Российская кинокомпания Bazelevs заключила соглашение с турецким продакшеном Yeni Dusler Animation о совместном производстве мультфильма о Ходже Насреддине. Режиссером проекта выступает Тимур Бекмамбетов, основатель и бывший владелец студии Bazelevs. Согласно условиям партнерства, турецкий продюсер профинансирует производство мультфильма и получит права на его дистрибуцию на территории Турции.
Производство уже началось, а релиз запланирован на 2024 год. Помимо мультфильма, студия Bazelevs планирует разработать сериал, комиксы и VR-проект на основе этого персонажа. Кроме того, Yeni Dusler Animation проинвестирует в открытие анимационной школы в Турции, преподавателями которой станут специалисты Bazelevs. Сумма сделки не раскрывается, но по информации источника РБК на кинорынке, вложения турецкой стороны составили $1 млн. Общие вложения в проект оцениваются в 500 млн рублей.
Напомним, что Bazelevs известна благодаря таким проектам, как "Елки", "Горько!" и экранизации романа "Ночной дозор". Yeni Dusler Animation, в свою очередь, является главным поставщиком контента для Корпорации турецкого радио и телевидения, включающей в себя восемь национальных и международных телеканалов, в том числе TRT - главный турецкий телеканал, 19 радиостанций и несколько новостных сайтов.
Ёлки 10 - сама неотвратимость
Кстати Смешариков уже не первый год клепают в Китае.
Ну так у нас никому ничего не надо, просто не интересны такие проекты, их поддержка, инвестирование. Кто выбился с успешными проектами, так это он сам, на свои деньги, либо сам искал инвесторов, а на государственном уровне это никому тут не нужно.
А зачем на государственном уровне поддерживать работу над мультиком чужого государства?
Зачем чужого? Причет тут вообще этот проект, я в общем говорю. Свои нужно развивать, у нас что мало своих былинных героев? Можно поднять крутой мульт-сериал с славянским темным-фентези, развить персонажей, комиксы, мультфильмы, игры, еще что-то.
Был у одной студии очень крутой проект по Кибер-Руси, анимационный сериал, великолепный уровень, я тут статью читал, трейлер их видел (давно дело было), не подняли, не нашли денег. А никто и не даст под это денег, риски, может не окупиться, серьезные проекты можно поднимать только при финансировании либо государства, либо крупных гос.корпораций. Но зато у нас все с 90х в Бетменах и Суперменах, это ок.
По поводу "Кибер-Руси", Я тоже помню эту статью. Наверное ребята от чистых побуждений и любви к Родине всё это затеяли, только "славянское" - это славянофильское, и тяготеет к западу.(Это Я написал и под их статьёй тогда ещё). Только славянофилы активно участвовали в написании "НЕ нашей" истории вместе с немцами, французами и итальянцами. Это Я к тому, что если хочешь получить успешный проект, который поддержат в будущем в государстве (когда дадут отмашку, когда начнётся индустриализация, и возобновиться идеология, хорошее образование и т.д.) нужно не брать "старую" утопическую и заведомо ложную тему, которую поддерживает запад. Лучше раскопать, что-то из современных идей и теорий неофициальных историков с ютуба. Ибо правды там точно больше:). Кто знает, может их уже готовят в ряды новых официальных историков!?
Да просто воспевать в мультфильмах честь, достоинство, любовь к Родине, Отчизне, устои семьи классической:). А не европейской трендовой:). Тогда в скором времени и появятся заинтересованные спонсоры...
Не потому, что спонсоры (олигархи) начнут любить Родину, а потому, что будут вынуждены работать на успех государства, а не на свой личный, который, кстати, мог легко совпадать и с государственным. Вот тут и нужно быть готовым к принятию госзаказа со своими идеями. (Надеюсь, что будут и другие, которые все таки будут любить)
Теперь в продолжение этой идеи, Тимур Мекмамбетов это хорошо понимает, потому и оказывается там, где нужно выполнить гос заказ и поднять национальный дух. Когда-то поднял дух казахов своим кино. И удалось, теперь те болеют "национализмом". В этот раз он создаст мультик, в котором основной идеей, станет, противостояние нынешней государственной системе. народ насмотрится, и как только у Ирдогана дела во внешней политике пойдут крахом, кто-то даст приказ (как в Грузии было) и народ сметёт старую власть. Конечно одного мультика не достаточно, но, это только часть работы:)
Так, что у меня вызывает смех, как тут некоторые пересказывают сюжет мультика для турков:). Тема народная, но это не для пользы народа. "Рыбка заглатывает наживку, и после её саму жарят"
За счёт российского государства много кто живёт в мире.
Вы из контекста выдергиваете фразу, и спрашиваете, "зачем тогда спрашивать "зачем"?". Зачем Вы это делаете?
Я скорее всего ответил уже в комментариях на Ваш вопрос. А вот Вы на мой нет. Который адресован, кстати, был не Вам.
Пиксар не аутсорсит