Render.ru

Майя 2018 И Только.

Xem

Активный участник
Рейтинг
14
#42
Добрый вечер!
Начала изучать эту программу, так как планирую заниматься дизайном интерьера и светодизайном. Можете порекомендовать какие-нибудь обучающие курсы или видеоуроки?
Интерьеры в майя это не так просто, я сейчас тоже пыхчу над этой темой. хочется красиво и натуралистично. Так что есть конечно вопросы.. Но главный это свет..
 

Xem

Активный участник
Рейтинг
14
#43
Кстати, кто нибудь уже сравнивал по скорости Арнольд с Менталом и Виреем?
 

fear_13th

Активный участник
Рейтинг
19
#48
все от рук зависит
ментал - это тру брутефорс, без фейков, в-рей - это фейк, поэтому многого не может если на скорости, а когда переключишь в-рей на тру брутефорс, то он такой же как и ментал, и все остальные рендеры такие-же, еще никто не придумал лучше метода квази-монтекарло.
 
Последнее редактирование:
#49
Нет ничего лучше Ви-рея! Вот если бы в Майке Корона была, а так... Ви-реем можно и пофейковать, и честным брутфорсом. А в Арнольде не пофейкуешь даже при желании ибо кроме брутфорса нет в нём ничего. Ну и интерьеры конечно не для Арни, очень он задумчив при просчёте непрямого освещения.
В Ви-рее даже анимацию без фликера можно ирмапой отрендерить, есть у Хаос Груп на сайте туториал.
А Рэдшифт можно, но рано или поздно упрётесь - то видеопамяти не хватает, то вектор дисплейс он не понимает, то ещё чего. ГПУ-рендеры для интерьеров как-то не оч пока, вон посмотрите на 3ДДД, там тьма архвизеров, и почти все поголовно - Ви-рей/Корона. Октан, Рэдшифт и прочие ГПУ - единицы ими пользуются там.
Для мультиков, где не нужен высокодетализированный фоторил - вот там Рэдшифт самое оно.
 

fear_13th

Активный участник
Рейтинг
19
#50
а что такое - эта Корона? разве не Квази-МонтеКарло(который брутефорс)? или может я чет не знаю и они(короновцы) нашли инопланетян?
вот к примеру майка лучше чем макс, т.к. внутренняя иерархия построена на более лучшем алгоритме, а вот спорить чей рендер лучше, брутфорс/квази-монтекарло, ... ментала, врея, короны, арнольда и тд нет смысла, они одинаковые - все они это квази-монтеКарло, все они это брутфорс
 
Последнее редактирование:
#51
а что такое - эта Корона? разве не Квази-МонтеКарло? или может я чет не знаю и они(короновцы) нашли инопланетян?
Нет, дело не в технологии, Монте-Карло - не Монте-Карло :) А в том, какой рендер использовать в работе, какой даёт картинку хорошую, а не что у него там под капотом. Ментал пора похоронить уже, ибо Нвидиа это итак уже сделала.
Ну и вопрос практичности, экономии времени - для интерьеров есть просто гигантские базы моделей под Ви-рей, и уже весьма большие под Корону. Если делать их на поток, для заработка, то без баз никак.
 

fear_13th

Активный участник
Рейтинг
19
#52
в том то и дело)) что все рендеры используют один и тот же алгоритм = Квази-Монтекарло! А все остальное зависит от рук, хоть сам пиши свой рендер). А вот майка отличается от макса намеренно)
Ну и вопрос практичности, экономии времени - для интерьеров есть просто гигантские базы моделей под Ви-рей, и уже весьма большие под Корону. Если делать их на поток, для заработка, то без баз никак.
когда вы уже похороните менталовские волосы в максе?)
 
