Render.ru

Помогите решить проблему с Extrude Tapered

arolen

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Не могу понять как решить данный вопрос, может кто сталкивался. Задача - вытянуть произвольный контур с уклоном (буква с наклонной стенкой). Получается так, что вытягивание тела (Extrude Curve Tapered или Extrude Surface Tapered) создает вместо тела поверхности которые еще и разорваны в углах. Параметры Corners ни к чему не приводят. Разбить полученную группу поверхностей и сшить углы инструментом "Connect surfaces" тоже не получается.
Может кто подскажет инструмент, чтоб создать из контуров объемные тела с углом выдавливания без лишних танцев с бубном? Солид Extrude создает тоже с проблемами, проблем нет только при довольно маленьких углах уклона.
 

Вложения

arolen

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
Да, разрывов после FilletCorners нет, все выдавливается, но даже самый мизерный радиус на углу превращается на удалении вытягивания уже в приличный и вместо необходимого угла (путь бы и был равномерным, но не коническим) получается пирожок с гладкими краями, а не буква :)
 

Вложения

arolen

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
А кому для печати? Мне - для визуализации наружной рекламы
 

arolen

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Не точно выразился: визуализация - конечная задача на этапе согласования макетов. Сама визуалка в кейшоте, а в рино первичный моделинг. Конструкторский длительный моделинг для построения всех разверток делаю в солиде, в рино хочу делать первичные быстрые построения. В ринно развертки часто кардинально отличаются от истины для металла разной толщины, потому его использовать для всех этапов не подходит.
Кстати, при вытягивании контуров созданных в рино - проблема почти исчезает. Т.е. созданный текст в рино выдавливается со скосом именно телом, а не разорванными поверхностями. Но суть в том, что исходные контуры в 90% это ТЗ заказчика. Скорее всего дело в полилиниях/сплайнах. Буду исследовать исходные контуры.
 

arolen

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Нашел сам, может кому пригодится. Чтоб вытягивать контур в расширяющееся/сужающееся тело (конусом) без проблем разрывов в углах, нужно произвести ленейно-дуговую аппроксимацию контура. Также проблемы возникают часто в первой точке контура, особенно если она является вершиной. Решение - перенести первую точку в другую часть контура, желательно не являющейся вершиной.
 
Сверху