DUCKWEED от Han Han | Making of

Команда PXO Beijing провела две недели на съемочной площадке и 11 недель на пост-продакшне для создания крутого ролика Duckweed. Обычно работа над таким CG-проектом занимает около 4-5 месяцев, особенно при создании крушения вагона поезда.

302 0 850 1
6
2019-02-14
я чет так и не понял. Тачка реальная или нет?
2019-02-14
Артём, за 11 недель и при помощи целой команды можно две сделать, одну реальную, а другую нет.
2019-02-14
То и другое. на превизе модель. Мнут в итоге настоящую. Но и кней дорисовывают CG в частности колеса закручивают, осколков побольше итп. Так что к настоящей тачке мнущейся тречат 3д чтоб можно было чтото подрисовать. При этом основные деформации и динамика разрушений выглядит естественно что наиболее трудно реализовать через CG
2019-02-14
Эдуард, чтобы выглядело "естественно", нужно обладать хотя бы примерным знанием сопромата и физики. А этим себя создатели фильмов обычно не обременяют) проще тачку помять)
2019-02-14
Андрей, создатели эффектов для фильмов прекрасно разбираются в физике. Отсматривают и сами создают тонны референсов. А потом нарушают её законы в кино сознательно, ради "художественной выразительности " итп. Кроме того сейчас сопромат заменяется компьютером - сунул модель сказал "посчитай" и он посчитает. Вопрос только в точности создания модели - а вот это уже затраты. Фильм - это бизнес и производство, поэтому чем меньше затраты в том числе временные тем лучше. Подобный пайплайн сэкономил ребятам время то есть и деньги, значит решение ок и дешевле и быстрее чем "сопромат."
2019-02-14
Эдуард, спасибо, КЭП) а вот насчет "прекрасно", однако вы заблуждаетесь) будь это так, это не выглядело бы глупо. А когда выглядит глупо - это не вызывает никаких других эмоций, кроме смеха или печали о бездарно потраченных деньгах. Чтобы выразиться яснее, приведу пример: когда вода течет вверх, как в "Пиратах карибского моря" - это выразительность, а когда человек-паук выстреливает паутину и зацепляется за вентилируемый фасад или старую штукатурку и не падает со всей дури, а летит вперед - это глупость. Когда супермен поднимает танк и кидает - это выразительность, потому что он супермен и для него физика несколько иная. Но когда он поднимает танк за ствол - это глупость. Потому что для танка физика наша, родная, и эта физика не танк поднимет, а ствол погнет. Или Халк, поднимающий танк, не уходит по пояс в землю, а кидает танк) Стеклопакеты, разбивающиеся стульями, лбами, кулаками) пули, летящие по кругу) когда за пластиковые бамперы поднимают машины, стоя, похоже на абсолютно упругом асфальте) инерция тела, импульс, закон сохранения энергии-массы, напряжения в материалах под воздействием сосредоточенных и распределенных нагрузок, колебательные нагрузки, ветровые нагрузки и их векторы сил, гидродинамика. Причем - это же не нужно даже знать как считать. Достаточно хотя б представлять о чем речь)) Когда изменение физики обусловлено сюжетом - это выразательность. А когда не обусловлено - это глупость.
RENDER.RU