Render.ru

Обсуждение фильма "Начало"

Дмитрий Чехлов (dimson3d)

Moderator
Команда форума
Рейтинг
598
#1
Начало
Inception


Дом Кобб (Леонардо Ди Каприо) – талантливый вор, лучший из лучших в опасном искусстве извлечения: он крадет ценные секреты из глубин подсознания во время сна, когда человеческий разум наиболее уязвим. Редкие способности Кобба сделали его ценным игроком в привычном к предательству мире промышленного шпионажа.
Фильм насыщен большим количеством визуальных эффектов созданных с помощью последних достижений в области индустрии специальных эффектов и компьютерной графики.

Жанр: фантастика, боевик, триллер
Год выпуска: 2010
Режиссер: Кристофер Нолан
Сценарий: Кристофер Нолан
Музыка: Ханс Циммер
Оператор: Уолли Пфистер
Продюсер: Кристофер Нолан, Крис Бригхэм, Джордан Голдберг
Актеры: Леонардо Дикаприо, Марион Котийяр, Джозеф Гордон-Левитт, Эллен Пейдж, Киллиан Мерфи, Майкл Кейн, Кен Ватанабе, Том Беренджер, Лукас Хаас, Леонардо ДиКаприо
Страна: США, Великобритания
Премьера в России: 22.07.2010
Кинокомпания: Warner Bros. Pictures, Legendary Pictures, Syncopy
Бюджет фильма: $200 000 000
 

saksonskiy.bond

Активный участник
Рейтинг
12
#2
Что там за маньяки в 3d Графики чтобы создавать такое, в чем они такое делают и на каких тачках.
 

vime

Знаток
Рейтинг
44
#3
ну почему сразу маньяки - вон сколько денег потратили - людей видать много наняли для работы...
а тачки как у всех - раз в Америках делали - значит - Вайперы, Мустанги, и Доджи, из Англии пару сотен человек - так те все больше на Ферарри и Ламбо специфекты катают.
 

yura_s

Активный участник
Рейтинг
11
#4
Что там за маньяки в 3d Графики чтобы создавать такое, в чем они такое делают и на каких тачках.
Тут главное как раз прямота рук мастера, а не то на каких тачках это делается. Первый Парк Юрского Периода сняли в 1993 году (концепцию и спецэффекты делали с 1989). Он и сейчас смотрится шикарно. Сколько прошло времени, и насколько продвинулась с тех пор техника? У нас сейчас дома у каждого стоит комп, который в начале 1990-х сошел бы за рендерферму). Я немного утрирую, так как спецэффекты тогда делались на графических станциях, а не рядовых компах, но все же во все времена люди умудрялись делать шедевры из подручных средств:)
 

saksonskiy.bond

Активный участник
Рейтинг
12
#5
Да всё таки талант и мастерство не пропьёшь. Хороший спец и на асфальте детскими мелками шедевр нарисует.
 

kUkara4

Знаток
Рейтинг
66
#6
фильм жирный, посмотерл три дня назад и не пожалел. Слава богу не стали пичкать ненужными спецэффектами, все как бы в меру. Советую всем, кто считает Аватар безсмысленным фильмом-плагиатом на все, что угодно (к коим я отношусь). Вот Инсепшн пооригинальнее, да и с моралью, короче можно и посмотреть и подумать, а непредсказуемый конец только подталкивает на раззмышления. 5/5 фильму.
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#9
Сегодня был на российской премьере.
Сказать про фильм можно кратко: "ШЕДЕВР".
Спойлерить сильно не буду: сюжет продуман до мелочей, очень свеж, интересен до последнего кадра. Постановка, операторская работа, музыка - от создателей "Темного рыцаря", так что добавить нечего.
До этого видел все фильмы Нолана и явно виден уклон в "Начале" к его первым независимым фильмам ("Помни", "Престиж"), но на качественно новым уровне.
Определенно лучший фильм года и самый новаторский сюжет десятилетия (что-то похожее по концепции было только в "Темном городе" Пройяса, а с "Матрицей" сравнения не совсем корректные. Только по степени проработки и внимания к деталям).
Ходил с товарищем - "любителем Аватаров", ему фильм показался затянутым и непонятным. Так что для зрителей этой категории небольшое предостережение: это не попкорновый блокбастер, потому выдержат только самые стойкие.
 

Никита Шкилёв

Активный участник
Рейтинг
5
#10
что за сравнения с Аватаром?? к чему это? считаю шедевром Аватар, и Начало тоже очень понравилось. не знаю как вам, но у меня прошла аналогия с сериалом Лост. любителям этого сериала думаю Начало точно понравится)
 
Рейтинг
72
#11
Никита Шкилёв

Giskard имел ввиду что не всем любителям фильмов подобных аватару понравится этот шедевр.

