Маркетинг на 3д стоках Часть 3

Сегодня мы поговорим о "Постродакшене" (действия после того, как продукт поступил в продажу)

Казалось бы после того как вы успешно загрузили продукт можно расслабиться и пить боржоми, но это не так! Продукт после поступления на продажу нужно поддерживать, особенно на 3д стоках.
Основным отличием продажи 3д моделей от тех же видео или рендеров является то, что цену вы выставляете сами и можете менять её в любой момент времени. Этим же не брезгуют конкуренты, поэтому контролировать уровень продаж нужно на протяжении всей жизни 3д модели.
Тут я обычно вспоминаю свой любимый пример: Облачка.


WwCVCaf.jpeg


Как видно из картинки: сначала я выложил облака за 99$ и они начали по этой цене покупаться, причем довольно активно. Немного пораскинув мозгами я пришел к удивительному решению поднять цену до 199$ и получил в ответ увеличение продаж. Я уже закупил виски, лед и приготовился к выбору цвета модели моей новенькой ламборджини, как внезапно продажи исчезли как будто их и не было.

Как не трудно догадаться - какой то умник увидел мой успех и сделал такие же облака, только вот вместо цены в 200$ он зачем то выложил их за 20$
И пришлось мне последовать его примеру, с тех пор я ненавижу людей. Вступайте в мой клуб людоненавистников!

Почему так произошло? Потому что облака эти делались очень просто, а именно бралось Houdini, создавалось лоуполи форма облака из бокса и жалась одна кнопочка, после чего это выводилось в VDB и отправлялось в 3д макс + Vray. Охапка дров и плов готов ) По сути на тот момент ниши облаков в VDB не существовало и я её случайно создал, отсюда такой высокий спрос и покупки по любой цене.

В итоге продажи удалось вернуть хоть на какой то уровень по цене в 25$ и на этой "облачной" нише теперь сотни ассетов. Вывод из этой ситуации простой - необходимо следить и поддерживать уровень продаж каждого ассета индивидуально.

Это очень сложный вопрос, но в среднем я ориентируюсь на 2 продажи 1 ассета в месяц и считаю это хорошим результатом. Конечно тут нужно смотреть цену, если это ассет за 50$ это одно, если 1000$ это другое.

Но от экономических законов деваться некуда, цена - основное конкурентное преимущество, если качество товара одинаково. Поэтому манипулируя ценой вы можете отбирать продажи в той же нише у конкурентов, важно лишь контролировать эти ниши.


Конечно стоит понимать, что кроме цены есть ещё важные факторы, такие как дополнительные бонусы( маркетинговые уловки из супермаркетов 2 по цене 1 или Ром в комплекте с Кока Колой!)

Вот например Hyundai uber:

webp

Ситуация похожа, сначала шквал продаж, а потом просадка. Но тут дело было уже не в цене.

webp

Вместе с моделью самолета шёл целый дом, поэтому покупатели брали этот ассет. Таких нюансов много, за всем сложно уследить, если забить на это всем известный орган, то успеха на стоках можно не ждать.
Но что делать если количество ваших ассетов перевалило за 100 штук ? а 300? Руками это делать невозможно , поэтому я сделал себе удобный инструмент по контролю за продажами моделек, его работу вы видите на гифках и скриншотах.

Почему такой инструмент не делают стоки? Потому что им не выгодно чтобы конкретно ВЫ видели, что происходит с продажами в каждой нише, ценовая война ведет к демпингу и это неизбежно.


Мир постоянно меняется и конкуренция растет постоянно, чтоб достичь успеха нужно применять все доступные средства и самое главное - это информация, которой я делюсь в своем телеграм канале PRO 3D, если вы ещё не с нами то против нас :))

