Render.ru
Поддержать
Сохранить
  • ПРЕДЛОЖИТЬ ПРОЕКТ
  • ДОБАВИТЬ В КОНТАКТЫ
38Записей
210Следят
5Читает
506 KЗаходов

Участвуем в ГосТендере, или как поработать бесплатно!

Разное

Доброго рендера всем! Последнее время был довольно занят всякой 3д всячиной, как обычно горели сроки и материнские платы. Писать было не то чтобы некогда, сколько не было сил работать “моском”. Сейчас всё немного поутихло и можно поделиться опытом по участию в государственном тендере(с сайта госуслуги). Результатом опыта вышел вот такой ролик.


Собственно заказчиком выступал “Алмаз-Антей”, который производит ПВО. 


Условия участия в тендере как обычно были “очень интересные”, а именно:

  1. 150 000 рублей в виде депозита на счет госкомиссии по тендерам.

  2. Участвовать могут ЮрЛица с более чем 10 летним стажем по профилю тендера.(Наверное это условие для Pixar и Dreamworks :) ).

  3. Необходимо предоставить демонстрационный ролик по сценарию(от  45 сек), а так же предоставить 10 уже готовых работ в этой области!

  4. Кроме прочего нужно овер ~150 бумажек и прочей бухгалтерской фигни и всё это за 2 недели, которые длится тендер(точнее время на подачу заявки)

Как обычно условия созданы такие, чтобы прошел “свой кандидат”. Мой опыт участия в гостендерах за последние 5 лет свидетельствовал об это многократно, вот только в прошлые разы я представлял “своего кандидата”, а “конкурентами” были фирмы, с которыми “было договорено” участие, чтобы тендер официально прошел. Эти фирмы выставляли максимальную цену и долгий срок, а “свой кандидат” определенную сумму, о которой договорились заранее и приемлиемый срок, указанный в условиях тендера.

В этот раз всё прошло по похожему сценарию и нашу заявку отменили по причине отсутствия какой то бумажки, а дальше прошли 2 контора, одна из которых вообще к 3д мало относится, а другая видимо плотно сидит на .gov :)

Собственно поэтому ролик и получился такой, какой получился, потому что сделать его пришлось за недельку и особо незаморачиваясь. В очередной раз фанатею от нашего государства:)


607
Комментарии:9
по поступлениюВсе языкиТолько русский
23
0
Uriel
05.03.2015 7:23
А зачем вообще участвовал? Я так понял, что ты сразу понял, что дело не надежное.
240
0
Уверенности не было, просто решил попробовать побывать с другой стороны, вдруг всё на самом деле хорошо. В общем это не подтвердилось, раньше я работал в конторе, которая такие тендеры выигрывает и конкретно требований для участия я не знал, а теперь знаю, в общем, цель - "получить опыт" выполнена.
860
1
Добро пожаловать в клуб!
860
0
http://www.youtube.com/watch?v=8hcFkMuTAMY Лет 10 назад для таких же делал. тендеры у них очень тендерные.
240
0
Видео не открывается :(
Mr.Absinth http://www.youtube.com/watch?v=8hcFkMuTAMY Лет 10 назад для таких же делал. тендеры у них очень тендерные.
590
0
Skif
05.03.2015 22:00
Администратор 3D галереи
150 рублей депозит, я правильно понял что это каждый участник должен платить за участие? а насчет тендеров. я сам когда то участвовал в подобных мероприятиях. иногда был и тем самым своим.. )) тендер - если ты не свой, то бесполезняк..
64
1
не знаю, может зависит от региона. но я не однократно участвовал и несколько раз побеждал. Депозит это гарантия выполнения работы. С одной стороны это проверка фирм посредников на их возможность передать заказ субподрядчикам, с другой стороны это гарантия выполнения работ в срок, чтобы вы не завалили контракт или не пропадали или ещё что ни будь в этом духе. Часто размер депозита превышает или равен цене контракта. Если у Вас не убер организация Pixar, то единственный шанс победить на тендере это искать контракт для малого бизнеса, все гос.организации ОБЯЗАНЫ отдавать определённый процент контрактов малым предприятиям, вот на них и сосредотачивайтесь. Другое дело что заказы мелкие на чистое CG практически не встречаются, как правило они идут в комплекте с интерактивной частью (презентацией, сайтом и т.д) или физическими результатами творческой работы (баннерами рекламными или какими либо сувенирами)
145
0
Н М (Hithlum)
08.03.2015 6:36
Алмаз-Антей, клабы :) Дай угадаю, а выиграл тендер РОСПОЛИТЕХСОФТ? ну или как минимум 1 из 3 участников точно он был?
240
0
Их не было )
Hithlum Алмаз-Антей, клабы :) Дай угадаю, а выиграл тендер РОСПОЛИТЕХСОФТ? ну или как минимум 1 из 3 участников точно он был?