Render.ru

Обсуждение конкурса Наемники

Рейтинг
357
Лично для меня, конкурс послужил отличнейшим стимулов для развития своих навыков. При чём, что персонажами я занимался в первый раз. И опять же, лично у меня просто не хватило времени, для более детального "допиливания" работы, из-за универа, и работы( после универа), и на конкурс оставалось очень мало времени, даже был период когда недели 3 просто не мог что-либо делать по конкурсу, т.к. просто физически не хватало времени.
Ну, а так, да. спасибо, за организацию замечательного конкурса. Уже жду с нетерпением следущего.
Как я понимаю он опять будет в январе?
 
Рейтинг
883
На самом деле сложно объяснить такую ситуацию в 3д. Да работаю трудоемкая и я уверен многие просто испугались. Ведь моделить персонажа не скалы делать. Хотя можно было выехать и на окружении, что попроще.
Просто не сложилось, ведь все помнят как в миниконкурсах в 3д собиралось работ от 150 участников. Тут много факторов. По призам конкурс конечно очень крутой, и сейчас многие локти кусают))
За такой конкурс огромное спасибо Администрации и Спонсорам, надеюсь оправдает себя! И такие конкурсы будут появляться все чаще на рендер ру!
 
Рейтинг
64
Ну 3д мне кажется хромает потому что большинство 3д-шников технические работники и мало кто имеет даже основы художественного образования. Что и видно по многим работам. Когда супер классные модельки и текстурки свалены на иллюстрации в одну кучу так что ничего не разобрать. Очень популярно у нас детализация ради детализации и спецэффекты ради спецэффектов.
 
Рейтинг
28
Я тоже хочу сказать спасибо за такой отличный конкурс, это был отличный способ размять руки и фантазию. Но что касается самообучения, о котором все говорят, то честно, ничего нового изучить не успел, работа и ребенок забрали практически все время, потому работал ночью, и все те цели познаний, которые я ставил в начале конкурса, я так и не удовлетворил (не FumeFX, не системы частиц, не усовершенствование текстуринга, ретопологии и ригинга, не настройка материалов sss, и даже желание отмоделить как следует оружие). Учить что-то вовсе не было времени, пользовался лишь тем, что уже знал, и результатом, который получился у меня в итоге, я остался весьма не доволен, так как даже имеющиеся умения, проявить в полной мере просто не успел, все делалось на ходу и без допилки, персонажи отлеплены и покрашены были лишь с той стороны с которой их видно, про оружие вообще не говорю, на него даже скетчей не успел отрисовать, не говоря уже про его детализацию. Ретопологию сделать не успел, брал материал сразу из браша. Текстуры сделанные для окружения отлепливать в браше не стал, делал нормалку в Crazybump, получилась какашка которую чинил в пост. обработке, но не помогло, видны потяжки и мыльные края. FumeFX капнул неглубоко, то что получилось использовал, но без пост. обработки смотреть на ЭТО без слез было нельзя, а рендерилось так долго, что я все ногти на руках згрыз. Когда собрал все в кучу, ощутил острую скорбь, поплакав сутки взялся точить... когда закончить, поплакал еще на дорожку, и залил...

Но зато я теперь знаю куда идти и что делать, план самообразования стал более ясным и ощутимым, теперь буду степенно поглощать знания, и может к следующему конкурсу мои руки станут более ровными.

Также хочу лично поблагодарить Романа Цапика за его терпение и титанический труд в организации конкурса. Вытянуть такую махину.... РОМКА ТЫ ВЕЛИКИЙ!!!!!!

И конечно, хочу поздравить всех 3D мастеров которые смогли справится с этой непростой задачей, мы с вами, все победители, даже те, чьи работы не прошли, МЫ ВСЕ 3D МОНСТРЫ, Я ВЕРЮ В КАЖДОГО ИЗ ВАС!!!!!!
 
Рейтинг
204
а когда начнется следующий конкурс? руки чешуться уже - хочется снова погрузиться в этот процесс.

Константин, можно погружаться в этот процесс и без конкурса ). Придумайте тему работы, можно наверное даже создать свой вип, и творите.
 

Lavarg

Знаток
Рейтинг
67
Сроки конкурса то что надо, но работа и недостаток опыта не позволили закончить. Снова увяз в изучении программ моделирования.
Спасибо за такой масштабный конкурс, надеюсь нового ждать придётся не очень долго, и тема будет не менее эпичная.

Поздравляю всех кто смог закончить работу!
 