542 0 850 3
19
2022-05-19
Постпродакшн - это когда закончились сьемки фильма и идёт добавление спецэффектов, озвучка, монтаж итд. Это все происходит до запуска проекта. А вот то что описано в статье - уже postlaunch.
2022-05-19
Я не пойму главное в этих магазинах. Там есть определенные тз какие конкретно модели нужны? Или все что попало заливают? Ведь есть спрос на определённые модели,а не на всё подряд
2022-05-19
Александр, Главное продать. Спрос есть на всё, всегда по разному. Один месяц то, другой то. Тут также стоит учитывать тот сток, на котором вы это всё продаете (везде разная специфика). ТЗ к модели практически отсутствует, главное хорошее качество модели. Основные требования к публикаций, размер превью, информация о товаре и т. д. p.s. но об этом вы можете забыть, если вы живете в РФ или РБ))
2022-05-19
Слава, предлагаю работу редактором моих текстов:)) А то мне некогда термины подбирать :))
2022-05-19
Максим, ну бред же, всё работает прекрасно в РФ и РБ, если не на диване лежать, а двигаться
2022-05-19
Константин, у Вас работает PayPal? Рад за вас. Ваш профиль на CGtrader не заблокирован и модели не убраны с продаж, да вы везунчик. Может быть вы знаете сайт где можно продать модели не за 3 копейки и вывести без проблем деньги.
2022-05-19
Maksim, звучит несколько бредово. Я делаю модели для известной игры и там требования очень большие, модели делаю не один месяц. Да я живу в Европе
2022-05-19
Александр, не сравнивайте серьёзных заказчиков и стоки. Это всё-равно что сравнивать дорогой бутик с барахолкой. На стоках каждый предоставлен сам себе, что хочешь, то и делаешь. На стоках ты себе требования ставишь сам, так, чтобы твоя модель выглядела не хуже топов продаж. Работая на заказчика, у вас есть точные требования и полное ТЗ.
2022-05-19
Александр, опередил. Хочешь космические заработки - работай на заказчика (как вариант - на модмейкинг, как официальный с поддержкой разработчиками, так и любительский). А стоки - это пассивный доход от того, что и так пихается в какую-нибудь коммерческую сцену, а выбросить - жалко. Ну или нечего тратить время на стоки ))
2022-05-19
Александр, Стоки и продакшн, это 2 разных мира. Стоки для тех, у кого нет денег нанимать кучу народа, и моделить все самостоятельно, либо для тех задач, где такое не рентабельно и т.д. Пообщаятесь со стокерами с 3ddd, это вообще другой мир, другая вселенная. 😆 И от продакшена они далеки. Спрашиваешь, все по 170р? Это как? А персонажа ААА качества мне запили за 170р, потом на разницу может допродашь эту модель🤣 И там сразу, уууу, гейреди, фу. Да кому вообще надо, и вообще, эти все чарики, кого по 5-11 человек делали сразу, от концепта до озвучки и анимации, это один фрилансер с десятка своих ИПшек делал.
2022-05-19
Максим, пайпал не нужен, есть пионер. Трейдер разблочить довольно просто. Заняло примерно 1 час
2022-05-19
Константин, сколько в месяц выходит в итоге, скажем так в среднем?
2022-05-19
Константин, поделишься как разблочить трейдер? А еще, как зарегистрировать пионер из россии?
2022-05-19
Олег, в следующей статье)
2022-05-19
Константин, буду ждать
2022-05-20
Автор как выводить денежки, если ты из России? Вот за такой пост хайпа словить больше можно.
2022-05-21
Давно назрела необходимость в регуляторе цен, подобного тем, какие существуют в других отраслях, чтобы противодействовать ценовому демпингу, признать его нечестным (противоправным) методом ведения конкурентной борьбы и, как следствие, признать его незаконным и сделать в принципе невозможным. Если бы такие механизмы не работали в разных отраслях, мы бы все давно умерли с голоду, потому что, например, фермерам банально было бы невыгодно работать на рынок. Хотите в магазине пачку масла за 10 рублей? Уверен, что да. Но если вы фермер, хотите ли вы делать пачку масла за 10 рублей? Уверен, что нет. Масло должно стоить ровно столько, сколько нужно фермеру, чтобы он не умер с голоду, продавая это масло. Давно назрела необходимость в регуляторе. Ведь дошло до того, что люди результат месячной работы в розницу продают за 2 доллара.
2022-10-14
Сергей Хозяинов (Gazer)Давно назрела необходимость в регуляторе цен, подобного тем, какие существуют в других отраслях, чтобы противодействовать ценовому демпингу, признать его нечестным (противоправным) методом ведения конкурентной борьбы и, как следствие, признать его незаконным и сделать в принципе невозможным. Если бы такие механизмы не работали в разных отраслях, мы бы все давно умерли с голоду, потому что, например, фермерам банально было бы невыгодно работать на рынок. Хотите в магазине пачку масла за 10 рублей? Уверен, что да. Но если вы фермер, хотите ли вы делать пачку масла за 10 рублей? Уверен, что нет. Масло должно стоить ровно столько, сколько нужно фермеру, чтобы он не умер с голоду, продавая это масло. Давно назрела необходимость в регуляторе. Ведь дошло до того, что люди результат месячной работы в розницу продают за 2 доллара.

