Render.ru

Обсуждение фильма "Начало"

yura_s

Активный участник
Рейтинг
11
#21
Итак, поговорим конкретно о фильме. Момент который я не понял
Далее спойлер, не знаю как прятать
Только падение вырывает из сна. Смерть-нет, только падение.
Разрушение базы-с 3 уровня, падение лифта-с 2, с первого уровня (ну и со сна вообще) должно было бы вывести падение авто. Вместо этого герои одевают под водой маски и какое то время проводят на 1 уровне, удостовериться, что идея прижилась. Потом их показали уже в самолете проснувшимися. Ну, я могу предположить, что они там уже не устраивали падение, а просто закончилось действие снотворного. Почему они не проснулись окончательно сразу, после падения в воду? Я имею ввиду полное пробуждение. Баг? Я чего то недопонял?
Забавная штука человеческое воображение. Концовка явно открытая, хотя все указывает, что гг не суждено было вырваться из сна. Но на форумах некоторые люди увидели как волчок упал!!!! Я специально там не моргал, чтобы увидеть, но пошли титры. После такого фильма не странно, что некоторые вещи мозг дорисовывает сам в зависимости от наших желаний))))
 
Рейтинг
72
#22
Да уже все интернеты бурлят по этому поводу :) И ещё не совсем понятно: режиссер всё-таки оставил место продолжению или на этом поставлена такая загадочная точка?
знаешь друг, Нолан молчит как партизан и улыбается когда ему такой вопрос задают:) ,так что может быть все:) .По моему без продолжения не обойдется :) Нолан себе не простит. Мне кажется все будет так же как с "Бетмен:Начало" и вскоре с "Темным рыцарем" - поскольку там где конец открытый Нолан всегда продолжает историю в сиквеле).
А вертушка пошатнулась,причем достаточно сильно...но чтобы уладить свои мысли я должен сходить еще раз,первый раз ходил с друзьями сейчас пойду с девушкой :D если меня потом еще пригласят,я еще пойду - без всяких:) . Не помню такого фильма на который бы так тянуло сходить повторно
 

yura_s

Активный участник
Рейтинг
11
#23
Да, я тоже пересмотрю. Не в кино может, но выйдет двд, и точно просмотрю. А вопрос о волчке отпадет сам как только появится первые копии в инете. По кадрам просмотрим и все. А, форум все же графический, то пару слов о спецэффектах-стильно, в тему. Но миры снов практически не имеют ограничений, каждый по себе это знает. Допускаю, что это справедливо даже если их уровни строит архитектор со стороны. Мозг спящего видит уровень и населяет его соответствующими персонажами. Но честно говоря, когда мне снится город, далеко не всегда там обитают одни люди... Я к тому что возможности мира сновидений могли бы раскрыть чуть больше. Чуть больше сонного легкого "бреда", фантасмагории было бы самое оно. Не говорю что надо было превращать все в фентезийную кашу, нет. Но чуть глубже раскрыть суть сна не помешало бы.
 
Рейтинг
72
#24
Разрушение базы-с 3 уровня, падение лифта-с 2, с первого уровня (ну и со сна вообще) должно было бы вывести падение авто. Вместо этого герои одевают под водой маски и какое то время проводят на 1 уровне, удостовериться, что идея прижилась. Потом их показали уже в самолете проснувшимися. Ну, я могу предположить, что они там уже не устраивали падение, а просто закончилось действие снотворного. Почему они не проснулись окончательно сразу, после падения в воду? Я имею ввиду полное пробуждение. Баг? Я чего то недопонял?
Забавная штука человеческое воображение. Концовка явно открытая, хотя все указывает, что гг не суждено было вырваться из сна. Но на форумах некоторые люди увидели как волчок упал!!!! Я специально там не моргал, чтобы увидеть, но пошли титры. После такого фильма не странно, что некоторые вещи мозг дорисовывает сам в зависимости от наших желаний))))
хм...как я понял то что они проснулись в самолете это может быть "тот самый сон" у Кобба. То есть вспомните: "если вертушка вращается бесконечно то это сон,если падает то нет".Вот конец как раз двухсторонний ИЗВИНИТЕ ЗА СПОЙЛЕР если вертушка упала в конце и это не сон,то все так и есть - хеппиэнд (что маловероятно).А если не упала то собственно с того момента как Кобб проснулся в самолете все его сон и он в том самом 4-ом уровне и остался - грустно (но можно рассчитывать на продолжение)

сам вот говорю что уловил не все детали и пойду еще раз) и плз можно ссылку форум по началу,там где люди видели как она упала О_О
 
Рейтинг
72
#25
velesius

я помню как сам проснулся во сне и оказалось что это сон(!).Вот в самом деле,не вру! было только один раз.

