Render.ru

Ищу критики и советов

Floret

Активный участник
Рейтинг
17
Сделала маленький акцент на анатомии, начала заполнять собаку серым с задней части...кисточка максимально маленькая, жёсткая....не похоже на блюр?
 

Вложения

LifDiz

Speedpaint master
Команда форума
Рейтинг
368
Я бы не стал так зацикливаться на одной работе. Рисуйте параллельно еще что-нибудь.
 

Floret

Активный участник
Рейтинг
17
LifDiz

Вы даже не представляете, как я хочу параллельно рисовать ещё кое что, даже тему новую сделаю))
Просто вот хочу посмотреть, что же у меня получится из этого, насколько я подросла и насколько мне поможет планшет. Просто если я начну то, то к собачке, скорее всего, уже не вернусь, пока не дорисую :D
 
Рейтинг
414
Мне вот тоже кажется что собачку трогать уже не стоит... Лучше 10 таких нарисовать, а потом если вдруг захочется, то можно будет опять вернутся к этой теме и нарисовать собачку уже с новыми приобретенными знаниями :)
 
Рейтинг
414
Это не тяжелее, просто нарисуй 20 портретов, тратя по часу на каждый, и потом как увидишь что есть неплохой вариант, можно будет сесть и доработать... ну мне так кажется...

правда препод из меня никакущий :D :D :D

Попробовать стоит с академических вещей каких нибудь, обрубовка там, череп.. потом можно на бюсты античные переходить ))) Венерку помазюкать, Антиноя и так далее :D
 

Floret

Активный участник
Рейтинг
17
Оох....да...ради одного качественного портрета оно того стоит, тогда отложу его наверное до осени :D
Кстати вот...вчера вечером...заодно, кстати, шрих отрабатываю) А расстаться с собачкой будет сложно, потому что все родные видели, что я над ней возюкаюсь, спрашивать начнут...если честно, то она мне самой уже поднадоела)
 

Вложения

Floret

Активный участник
Рейтинг
17
Тоже решила на чём-нибудь простом потренироваться.
Чашка коричневая, стекло. Спидпейнт, такой спидпейнт.
 

Вложения

LifDiz

Speedpaint master
Команда форума
Рейтинг
368
Замечательное решение. Если ставите натюрморт, постарайтесь свет организовать правильно. Чтобы был один-два блика, свет, полутень, тень, рефлекс, падающая тень. Так будет намного легче собрать форму, т.е. свет поставьте слева или справа от предмета, ракурс тоже можно менять. Удачи, хорошее начало, видно, книги помогают.
 

Floret

Активный участник
Рейтинг
17
Наконец-то меня похвалили :D
Да, книги очень помогают, по крайней мере я теперь не смущаюсь что у чашки горлышко и дно немного с разных ракурсов получаются, так бы под одинаковый размер подгонять бы начала)
Спасибо, но тут, кстати, проблемы тоже есть. Смотрю на предмет под одним ракурсом, а рисовать его начинаю с другого, хотя может это из-за того, что он слишком близко стоял...ну и вообщем как обычно заваливается всё набок и приходится поправлять)
 

LifDiz

Speedpaint master
Команда форума
Рейтинг
368
Естественно, с такого близкого расстояния рисовать не удобно. Для начала лучше ствавить предметы дальше (ракурс проще), но хочу сказать, что ракурс вы передали +.
Попробуйте теперь поставить натюрморт из 3х предметов, не сложный.
 

Вложения

LifDiz

Speedpaint master
Команда форума
Рейтинг
368
вот вам по композиции, для натюрморта

Возьмите 3-4 предмета (чашку белую, лимон, блюдце, ложку) и постройте композицию треугольником на темном фоне.

Конечно компьютер особо не передвинешь (если не ноут), особенно, если он возле стены, но при желании можно что-нибудь придумать, да еще для дела )
 

Floret

Активный участник
Рейтинг
17
Ноут)
Спасибо, постараюсь сегодня найти время для этого, очень уж хочется)
 

LifDiz

Speedpaint master
Команда форума
Рейтинг
368
Floret, в целом успех! Вы видите пропорции, это хорошо!По тону взяли правильно, ракурс передали. Молодец.
Двигайтесь дальше.
А теперь, что можно исправить: отзеркальте картинку, вы увидите немного не точные элипсы - это раз.
По композиции скажу: что левая часть чуть перевешивает, можно было кружку подвигать, что-то изменить.

Ну и несколько советов:
блики никогда чисто белым цветом не пишите (они будут иметь едва заметный оттенок),
задний план отвлекает ( в следующий раз, на задник поставьте что-нибудь и (или) тряпкой завесьте. Добавятся дополнительные рефлексы) и не будет отвлекать фон (это ведь учебный натюрморт)
В цвет можно добавлять больше оттенков, будет живописней, от черного (серого) избавляйтесь. Добавляйте цвета
И по освещению позаботиться нужно, поставьте лампу (слева-справа)
здесь искуственное освещение? Тогда падающие тени должны быть темнее.
На пердметах нужно четко разганичить свет-тень (общий свет, общая тень), рефлексы, блики и т.д., тогда будет объем.

Можете начать новый натюрморт, с учетом сказанного или немного поработать с этим (немного)
Удачи! Все получится.
 

Floret

Активный участник
Рейтинг
17
Знаю, что с эллипсами, просто мучить картинку уже не стала, долго ровняла их)
Кстати...как отражать зеркально? Все слои перекопировывать не хочется, а как быстро - не знаю.
А вот насчёт цвета я так и делаю, чистых не люблю, там всё с оттенками, просто есть очень светлые и очень тёмные, или приглушённые(как на ложке)...ну стараюсь по крайней мере чистые не брать.

Освещение натуральное, из окна слева, рассеянное...

Тряпкой...ну я попробую, просто еле еле место нашла - табуреточка на фоне шкафа :D
Следующий раз придумаю что-нибудь, а этот, скорее всего, оставлю как есть, спасибо)
 

Floret

Активный участник
Рейтинг
17
Фотошоп, последняя версия, язык русский.

Да...ещё хотела спросить...а если тряпкой фон завешен то складки обязательно рисовать? Просто всегда заморачиваюсь по этому поводу и никогда эти складки не получаются :D
 
Сверху