( этот пункт чаще всего повторяется раза 2-3,не зависимо как ты подробно обсудил вкусы с заказчиком)
3.Взял половину денег
4.Оставил ему копии эскизов и план
5.Подобрали материалы и мебель
6.Принес на буке визуалки
7.Показал,забрал вторую половину денёг,данные скинул на CD
8.Удачного ремонта
 

Денис Кузнецов 84958

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#35
А я вешу 115 кг, стрегусь под 03 мм,подруга в первые недели нашего знакомсва вообще думала что я бандит,в общем о чем я ,а... о том,что если заказчик быкует...то только потому что это мы ему позволяем.У меня всё пока проходило гладко,были конечно недопонимания,но без резких движений.
 

carabus

Активный участник
Рейтинг
12
#36
мои пять дублонов...

любая работа начинается с договора, которых есть масса и необязательно иметь ип или юрлицо, есть гражданские договора (читайте гк рф),

договор - сразу же 50 процентов предоплата, нет договора и предоплаты- пшел вон, пес...
почему 50 процентов, потому что большую часть работы вы начинаете делать еще до того как появятся картинки, которые можно показать...

эта работа состоит в сборе анамнеза клиента, для этого вам придется потратить много времени показывая клиенту альбомы с готовыми вариантами и решениями, где он своей кривой рученькой будет тыкать в картинки и мычать нечленораздельно, а вы будете переводить эти сигналы в нужную для вас форму, заранее определится с бюджетом, материалами, мебелью и тд и тп, или хотя бы выяснить максимально подробно предпочтения...
в результате вы слой за слоем "вскрываете психоэмоциональное содержание клиента" - чего этой твари тупоглухонемой от вас надо (сам он никогда не скажет) более того, наверняка потребуется консультации с супругой, так как практически всегда имеются принципиальные расхождения...

на этом этапе вы должны выяснить все цели заказчика, хочет ли он просто попонтоваться перед гостями, какая нужна ему функциональность, гигиеничность и тп, своими вопросами вы должны подтолкнуть клиента к самостоятельному решению по каждому вопросу (но обоснованному со всех сторон вашими аргументами, вы озвучиваете все за и против- клиент принимает решение)


только после этого получив ответы на сотни ваших вопросов (алгоритм и состав вопросов для всех одинаковый), вы вежливо предлагаете клиенту удалится, после чего в течение месяца предлагаете ему не более пяти вариантов(по договору), лучше всего по почте (зачем вам с ноутбуком за ним бегать когда есть договор), со всеми пояснительными записками, описание функционального зонирования, освещения, смета по каждому варианту, и тп на простом и понятном языке, но без чертежей и документации...



кроме того, в течении месяца клиент после собеседования с вами сам начинает обретать ясность в своих чаяниях и упованиях к дизайну, особенно если вы, как грамотный специалист на собеседовании грамотно подрулите его первоначальные безумные фантазии в нужное русло (такие шторы рядом с газовой плитой -нельзя, такую лампу нельзя размещать в ванной и т.д.) (именно для того месяц и нужен)

если вы все сделали правильно, то будет выбран один вариант с минимальными поправками, если нет- то вы плохо поработали предварительно и не смогли уяснить задачу.

потом вся остальная документация и остальные денежки на р\с- все расходятся довольные
 

Frame_First

Мастер
Рейтинг
126
#39
Люди, такой вопрос.Нашёл я работёнку, ну делать ролик. Ролики я понял тематики одной, тоесть типа серии ,короче работы много. Пока делаю тока первый, уже 50 дней ,замахался, до конца чуть чуть, надеюсь. (ну, наверное вас тоже замахивало делать один интерьер 50 бы дней++) Вообщем, он сказал ,,что оплата после готового. хочу проконсультироваться. Как чё. Пока тока плэй юласт кидал и видос в не очень хорошем качестве. (его чуть чуть) Посоветуйте, в каком моменте просить денег (требовать) И есть ли такое понятие, как водяные знаки в Maya. Вообще есть (желательно бесплатно такая прога)
 

Almazi

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#40
Frame_First, водяные знаки можно запросто сделать в фотошопе, на этом сайте есть урок: http://www.photoshop-master.ru/lessons.php?rub=2.
А по поводу твоей работы, то я глубоко сомневаюсь, что заказчик реально отдаст деньги, в твоем случае требовать позно, просить тоже, когда сделаешь, покажи результат на ноутбуке, а потом меняй диск на деньги, но сразу! никаких завтра, послезавтра ...! проект-деньги. А вообще никогда так не поступай! Во-первых заказчик изначально просто пытается тебя задавить авторитетом своим, а во-вторых откуда ты знаешь, может он дал это задание еще троим таким как ты и потом скажет. что типа либо бери 3 копейки, либо вообще ничего не получишь. Или даже просто передумает или у него изменится жизнь. Вообщем, не знаю как можно делать проект 50 дней, не будучи увереным, что получишь вознагрождение, стремно это и несерьезно.
 
Сверху