Фильм посмотрел.Был в шоке после его просмотра и могу сказать точно, что это ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ДЕСЯТИЛЕТИЯ!!! ничего лучше в 2000-х еще не придумали!!!.
одним словом его не описать. я могу сказать только КТО ЕЩЕ НЕ СМОТРЕЛ - ИДИТЕ В КИНОТЕАТР!
Коротко о главном:
Стоит обратить внимание не только на потрясающие спецэффекты которые вплотную приблизились к фотореалистичности, но и на звуковое сопровождение от ВЕЛИКОГО композитора Ханза Зиммера.После фильма первое что я сделал так это скачал OST и слушал его попивая чай,это превосходно...
В первые минуты фильм кажется скучным и запутанным,но постепенно понимаешь, что все это не зря и нужно доверится К.Нолану и вникнуть в сюжет. Спойлерить не буду...но скажу что конец был просто очень впечатляющим,я до сих пор гружу себя "упала или нет?" (кто смотрел поймет о чем я)
Впервые я видел чтобы после просмотра фильма в зале аплодировали!

НАЧАЛО затмит все остальные премьеры типо недавних "Ученика чародея" или "Сумерек" после просмотра которых в душе человека не остается ничего. И НАЧАЛО - это тот "многоразовый" фильм который можно смотреть снова и снова,а потом еще раз и еще,а потом еще разок...
 

yura_s

Активный участник
Рейтинг
11
#12
Често говоря, присоединяюсь к Никите Шкилёву. Сравнивать совершенно разные фильмы -чистейшей воды бред! Уважаемые, если вы приходите на кровавый боевик, а попадаете на сопливую мелодраму, то какой бы хорошей оне ни была, вы останетесь разочарованы. Есть фильмы которые берут за душу именно сюжетом, есть опирающиеся только на актеров, или же на спецэффекты, только не груду комп. графики-мол, вот что мы умеем, а спецэффекты которые можно назвать словом АРТ, на которые смотришь, как на красивую картину и получаешь удовольствие. И так далее. Как можно сравнивать такие бесспорные шедевры, как, скажем, Список Шиндлера, Бойцовский клуб и Матрицу (назвал от фонаря, для примера чисто)? Аватар-шедевр в свойе нише. Начало-также шедевр, но уже в своей. Они НЕ ПОХОЖИ! Мне очень понравилось и то, и то. Но по разному. Разные фильмы рассчитаны на на то, чтобы цеплять разные чувства. А если в человека попкорн в голове, то он там у него и останется, независимо от того, что он смотрит. А Аватар сейчас хаять просто модно, мол мы же выше этого попкорнового фуфла (без обид). Так что не надо делить людей на тех, кому понравился Аватар и умных!
 
Рейтинг
72
#13
Есть фильмы которые берут за душу именно сюжетом, есть опирающиеся только на актеров, или же на спецэффекты,
А почему ты думаешь, что нет фильма который объединяет все что ты перечислил? Начало - тот самый фильм, тебе стоит его посмотреть

:D и кто кого делит?) "кому понравился Аватар и умных" а что все любители аватара тупые?)))
я вот тоже аватар смотрел и он мне тоже понравился и только по одной причине- графика,все остальное включая сюжет и игру актеров можно отправить в топку, и не зря Оскар дали именно не фильму,не актерам (им то за что?) не режиссеру,а главному его художнику (Кемерон в недоумении О_О).
А сравнивают потому что аватар еще до его выхода считали фильмом "который перевернет мир","шедевром мирового кино","лучшим фильмом истории"... и ни хрена подобного он не сделал,без обид. Да, там крутые спецэффекты и еще...и все! сюжет замазан до дыр,подобные даже в мультиках есть,актеры играют меньше 30% всего времени в фильме,остальное графика,графика,графика,графика.....
НАЧАЛО же - это как раз тот фильм где есть и безупречные актеры которые сыграли безупречно, и крутая графика,и оригинальный захватывающий сюжет, и шикарная музыка.По моему настоящее кино это НАЧАЛО,а Аватар можно отнести уже к анимационному мультику.
 

yura_s

Активный участник
Рейтинг
11
#14
Я в предыдущем посте уже сказал, что я смотрел Начало, и мне очень понравилось, и да, считаю его шедевром. Аватар считаю шедевром в визуальном плане - что-то ближе к картине, арту, чем фильму.
По поводу того, кото кого делит -как еще понимать фразу "Так что для зрителей этой категории (тем кому понравился Аватар всмысле) небольшое предостережение: это не попкорновый блокбастер, потому выдержат только самые стойкие." Что написано, на то и отвечаю. Уважаемый Giskard возможно написал не совсем то что имел ввиду, вобщем, ему видней. Просто с Аватаром сравнивают все что угодно уже, и в тему, и не в тему. По поводу того, что его считали фильмом, "который перевернет мир","шедевром мирового кино" - ну мы же взрослые люди. Нельзя же так слепо верить элементарной рекламе, это не первый и не последний фильм о котором так говорят)
 

