Инопланетный пейзаж/Хитрое вращение камеры

Меня зовут Хухро Артем и моя цель - стать автором собственного мультсериала.

И пока до финала очень далеко, я делюсь с интернетом тем, чему удается научиться за время работы, а так же всякие забавные анимации на разных этапах.

joyheader8.gif

В этот раз решил вывалить данный фрагмент аниматика. Персонаж резко оказывается на чужой планете, но совсем не готов к этому. Чтобы показать глубину его эмоций и странность инопланетного мира я решил использовать вращение камеры.


Когда задумывал эту сцену я понимал, что с анимацией вращения дальнего пейзажа проблем нет. Достаточно просто сместить разные планы с разной скоростью и иллюзия вращающегося мира готова.
Но с почвой под ногами героя так не получится. Она близко к наблюдателю и малейшее изменение угла камеры полностью меняет ее вид. По этому еще на этапе самого первого черновика камера стремится перестать смотреть на эту область как можно скорее, концентрируясь на персонаже. На самом раннем этапе я запланировал, что спустя 2 кадра мы уже не видим эту поверхность (на данный момент у меня весь аниматик с частотой 5 fps для экономии времени).

utopia1.gif

Как видите, я дьявольски хитер. И это очень кстати, ведь в случае классической анимации каждый кадр 1го плана нужно будет перерисовывать ежефреймно, а в случае 3д анимации будет чувствоваться болванка, отличающаяся от окружающего 2дшного мира. Не люблю такие моменты в мультах, когда 3д часть явно бросается в глаза. Постараюсь такого избегать, где возможно.

Спасибо, что за внимание!

742 0 850 6
7
2019-06-18
Интересный проект. А в какой проге это рисуется? Flash? Toon boom? adobe animate?
2019-06-18
Sergey DiakonoffИнтересный проект. А в какой проге это рисуется? Flash? Toon boom? adobe animate?

Toon boom
2019-06-18
Кстати, большая просьба к администраторам добавить Toon Boom harmony в выпадающие списки анимационного софта. А то мне приходится не указывать в чем я работал.
2019-06-19
Хитёр!
Мне всегда нравились моменты в мульте про ГубкаБоб, когда жители отдыхают на пляже. Тоже магия?
2019-06-19
Там так опасно, что он в презике ?😨
2019-06-19
Это можно только приветсвовать, и пожелать автору все же вытянуть проект и не забросить на пол пути как это происходит в 99,9% случаев...)
2019-06-19
Молодец!
RENDER.RU