Render.ru

На mail в кодировке KOI8?

John 387

Мастер
Рейтинг
113
#1
Просто очень жутко все время получать письмо в этой гадкой виндовой раскладке, все-же проги по дефалту в KOI8 установлены, и пейджеры ее родимую(KOI8) и понимают.
Вот бы сайт тоже в KOI8 рассылал мессаги, былобы просто великолепно!!!
 
Рейтинг
101
#2
А какие прораммы по дефолту у тебя в KOI-8? У меня все наоборот, в win1251 по-умолчанию стоят... (IE, Outlook и т.д.). Да и какая проблема-то перейти на отображение в другой кодировке?
 

John 387

Мастер
Рейтинг
113
#3
Ну по дефолту у меня как раз именно, то что ты перечислел, но и в них этот самый дефолт нормально выставить самому можно. У меня просто пейджер имеется. Я на него почту форваржу. Он понимает KOI8, а когда соответственно в виндовой что-либо приходит читаешь неизвестно что. Как-то очень неудобно :( Но это не беда, просто на самом деле все остальные шлют в KOI8(я имею ввиду людей)
 
#4
ну не знаю... из-за одного человека исправлять... в течении года всех устраивало... если побольше наберется недовольных, тогда можно переделать.
 

John 387

Мастер
Рейтинг
113
#6
Ну ненужен тебе пейджер так как ты наверно на выдиленке сидишь, а я на диал апе. Так что за мылом мне лазить надо и долго, а так на пейджер придет, почитаешь - успокоешься и все путем :)))) Да и так по жизни вещь хорошая.
А насчет кол-ва людей которые этой виндовой раскладкой недовольны, могу сказать что например Slider тоже не очень-то ей доволен - он тоже пейджер имеет :)))
 
Рейтинг
101
#7
Мда-а-а... Вот ведь как бывает... Свежую почту - на пэйджер...
А по поводу выделенки - ты прав (мы сами вроде как интернет-провайдеры..:)) )
 
#8
Я тоже недоволен. Мне постоянно в мейлбокс валится какое-то мясо. И проблема не столько в том, что письма идут в win1251, а в том, что Content-Type в этих письмах отсуствует. Никто не должен настраивать перекодирование по умолчанию, а если такая настройка есть, то это должно быть КОИ-8. Так уж исторически сложилось.

Вот как выглядит этот тэг в корректном письме:

MIME-Version: 1.0
Content-Type: text/plain; charset="koi8-r"
Content-Transfer-Encoding: 8bit

Соответственно, если письма уходят в win1251, то и charset должен стоять соответствующий. Точные допустимые значения charset есть в RFC, любой вебмастер знает, где их найти ;)
 

John 387

Мастер
Рейтинг
113
#9
Как ты точно, всю проблему сказал, я вот сейчас взглянул - точно!!! Не прописано такого!
 

John 387

Мастер
Рейтинг
113
#10
Я вот чего получил от пейдженговой канторы:
...."Раскладка переконверчивается , если ваше программа нормально выставляет в заголовке кодировку тела письма, то перекодировка выполняется... Автоматическое определение типа
кодировки на коротких сообщениях не всегда работает правильно, поэтому мы не
используем это. Так, что пользуйтесь нормальными почтовыми програмами и не
включайте "использовать 8-битные символы в заголовках" тогда перекодировка
будет осуществлятся нормально. ......."

 

John 387

Мастер
Рейтинг
113
#11
Везет же людям. А вообще-то я вот дома сижу, а у тебя похоже график рабочий уж сильно гадкий - ведь почти ночь на дворе :)))
 
Рейтинг
101
#12
Ладно, последний раз в эту часть форума пишу (чтобы не засорять эфир)....
У меня грфика нет как такового... Когда хочу прихожу, когда хочу ухожу... Вот сегодня на ночь остался... :))
 
Сверху