kUkara4

Знаток
Рейтинг
66
#15
Никто никого не делит, просто пора признать, что Аватар безидейный, банальный, "попкорный" плагиат. Никто не называет кого-то "дураком" или "умным", просто некоторым жалко тратить время на просмотр фильма, который забываешь через неделю, а в голове сидят одни спецэффекты (я один из них). У других может быть другой подход, и никто никого не обвиняет.... вотъ. А и еще, после 2000 года были и другие очень хорошие фильмы (понятно с графикой похуже, но с очень хорошими идеями тоже), правда в голову сейчас лезит только один Donnie Darko(2001), но другие тоже были!!!
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#16
что за сравнения с Аватаром?? к чему это?
Сравнивать совершенно разные фильмы -чистейшей воды бред!
Собственно, где в моём комментарии сравнение? Весь смысл фразы в том, что те, кому нравится, как сейчас говорят, "экшен", могут выйти из зала уже после 20-30 минут (такое и на "Темном рыцаре" было - это нормально и я не осуждаю). Если кто-то ждёт перестрелки, взрывы и гигантских роботов в каждом фильме, то "НАЧАЛО" не совсем подходит для такой категории зрителей.

А Аватар сейчас хаять просто модно, мол мы же выше этого попкорнового фуфла (без обид).
Аватар (и ему подобное кино, которое снимают не для того, что-бы что-то дать людям, а для того, что-бы выкачивать деньги) нужно ругать только за то, что он убивает настоящий кинематограф. И приближает нас к пресловутым "ощущальням" Олдоса Хаксли.

Так что не надо делить людей на тех, кому понравился Аватар и умных!
Мне понравился Аватар. Так что я из первой категории :)

Аватар считаю шедевром в визуальном плане - что-то ближе к картине, арту, чем фильму.
Арт, который ближе к картине, это Кубрик ("Космическая Одиссея"), Тарковский или Аранофски с его "Фонтаном". Арт - это П,Джексон с "Властелином Колец", когда любой кадр можно остановить, распечатать и повесить в рамочку. В визуальном плане тот же 3-й Эпизод "Звездных войн" выглядит намного сильнее и опередил своё время на несколько лет - в нём есть стиль, мощь, и постановка.
Просто высказал своё мнение и никому не навязываю его.
 
Рейтинг
72
#17
Аватар (и ему подобное кино, которое снимают не для того, что-бы что-то дать людям, а для того, что-бы выкачивать деньги) нужно ругать только за то, что он убивает настоящий кинематограф. И приближает нас к пресловутым "ощущальням" Олдоса Хаксли.
абсолютно согласен
 

Руслан Гайдукевич

Активный участник
Рейтинг
16
#18
о боже тут почти флудильная)))))
Я еще не видел НАЧАЛО, но видел Аватар. И скажу прямо когда я смотрел фильм аватар то думал когда будут развивтся события, и? нихрена ничего не произошло, я чут ли сос скуки не уснул, соглошусь с "Аватар (и ему подобное кино, которое снимают не для того, что-бы что-то дать людям, а для того, что-бы выкачивать деньги)", да все говарли фильм должен быть суперским, и спршивается где этот супер? в @$;%: (*!№*



Охота побыстрей увидеть НАЧАЛО)))))
 

yura_s

Активный участник
Рейтинг
11
#19
Мда, вот что бывает, если всуе вспомнить Аватар. Пару слов о предмете обсуждения, остальное флуд чистой воды... Giskard, я чуть резко отреагировал на ту Вашу фразу, так как в посте про Аватар Вы первым сказали что фильм очень хорош, а тут прозвучали несколько другие интонации, что есть не совсем последовательно, хотелось понять что к чему. По поводу того что "Аватар (и ему подобное кино, которое снимают не для того, что-бы что-то дать людям, а для того, что-бы выкачивать деньги) ... убивает настоящий кинематограф - в далеком 1977 точно такими же словами ругали Звездные войны. Я считаю, такие фильмы тоже нужны. Для отдыха. (про то какой тип картинки радует глаз больше-тут все очень субьективно.. Как книги-есть умная, порой тяжелая классика, проверенная временем, а есть "динамичные" (насколько позволяет фантазия) блокбастеры - под настроение. Космическую одиссею смотрел раз 20..без коментариев). Иногда хочется прийти в кинотеатр после работы и расслабиться, и вообще не хочется шевелить извилинами. Вот... Так как каждый все равно останется при своем мнении, предлагаю этот пост сделать последним не не в тему. И приступить собственно к предмету обсуждения. И банить за упоминание Аватара)))))))))
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#20
я до сих пор гружу себя "упала или нет?" (кто смотрел поймет о чем я)
Да уже все интернеты бурлят по этому поводу :) И ещё не совсем понятно: режиссер всё-таки оставил место продолжению или на этом поставлена такая загадочная точка?

Иногда хочется прийти в кинотеатр после работы и расслабиться, и вообще не хочется шевелить извилинами.
velesius, я как раз про этот случай и писал в предостережении: здесь придётся ловить каждую фразу и кадр, так что нужно сразу настроиться именно на такой рабочий лад. И то не всё понятно к концу. Я вот пересмотрю "Начало" точно ещё хотя-бы один раз, чтобы подтвердить некоторые домыслы (или опровергнуть их).
 
Сверху