Render.ru

Для работающих с фото.

Александр Протасов

Платиновый спонсор
Рейтинг
187
#1
ВСем доброго дня!

Здесь давно назревший вопрос. И возможно не для меня одного.
А если есть те кто в этом хорошо разбирается то значит расставит точки над «i».
-Есть ретушеры
-Есть коллажисты
-Есть фотохудожники



-Есть мейтпеинтеры

Если сферу деятельности мейтпеинторов можно с легкостью отделить от общей группы. То с остальными путаница.

РЕТУШЕР - избавляется от мусора и ненужных деталей на фото. Делает обтравку и цветокоррекцию. Также добавляя всякие украшайзеры.
КОЛЛАЖИСТ - создает композиции (иллюстрации) из разных изображений или частей изображений не обязательно соблюдая пропорции, перспективу и общую цветовую гамму. Иногда склеивает нарочито неправильно с точки зрения традиционного изобразительного искусства.
ФОТОХУДОЖНИК - фотографирует и делает композиции (портреты, сюжеты, пейзажи ) из своих фотографий. + ретушь и цветокоррекция.
(Эрик ЙОхансен скорей всего фотохудожник: https://www.erikjo.com/work)

И вот тут начинается самое интересное.
Предположим мне очень нравится делать то что делает фотохудожник но только не обязательно со своими фотографиями. И я ничинаю искать работу или место где поучиться этому.
И тут натыкаюсь на проблему того что это называется как попало:
1_ ретушь
2_фотоманипуляции
3_цифровая живопись
4_фотоарт
5_фотоколлаж
6_творческая ретушь
7_рекламная ретушь
8_ у Лебедева вообще дизайнеры этим занимаются.

На мой взгляд это полный бардак.
НО! Может на самом деле я чего-то не углядел и не доработал. Может и есть уже название для этого явления. ПРикрепляю изображения того о чем я говорю.
Если у него нет названия в русскоязычной среде то может есть английский вариант который все используют?

Если все-таки не существует точного названия которое для всех заинтересованных будет означать одно и тоже, то предлагаю создать и утвердить такое название. И распространить его среди русскоязычного сообщества. Потому что явление есть а названия как такового нет.

Извините если сумбурно. Тороплюсь.
 

Вложения

Александр Протасов

Платиновый спонсор
Рейтинг
187
#2
Тему отслеживаю. Так что это не заброшенное место ))

Ни у кого нет мыслей по этому поводу?

Если считаете что кто-то может ответить то киньте ему ссылку на эту.
Или киньте ссылку мне на того у кого есть ответ.
 

Warslav

Знаток
Рейтинг
39
#4
Исходя из современных тенденций, для тех, кто делает это все сам, скорее подходит название "фотодизайнер-дженералист".
 

Александр Протасов

Платиновый спонсор
Рейтинг
187
#5
Хорошо что напомнили.

8_Композитинг

Встречал такое понятие как «Композитинг»
Я думал, что композитинг это сборка слоев в видео. Но складывается впечатление, что фотомонтаж тоже называют композитингом.
Даю ему номер 8
 
Последнее редактирование:

Александр Протасов

Платиновый спонсор
Рейтинг
187
#6
Исходя из современных тенденций, для тех, кто делает это все сам, скорее подходит название "фотодизайнер-дженералист".
Хорошо. Версия с названием специалиста принимается.
Но а как само явление назвать?
 

Warslav

Знаток
Рейтинг
39
#7
"Creative Photo Manipulation". Если вбить эту фразу в ютуб, то высветится много видео именно с такой формулировкой.
 

Александр Протасов

Платиновый спонсор
Рейтинг
187
#8
"Creative Photo Manipulation". Если вбить эту фразу в ютуб, то высветится много видео именно с такой формулировкой.
Вот это уже поинтересней. Спасибо.
Теперь осталось понять, как это называют в русскоязычной профессиональной среде :)
 

Warslav

Знаток
Рейтинг
39
#9
"Художественная обработка фото ". Может так? Опять же в ютубе по этой фразе много видео. Думаю, для обычного человека фраза "креативно-художественный фото-дизайн" покроет большую часть этих направлений.
 
Последнее редактирование:

Александр Протасов

Платиновый спонсор
Рейтинг
187
#10
"Художественная обработка фото ". Может так? Опять же в ютубе по этой фразе много видео.
Вбил это в поисковик. Результаты (а среди них были онлайн школы) показали, что это скорее касается цветокоррекции, ретуши и легкой фотоманипуляции.
Есть ребята которые занимаются этим(композитингом и фотоманипуляциями). Целая компания. Не помню как называются. Они там на аватарках все в хоккейных масках. Так вот, я в соцсетях задавал им этот вопрос. Они наверняка смогли бы удовлетворит мое любопытство, но они так и не ответили. Видимо много работы ))
 

Warslav

Знаток
Рейтинг
39
#11
Продублирую то, что я добавил при редактировании. Думаю, для обычного человека фраза "креативно-художественный фото-дизайн" покроет большую часть этих направлений. Все, моя фантазия исчерпана)))
 
Сверху