такое ощущение что я как бы поспал и иду короче умываться потом бац! и я снова в кровати но уже в реале)) и вспомнил я это прямо сразу! хотя сны не всегда запоминаешь как проснешся
 

yura_s

Активный участник
Рейтинг
11
#26
Да, это понятно. Но нам ясно показывают, что сразу после падения машины ее пассажиры еще некоторое время остаются на первом уровне. Если это тоже сон Кобба, непонятно-он то прекрасно знает что машина как раз и падала для того что бы все проснулись в самолете. Если это не сон Кобба, а все было как нам показали-тоже странно что они на вернулись в момент падения в самолет. Я пока буду считать это багом. На сюжет впринципе не влияет, нам просто показали что имплантация идеи прижилась.
П.С. Я часто видел вложенные сны, но только раз 3 уровня, давно, лет в 8, кошмар был какой-то, тяжелый. Когда окончательно проснулся пару минут не мог понять, уже все или нет.
 

yura_s

Активный участник
Рейтинг
11
#28
Не упал. Просмотрел.
Последний кадр перед титрами (без черного экрана)
 

yura_s

Активный участник
Рейтинг
11
#31
значит все как я и предполагал :) это скорее всего его сон и продолжение будет!
Неа, не думаю. В реальном мире это - что то вроде комы. Но там он будет счастлив. А раз он там счастлив, даже если в этом его Лимбо (судя по всему очень хаотичном и многослойном месте) реально найти, он ни за что не признает что это место, где ему так хорошо-всего лишь сон. К тому же если предположить, что его попытаются реанимировать, то в реальном мире на подготовку уйдут часы. А для него долгие годы. Так ли просто прожить счастливо много лет, а потом тебе скажут что это сон-какую таблетку ты выберешь...? Но тему можно развивать и без Ди Каприо. Тут хоть сериал снимай...
П.С. Есть правда у меня еще одна мысль, наводящая на оптимистичную концовку. Какого тот волчок вообще шатался сам? Если это сон и он бесконечно вращается, логично предположить, что без вмешательства внешних сил он должен вращаться без флуктуаций. А раз начал качаться (и в момент качания собственно кадр и оборвали)-он скорее всего таки упадет. И это не сон. Это так, моя версия как физика)
 
Рейтинг
72
#32
velesius
красиво сказал и правильно.Дааа...

Возможно все будет как с этим китайцем) старый дикаприо и его эта девушка от туда достает...тут блин куча мыслей :)
 

yura_s

Активный участник
Рейтинг
11
#33
Чат на двоих получился))). Прошу обратить внимание на ПС предыдущего поста. Пришла идея...
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#34
с первого уровня (ну и со сна вообще) должно было бы вывести падение авто.
velesius, Вы, наверное, не совсем правильно уловили суть этих пробуждений. Падение на уровне 1 (в воду в фургоне) - это падение в самом сне и оно из этого же уровня вывести не может. Единственное, что может вывести человека с определенного уровня из сна - это смерть. Падение же воспринимается так же, как выстрел в ногу, т.е. это часть самого сна. Падение в фургоне в воду вывело всех со 2-го уровня (гостиница).
отом их показали уже в самолете проснувшимися. Ну, я могу предположить, что они там уже не устраивали падение, а просто закончилось действие снотворного.
Да, так и было. С 1-го уровня всех вывело прекращение действия снотворного.

Мне кажется все будет так же как с "Бетмен:Начало" и вскоре с "Темным рыцарем" - поскольку там где конец открытый Нолан всегда продолжает историю в сиквеле).
ДА я обеими руками "ЗА" продолжение :) И чем нравится Нолан - он не "стрижёт бабло", а делает реально только то, что ему нравится. Т.е. не продюсеры диктуют условия, а режиссер - ну, это после 1 млрд. Темного Рыцаря и не удивительно. Так что продолжение, если и будет, то только после того, как появится точно классная идея, а не только для того, чтобы по 2-му разу всех согнать в кино.

А вертушка пошатнулась,причем достаточно сильно...
Да, но не упала. Кстати, люди пишут, что надо досмотреть титры до конца - там есть подсказка. Так что 2-й раз высежу и их тоже :)

Но миры снов практически не имеют ограничений, каждый по себе это знает. Допускаю, что это справедливо даже если их уровни строит архитектор со стороны.
Ограничивали, как я понимаю, специально - нужно было воссоздать в точности именно наш реальный мир. Т.е. секреты выманивать из какого-нибудь шизофренического бреда было бы намного сложнее + отпадает возможность перейти на уровень глубже, ведь жертва точно знает, что находится во сне. Весь смысл в том, чтобы сон именно не отличался от реальности - тогда человек не заметит подмены, а проекции не заметят инородного чужака в сознании хозяина.
 

