Render.ru

Обсуждение анимационного конкурса "Говорящие головы"

Anatoliy 135768

Активный участник
Рейтинг
11
#61
Касательно новых конкурсов - пока мы не обсуждали с администрацией, будут ли еще подобные конкурсы, я надеюсь конечно, что будут и поэтому хочу узнать заранее мнение участников и жду ответов на следующие вопросы:
1. Понравилось ли вам анимировать подобную бессловесную мимику?
2. Что вы предпочтете - больше эмоций или больше слов?
3. Как насчет идеи увеличения числа голов в кадре? Например, 2 говорящих головы.
1. Да понравилось, это значительно сложнее но при этом интереснее.
2. Для меня больше интересно работать с эмоциями. Слова без эмоций пустые, а вот эмоции без слов много что сказать могут.
3. Количество голов незнаю трудно сказать.
 

1acc

Ведущий Анимационных конкурсов
Рейтинг
16
#62
2 Wiellarifayeretielliy v: Нее))) Голову у персонажа еще можно оторвать и провести конкурс, но только губы с языком это будет уже явный недобор. Я в общем не спорю - такой конкурс возможен и даже наверное интересным (ну если кому-то понравится весь ролик смотреть только на говорящий рот), но, во-первых, уже есть говорящие головы и "говорящие губы" покажется каким-то обрезком, во-вторых, для губ нужен видеореф (а иначе у большинства будет получаться одна халтура), а мне кроме "Невесты" Мумий Тролля и "Cherry Lips" Garbage ничего не вспоминается.
 

1acc

Ведущий Анимационных конкурсов
Рейтинг
16
#63
2 Anatoliy: Я не я буду, если дам в задании безэмоциональную речь (Впрочем, таких классических советских мультфильмов, откуда я собираюсь брать рефы, в общем-то и нет).
 

MaxGarena

Знаток
Рейтинг
43
#64
1. Бессловесная мимика это хорошо, но в следующий раз выбирайте повнимательнее ЗВУК, он конечно интересный, но по большей части, это просто каша, что и получается у всех и у меня тоже. (без обид) сложно делать такое, когда нет входа в такой звук.
2. Много эмоций не стоит делать, многие просто не справляются, и получается дерготня. В меру эмоциональная и интересная фраза-самое то.
3. В фразе могут говорить два и более персонажей, показывать одну или все головы пусть решает художник. Это кто как оценивает свои силы.
Всем удачи. Пока. Пока.
 

VladimirZ

Знаток
Рейтинг
25
#65
Хочется спросить 1aac. Вы довольны результатами? Нравятся ли вам наша анимация? В целом. И с точки зрения именно анимации.
 

1acc

Ведущий Анимационных конкурсов
Рейтинг
16
#66
Меня прежде всего радует, что конкурс состоялся и что участников достаточно (я откровенно говоря думал, что будет меньше, особенно по началу, тем более, что многим не понравилась дорожка - вон в голосовании 10 человек не прониклись темой, а у 12-ти времени нет). Анимация в целом очень нравится, тем более что по звуку особых маневров у вас не было (могу только представить, что будет на задании с речью), я не хочу и не буду сейчас обсуждать конкретные работы, но на три места мы несомненно "отжурим" и призы от меня они получат.
 

Гриф23

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#67
еще я завтра выставлю свою работу. сорри что затягиваю но после работы особо не посидишь.
 

GeT

Активный участник
Рейтинг
16
#69
В целом мне очень понравился конкурс и даже необычная звуковая дорожка, но конечно хотелось чтобы ещё речь присутствовала, даже не обязательно из мультиков, в фильмах тоже есть "эпичные" фразы=)
 

1acc

Ведущий Анимационных конкурсов
Рейтинг
16
#70
Все будет более чем "эпично", если администрация решит продолжить проведение подобных конкурсов.
 

