Render.ru

Mental Ray - Достойный ответ V-Ray(ю).........

Seregey_18

Активный участник
Рейтинг
15
Я, честно сказать, не спец в сетевом рендере стандартными средствами макса, но у меня получилось следующее: назначаю на одной машине тектуру, которой нет по такому же пути на другой машине, но при этом вторая машина ее все равно находит, как ни странно, буду еще пробовать запутать. Пусть меня поправят те, кто этим постоянно пользуется :)
PS речь идет о максе 2009
 

SAArchitect

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Если кто нибудь встречал информацию на русском про ментал шейдеры, будьте так добры, поделитесь. Очень хочется разобратся что и как!
 
Рейтинг
33
Ребята, может вы мне поможите? Прошу огромное извинение за флуд в теме, просто я решил обратится за ответом именно сюда, так как эту тему просмотрело больше народу, чем весь раздел про Mental ray, и здесь есть гуру этого классного рендера.
Вобщем суть проблемы: Я использовал ментал прокси для клонирования деревьев, но на рендере это клоны без текстур! Что делать? Дабы не писать ответы в этой теме, даю ссылку на мой вип: http://render.ru/forum/viewtopic.php?post_id=659811#659811
 

hrach

Знаток
Рейтинг
25
Ребята, по моему надо говорить не о том, какой из рендереров лучше, а о том что нового в них появилось. В ментали перемены очевидны, скорость возросла в разы, не надо больше морочиться с фотонами(по моему даже разработчики их чурятся:), стоит ли говорить о материалах, в них столько настроек, что можно симитировать практически любую поверхность, уж поверьте. Свет в ментале это другая статья, можно играть с ним как хочещь, результат всегда предсказуем т.е. ставишь раз и не волнуешся, получиш то что ожидал один к одному.
 

Олег Мекко

Активный участник
Рейтинг
5
Срочно нужен совет! Объясните почему в ментале при визуализации интерьеров цвет материала в слоте и в сцене абсолютно не похожи друг на друга??!!читал что это называется color blend где в ментале под макс 2009 это можно покрутить? Буду благодарен за любую информацию!
 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
Все зависит от ИС, настроек, эеспозиции и еще Бог знает от чего. Создавай тему в ВИП, со сценой, тогда будет толк.
 

Андрей Власов 30940

Активный участник
Рейтинг
13
Срочно нужен совет! Объясните почему в ментале при визуализации интерьеров цвет материала в слоте и в сцене абсолютно не похожи друг на друга??!!читал что это называется color blend где в ментале под макс 2009 это можно покрутить? Буду благодарен за любую информацию!
Для себя я ответил так.
Если текстура отличается при рендере от реальной картинки, то открой фотошоп и проведи нехитрую операция. Автокорекция цвета, Автоконтраст, Автоуровни (на выбор) увидишь как изменится картинка и отрендери ее... и увидишь полное соответствие с рендером.... так что сначала надо текстуры обрабатывать на фотошопе.
Если сравнить гистограмму до и после обработки, то судя по всему ментал сначала "убирает" пустые места с черной и белой стороны... т.е. автокорекцию текстуры....
Вот такая катовася
 

Олег Мекко

Активный участник
Рейтинг
5
Андрей Власов, большое спасибо за совет! Попробую его применить, надеюсь результат, в плане вида текстуры, станет более предсказуем!
 
Рейтинг
115
Ребят, это выходит за рамки темы, я попрошу модеров чтоб они удалили последние посты...
да пусть остаются, указана реальная проблема, коротко обсудили. Ничего страшного, а вот если дальше пойдут вопросы тогда можно и прекратить.
 

RoN43

Активный участник
Рейтинг
11
Господа знающие!!! скажите пож. есть ли вариант в ментале наложить карту HDRI не в слот Environment map, а как у Vray наложить в Gi environment или reflect refract чтобы или освещалось или только отражалось? чтоб в окне просмотра карта не показывалась! если создать skylight и в слот map запихнуть то сцена освещается с пом HDRI! а хотелось бы чтоб только отражалось.
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
Народ, сори, что сценку задерживаю. Ездил на море, не до этого было. Думаю скоро сделаю, одеяльце надо доделать, форма убийственная, остальное готово, ток чет не идет как-то =) Если кто то готов сделать норм одеяло, будет круто

Мне сказали нет смысла продолжать, так ли это?
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
Правильно, сцену доведу до ума =) Вот пока сетку покажу

 

boyanis

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Решил попробовать отрендереть екстерьер из авторада взятый, пришлось масштабировать модель в 1000р.... но теперь картинка стала считаться ровно в 1000р медленее, причём в эту сцену поставил врай сан, потрндерил виреем, всё нормально, быстро... в чём может быть пробдема, кто сталкивался?
 

Aperon

Активный участник
Рейтинг
13
Мне сказали нет смысла продолжать, так ли это?
Стоит!!! Думаю, что многим этот эксперемент будет интересен. А так же, нужно дать всем пучаствовать в прцессе. В том смысле, что каждый сможет взять и настроить сцену так, как он захочет и показать результат рендера людям.
 
Рейтинг
115
что каждый сможет взять и настроить сцену так, как он захочет и показать результат рендера людям.
чесно говоря мне слабо представляется как в MR можно настроить как захочет, есть не скалько законов и правил пок которым это делают, если кто то гуру я послушаю.
 

Aperon

Активный участник
Рейтинг
13
Конечно основные законы есть, но это еще не значит, что все их соблюдают правильно у кого-то результат будет лучше у кого-то хуже.
Есть один китайский сайт, где люди выкладывают геометрию и каждый желающий может поэксперементировать с натройками рендера. http://mrage.cn/
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
Тут скорее будут присутствовать разные вариации качества каких то элементов картинки при наименьшем времени просчета
 
Рейтинг
115
Вот очень интересная книга по Mental Ray (Rendering with mental ray® & 3ds Max) к сожалению она на английском. Может у когото есть желание перевести интересную главу все будут только признательны.
 
Сверху