Интересно, как, с Вашей точки зрения, это можно реализовать и почему до сих пор не реализовано ?

З.Ы. а меня больше всего колбасит от того, что порой покупаешь что-то за 500 баксов, ждёшь товар, а через пару дней видишь как цена резко упала до 200. Начинаешь судорожно смотреть курс доллара и прочие штуки, которые влияют на стоимость, и понимаешь, что ничего не изменилось, просто прод так издевается над покупателем (то поднимая цену чуть ли не в три раза, то опуская её на столько же), в надежде хапнуть побольше бабла.


И да, регулятор цен во всех сферах жизни, сделал бы конкурентную борьбу честной, и дал бы активно развиваться этим сферам. Ведь если не ценой, то чем можно выделиться? Качеством и новой идеей. Эти два пункта и есть двигатели прогресса. А манипуляции с ценами - путь к деградации.
Но это всё наши фантазии, на данный момент; так как регулировать цены ещё долго никто и никак не будет. Кому это выгодно, да и кому это нужно вообще?
2022-10-16
Ora Fadeno
Интересно, как, с Вашей точки зрения, это можно реализовать и почему до сих пор не реализовано ?

З.Ы. а меня больше всего колбасит от того, что порой покупаешь что-то за 500 баксов, ждёшь товар, а через пару дней видишь как цена резко упала до 200. Начинаешь судорожно смотреть курс доллара и прочие штуки, которые влияют на стоимость, и понимаешь, что ничего не изменилось, просто прод так издевается над покупателем (то поднимая цену чуть ли не в три раза, то опуская её на столько же), в надежде хапнуть побольше бабла.


И да, регулятор цен во всех сферах жизни, сделал бы конкурентную борьбу честной, и дал бы активно развиваться этим сферам. Ведь если не ценой, то чем можно выделиться? Качеством и новой идеей. Эти два пункта и есть двигатели прогресса. А манипуляции с ценами - путь к деградации.
Но это всё наши фантазии, на данный момент; так как регулировать цены ещё долго никто и никак не будет. Кому это выгодно, да и кому это нужно вообще?

Ну, кому нужно... Я так понимаю, что тут вы сами ответили: например, вам. Всем нужно. И продавцам, и покупателям. Единая точка отсчета для всех важна. Продавцу - чтобы он понимал, на что он претендует со своим уровнем изделий, а покупателю - чтобы он понимал, какого качества товара следует ожидать за данную цену. Как это сделать. Точного продуманного плана у меня нет, есть только понимание, что это нужно. Регулятор цен, наверное, должен как минимум включать такие составляющие: антимонопольный комитет в сфере CG, чтобы исключить произвольный (немотивированный сложностью и стоимостью работ) диктат цен; профессиональная гильдия независимых разработчиков от разных стран и подотраслей, чтобы определить объективные, конъюнктурно независимые критерии стоимости работ; правовое сопровождение (юристы), чтобы вывести соглашения на уровень международного законодательства и законодательства отдельных стран. Эти компоненты есть в том или другом виде в крупных компаниях, причастных к сфере CG, но все это, насколько я понимаю, существует на уровне частных решений в пределах конкретных проектов, каких-то конкретных договорных отношений. Но этого, как я пока вижу, недостаточно.
RENDER.RU