Bowman

Мастер
Рейтинг
542
Такое сонное царство после бешенного ажиотажа... Хоть бы мини-конкурс, хоть бы дуэль какая..
 

hawken

Активный участник
Рейтинг
5
Может мне кажется, но уровень работ слабоват, а в 3d как-то совсем хило. Все сильные проекты (в разработке) на финише не оказались. Думаю, это специфика темы конкурса. Я тоже хотел участвовать, но когда увидел задумку вточь как моя - отказался. А зря. Знал бы что так будет - обязательно участвовал бы, а может и победил.
 
Рейтинг
93
ну ничего страшного, конкурс не последний -- следующий раз первое место возьмете)
а насчет уровня не соглашусь, особенно относительно 2д работ
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 529
Спасибо всем за добрые слова, рад что кому то конкурс понравился. Как скоро будет еще один конкурс совершенно непонятно, организовывать такую махину сущий ад, к тому же достаточно дорого для нас самих, но думаю скоро запустим Лигу. Что касается темы, да, с ней мы переборщили, в будущем темы будут проще. На самом деле очень много людей не поняли и решили, что это конкурс по персонажке, а не по иллюстрации (несмотря на все наши заверения на главной странице конкурса) и то что вы можете проработать лишь одного из персонажей, а остальных раскидать по 2-3-4 плану (вплоть до силуэта) прошло мимо ушей многих 3дшников :), это печально, но мы сделали важный вывод на будущее, будет мне урок.

Что касается работ, ребята, для меня вы все настоящие герои, даже те, кто не прошли отбор (простите, что не пустили на конкурс, но тут свои тараканы с уровнем отбора). Вы совершили серьезный шаг решив принять участие (а не забили прочитав тему, как это часто бывает), вы начали работу (многие так и не побороли вековую лень), вы закончили и успели в срок (это вообще фантастика на самом деле, огромное количество, сотни людей сдались на середине или в самом начале), но ВЫ дошли! Что касается уровня работ, то в 2d он великолепен на мой взгляд, 3d конечно провалились в массе своей, но тоже есть несколько очень и очень интересных работ. В целом я считаю отыграли более менее нормально :), 2d так вообще молодцы.

И да, чуть не забыл :), я ухожу из Жюри конкурса, но остаюсь как человек формирующий мнения членов Жюри (подсчитывающий их голоса, пишущий текстовое сопровождение к результатам и т.д.)
 

Bowman

Мастер
Рейтинг
542
Роман, по поводу дороговизны: думаю, вполне реально запустить некую систему членских взносов, если вопрос стоит ребром.. Энтузиастов вроде достаточно..
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 529
Роман, по поводу дороговизны: думаю, вполне реально запустить некую систему членских взносов, если вопрос стоит ребром.. Энтузиастов вроде достаточно..
Нет ребят, если мы делаем конкурс, то участники ничего не должны "вносить", только опыт и призы :)
 

Bowman

Мастер
Рейтинг
542
Что ж ) ждем запуска Лиги.
Роман , можете немного уточнить по времени ? ("скоро" - такое растяжимиое понятие ..)
 

Cocozavr

Активный участник
Рейтинг
12
(несмотря на все наши заверения на главной странице конкурса) и то что вы можете проработать лишь одного из персонажей, а остальных раскидать по 2-3-4 плану (вплоть до силуэта) прошло мимо ушей многих 3дшников , это печально, но мы сделали важный вывод на будущее, будет мне урок.
Та можно конечно, только зачем?) Участие ради участия? Потратить кучу сил/времени, а кто-то будет лучше, потому что сделал двух персонажей или всех ))) Ну это так - пустая болтовня. Просто думаю, что 3Дешникам НЕВОЗМОЖНО тягаться с 2Дешниками по скорости и по этому задание должно быть скромнее раза в два)) В любом случае, главное, еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО за конкурс! - я и в качестве зрителя получил массу удовольствия.
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 529
Потратить кучу сил/времени, а кто-то будет лучше,
воот, это крест отечественного 3д :-D (извиняюсь что выдрал из контекста, но фраза золотая)

Просто думаю, что 3Дешникам НЕВОЗМОЖНО тягаться с 2Дешниками по скорости
К счастью им и ненужно с ними тягаться, призовой фонд у них разный

и по этому задание должно быть скромнее раза в два)
Думаю тут даже в 2 раза мало. Просто изначально казалось, что хороший призовой фонд + время + сложная и интересная тема = достаточно качественных работ, оказалось нет.

Роман , можете немного уточнить по времени ? ("скоро" - такое растяжимиое понятие ..)
Тут сложнее, его тоже должен запустить я с Джискардом, но где я возьму время совершенно неясно.
 

Cocozavr

Активный участник
Рейтинг
12
воот, это крест отечественного 3д :-D (извиняюсь что выдрал из контекста, но фраза золотая)
Так именно! Абсолютно верно - ЭТО я и прошу учитывать на будущее. Ведь ждать когда ситуация переменится можно ооочень долго))
 
Сверху