​VK продали подразделение My.Games за $642 млн

Пресс-служба компании сообщает о о продаже игрового подразделения My.Games за $642 млн., покупателем стал управляющий партнер LETA Capital Александр Чачава.

Сделка включает все активы My.Games, в том числе принадлежащие компании студии и игровые продукты. Сооснователь My.Games Владимир Никольский покидает VK и продолжит развивать бывшее игровое подразделение. Причина продажи санкции, наложенных на генерального директора компании Владимира Кириенко.

«VK продолжит развивать собственные игровые сервисы под брендом VK Play. Она объединяет все популярные игровые развлечения в одном месте: каталог игр, облачный гейминг, стриминговую платформу VK Play Live, турнирную платформу и новостное медиа», — говорится в сообщении. Руководителем VK Play станет Василий Магурян, более восьми лет руководивший игровым направлением VK.

AQAGe1K7lQQNvM-gE1sJJheDQd0K5e9JjTlCb9m-64Eo6we4Wzeg4a-QGRQyuHXBmOWRU52JZRgCqufhpJzes1S37rc.jpg

Ранее сообщалось, что VK ведет переговоры с рядом студий о соглашениях на эксклюзивное присутствие игр на их игровой платформе VK Play в РФ и СНГ. Холдинг рассчитывает создать российский аналог платформ Steam и Epic Games. Источник близкий к VK сообщает, что эксклюзивными решениями VK Play могут стать продукты Owlcat Games (тайтлы серии Pathfinder и Rogue Trader), компании могут объявить о партнерстве до конца 2022 г., в эту стратегию VK может вложить до $10 млн. Также в качестве возможных будущих партнёров VK рассматривает сотрудничество с Playrix, Lesta Studio (Wargaming) и Cyberia Limited (Cyberia Nova и тайтл «Смута», который в очередной раз пропал с радаров) в рамках продвижения и монетизации их продуктов на российском рынке. После этого Playrix и Wargaming сообщили, что не планируют сотрудничать с VK Play, а тайтлы Owlcat Games не будут там эксклюзивом.

Также напомним, что на днях из магазина AppStore пропало приложение социальной сети ВКонтакте, а также другие сервисы VK. Минцифры направило в Apple Inc. запрос о причинах удаления приложений ВКонтакте и аккаунтов разработчиков, обратив особое внимание на социальную значимость и масштаб использования сервисов российской компании. На фоне новости бумаги VK упали на 21,3%.


Справка: Компания My.Games разрабатывает и издаёт игры для ПК, консолей и мобильных устройств. В портфеле студии больше 150 игр. Компания также продаёт игры через свой магазин приложений. У неё 12 региональных офисов и представительств в РФ, Европе, США и Азии. В 2021 году выручка игрового сегмента VK (именно сегмент, относящийся к My.Games) выросла на 10,5% — до 43,8 млрд рублей, EBITDA — на 63%, до 10,4 млрд рублей.

669 0 850 3
4
2022-09-28
Кто в теме обьясните. Мейлру продал свой хлеб?
2022-09-28
Amarok CvltКто в теме обьясните. Мейлру продал свой хлеб?
Это схемы топ-менеджмента. Манагеры получали бонусы за количество скачиваний. А так как Эппл и Гугл перекрыли кислород, то скачиваний не будет. Ну и нафига нужна контора, на которой не заработаешь бонусов? Спихнули её тому, у кого нашлись свободные деньги. Как будут дальше развиваться хз, российский рынок не вариант, возможно, в Азию пойдут, хотя там всё плотно
2022-09-28
Прощай варфейс)))
2022-09-29
Empty StreetsПрощай варфейс)))

тоже первым делом про варфейс подумал)))
RENDER.RU