VladimirZ

Знаток
Рейтинг
25
#71
Ура!! Всех с праздником, аниматоры!! Вдохновения и настроения вам превосходного! :)
 

1acc

Ведущий Анимационных конкурсов
Рейтинг
16
#73
Понятия не имею, все ждем возвращения Скифа с CGevent'а
 

VladimirZ

Знаток
Рейтинг
25
#74
1aac, выскажите, пожалуйста, своё мнение относительно каждой работы. Думаю, всем будет интересно! :)
 

1acc

Ведущий Анимационных конкурсов
Рейтинг
16
#75
Нее, так мы не договаривались. Во-первых, я ни разу не аниматор и мнение мое субъективное и в большей степени дилетантское, посему я просто не хочу один за всех судей подставляться и раньше времени оценивать вообще никого конкретного не буду, во-вторых, никто не признался, использовал ли он бонифейс (ну кроме тех, кто делал анимацию вообще не в максе), и наконец по каждой работе отписываться слишком долго. Но я могу сказать общие пожелания, может на будущее пригодится, а уж к кому что конкретно относится - сами гадайте)
Итак:
1. Во время всей анимации желательно, чтобы мимика была в кадре целиком, убирать из кадра рот во время произнесения им звуков не есть гуд, даже если хочется по каким-то причинам увеличить другую часть лица.
2. Проговаривайте всю фразу сами и пишите себя на видео, если у вас недостаточно эмоционально получается - запишите кого-нибудь, у кого более активная мимика, а потом используйте запись, как реф.
3. Если охота победить в конкурсе, не нужно добавлять лишнюю мимику, лучше сосредоточиться на задании, тем более если в анимации не все гладко.
4. Гипертрофированная мимика лучше атрофированной какой бы она не была.
5. Подумайте, может у персонажа за где-то кадром есть объект воздействия, допустим он кого-то хочет напугать или кому понравиться, тогда цель взгляда будет более осмысленная, изменится анимация глаз, а это уже немалая часть в оживлении мимики и прыжок по пути к успеху))).
6. Всегда нужно следить насколько естественно выглядит каждая лицевая поза а потом уже и анимация, контролировать это дело и безжалостно избавляться от деревянных или неестественных движений.
7. Не забывать, что персонаж дышит и многие движения происходят на выдохе или вдохе, от этого тоже очень сильно зависит и выражение лица и качество анимации.
8. Пункты 5 и 7 относятся без исключений ко всем персонажам, даже если они слепые или с марса и дышат не головой))).
 

VladimirZ

Знаток
Рейтинг
25
#76
Да! Большое спасибо! (про свою сценку понял ;-))
А ещё хочется добавить к вашему списку: мышцы лица взаимосвязаны и контролируются мыслями\эмоциями персонажа. Нельзя просто зашевелить левую бровь, не задействовав правую. Как и веки, щёки, например.
И второе: это...ммм... выражения лица как и позы лучше выдерживать как можно дольше. Не дёргать зря, лицо должно прочитаться. Буря переживаний и эмоций ведь не означает бурю лицевых мышц! :D
 

Aspel

Активный участник
Рейтинг
15
#77
Меня прежде всего радует, что конкурс состоялся и что участников достаточно (я откровенно говоря думал, что будет меньше, особенно по началу, тем более, что многим не понравилась дорожка - вон в голосовании 10 человек не прониклись темой, а у 12-ти времени нет). Анимация в целом очень нравится, тем более что по звуку особых маневров у вас не было (могу только представить, что будет на задании с речью), я не хочу и не буду сейчас обсуждать конкретные работы, но на три места мы несомненно "отжурим" и призы от меня они получат.
Участников даже больше, просто не все дошли до финиша ... )) Я вот голову замоделил, но на стадии рига(кстати, как раз решил попробовать бонифэйс - но что-то на стадии обрисовки Носа уменя все заисает) вдруг случился экстерминатус на работе и пришлось отложить участие в конкурсах до лучших времен.
 

1acc

Ведущий Анимационных конкурсов
Рейтинг
16
#78
Ну, по бонифейсу есть русский видеогайд про то, как лечить все возможные неполадки, а лучшие времена для конкурсов я надеюсь еще наступят и голова пригодится.
 

VladimirZ

Знаток
Рейтинг
25
#80
О, отлично! Спасибо! И призовите, пожалуйста, жюри. Разделаемся с конкурсом наконец. :)
 
Сверху