yura_s

Активный участник
Рейтинг
11
#35
Да, согласен, падение в реале выводит из сна первого уровня, и т.д. Хотя обратный эффект, когда я падаю во сне, и сразу просыпаюсь в реале тоже должен иметь место. Т.Е. я падаю в лифте, из-за чеог просыпаюсь в машине. Также вполне жизнеспособная версия.
Насчет смерти- четко было сказано, что в этом конкретном случае смерть не пробуждает, а забрасывает в Лимбо.
Ограничивали, как я понимаю, специально - нужно было воссоздать в точности именно наш реальный мир. Т.е. секреты выманивать из какого-нибудь шизофренического бреда было бы намного сложнее + отпадает возможность перейти на уровень глубже, ведь жертва точно знает, что находится во сне. Весь смысл в том, чтобы сон именно не отличался от реальности - тогда человек не заметит подмены, а проекции не заметят инородного чужака в сознании хозяина.
Тут вся фишка в том, что архитектор может построить идеально правдоподобный мир. Но заселяет его мой мозг как хочет..и кем хочет. Видит что все знакомо-населит людьми, работающими, отдыхающими, переклинит-поселит зерга в канализацию.))
 

yura_s

Активный участник
Рейтинг
11
#36
А, и еще одно - девушка-архитектор в конце, чтобы выбраться из Лимбо гг должна была сама прыгнуть из небоскреба, чтобы очнуться уровнем выше. Т.Е. имеем дело с просыпанием в порядке сон->реальность, по крайней мере в этом случае. Да, и когда она проснулась-никуда она еще на падала на 3 уровне. База начала рушиться только через некоторое время. Она вернулась на 3 уровень благодаря падению в 4 (Лимбо)
 

yura_s

Активный участник
Рейтинг
11
#37
Просмотрел-да, вобщем то падения не было, началось через несколько секунд, но была тряска , может и подошло. Остановимся вобщем на версии толчок в реале->вывод из сна, при условии что и во сне мы падаем, а обратная последовательность не работает. Пошел спать.)
Сорри за 3 поста подряд, не знаю почему, но отрубается возможность редактировать
 

kUkara4

Знаток
Рейтинг
66
#38
а ведь Нолан мог подразумевать, что волчок (или как он там в фильме называли, top короче) упадет, может только поздже. Короче он реально оставил открытым конец и может это все-таки хеппи-енд в любом случае, вне зависимости от того "упал или нет". Главное, что гг счастлив, а где - это не важно. Тоесть, может именно эту концепцию снов Нолан и хотел показать: сон - возможность уйти от реальности и при этом жыть полноценно (как бы странно это не звучало, но гг так и жил половину своей жизни) По поводу продолжения, хочется верить Giskardу, что продолжение не будет ради продолжения только. Мне кажется, что фильм завершен, и открытый конец только подталкивает на рассуждения о самом смысле фильма. А если все будут ждать прододжения, то могут и перестать пытаться понять, почему что-то произошло именно так, а не иначе. Короче, ИМХО есть фильмы, которые лучше не продолжать, так как они гениальны уже и продолжение может только их испортить. (надеюсь этого не произойдет, если продолжение все таки выйдет)
И я еще скажу, но не хочу, чтобы это переростало опять в флуд, так что считайте это просто моим ненавязчивым мнением: ИМХО есть жанр кино как исскуство. Поэтому фильмы можно и нужно сравнивать не смотря на жанр. А кино есть хорошее и плохое, так же как музыка бывает хорошая и плохая (я тут не о жанрах), картина бывает хорошая, а бывает плохая. Например "Pi" (психологический триллер) - шедевр, "Lord of the Rings"(фентезии) - шедевр, "Fight club" (триллер наверно...) - шедевр. Все (ну или многие) признают эти фильмы шедеврами, не смотря на жанр. Поэтому ИМХО фильм может заслужить звания "шедевр", если это действительно хороший фильм, хороший во всем, ведь в этом и состоит исскуство режиссуры.
 
Рейтинг
72
#39
И я еще скажу, но не хочу, чтобы это переростало опять в флуд, так что считайте это просто моим ненавязчивым мнением: ИМХО есть жанр кино как исскуство. Поэтому фильмы можно и нужно сравнивать не смотря на жанр. А кино есть хорошее и плохое, так же как музыка бывает хорошая и плохая (я тут не о жанрах), картина бывает хорошая, а бывает плохая. Например "Pi" (психологический триллер) - шедевр, "Lord of the Rings"(фентезии) - шедевр, "Fight club" (триллер наверно...) - шедевр. Все (ну или многие) признают эти фильмы шедеврами, не смотря на жанр. Поэтому ИМХО фильм может заслужить звания "шедевр", если это действительно хороший фильм, хороший во всем, ведь в этом и состоит исскуство режиссуры.
ты прав :).Этим то и любят защищать Аватарчика ;).Но флуд реально не надо разводить
 
Сверху