#53
когда вы уже похороните менталовские волосы в максе?)
Я для себя их уже похоронил :) Волосы в Максе - это вообще трындец, застряли во времени и уже безнадёжно устарели - как, впрочем, и КАТ, и БИПед, и всё остальное касающееся персонажки - КАТ уже лет 8 без прогресса, а БИПед так и вообще страшно подумать сколько.
Макс ни для чего кроме архвиза нынче уже и не годится... Вот приходится Майку учить!
 

fear_13th

Активный участник
Рейтинг
19
#54
Я для себя их уже похоронил :) Волосы в Максе - это вообще трындец, застряли во времени и уже безнадёжно устарели - как, впрочем, и КАТ, и БИПед, и всё остальное касающееся персонажки - КАТ уже лет 8 без прогресса, а БИПед так и вообще страшно подумать сколько.
Макс ни для чего кроме архвиза нынче уже и не годится... Вот приходится Майку учить!
а вы шерсть на коврах, в максе, делаете чем?)))
(ну конечно вы сильно заявили)), что ментал волосы уже не в тренде))), но если вы капнете чуть глубже в строну н-видия, вы увидите - зачем они купили ментал) ) Все эти возгласы по поводу - похоронили, мне кажется преждевременными)
 
#55
а вы шерсть на коврах, в максе, делаете чем?)))
Я не делаю, я не архвизер, просто знаю чем архвизеры пользуются потому что много лазию на сайте 3ДДД - он меня интересует как ресурс по Максу, т.к. все архвизеры на Максе, то и знаний по Максу там накоплено много. А я персонажник, вот пытаюсь на Майку переползти, учу...
Архвизеры шерсть на коврах делают либо ХаирФёром Максовским - он для статики неплох, главная боль начинается в анимации. Либо многие делают ковры, траву и подобные вещи скаттерами - отдельными плагинами или Короновским встроенным скаттером - он весьма хорош.
 

fear_13th

Активный участник
Рейтинг
19
#56
так этот же ХаирФёром Максовский (тот который mrprim) - это ж и есть шейдер ментал рея))) ... ну учите майку) она лучше чем макс.
Так что, не в короне и не в-рее дело), а в руках
А по поводу 3ддд - - это сайт для дешевых архивизеров )) - судьба у них такая, подчинятся ценообразованию одного моцарта) соответсвенно там и уровень такойже как у этого моцарта....
 
Последнее редактирование:
#57
так этот же ХаирФёром Максовский (тот который mrprim) - это ж и есть шейдер ментал рея)))
Ну так можно же выбрать Кастом Шейдер вместо mrprim - любой материал любого поддерживаемого рендера. И рендерить Хаир Фёр хоть Короной, хоть Ви-Реем, да почти чем угодно.
 

fear_13th

Активный участник
Рейтинг
19
#58
Ну так можно же выбрать Кастом Шейдер вместо mrprim - любой материал любого поддерживаемого рендера. И рендерить Хаир Фёр хоть Короной, хоть Ви-Реем, да почти чем угодно.
выбирайте кастом шейдер)) рендерьте))) + С++ - это вообще сказка))
 

fear_13th

Активный участник
Рейтинг
19
#59
что много лазию на сайте 3ДДД - он меня интересует как ресурс по Максу, т.к. все архвизеры на Максе, то и знаний по Максу там накоплено много.
Рекомендую по максу не лазить на этом 3ддд, т.к. там тупые архивизеры(которые ничего не хотят делать, и ни вчем не хотят разбираться)
 
#60
Рекомендую по максу не лазить на этом 3ддд, т.к. там тупые архивизеры(которые ничего не хотят делать)
Не согласен. Там немало грамотных спецов. Тупых, конечно, тоже полно - это издержки современного архвиза, благодаря появлению однокнопочной фотореалистичной Короны и огромной базы моделей, появился вагон людей, закончивших недельные курсы и кричащих что они Визеры... Они приходят на форум, задают тупые вопросы, по которым сразу понятно, что у человека нет элементарно базовых знаний. Они демпингуют цены, чем бесят старых, опытных спецов.
Вы наверное таких там насмотрелись и решили, что всё 3ДДД такое. Это неправда. Есть там хорошие спецы.
 
Сверху