Бесплатные модели "Открытого Доступа" от Smithsonian

Смитсоновское объединение (Smithsonian) 19-ти ведущих музеев и исследовательских институтов США запустило программу "Открытый Доступ" (Open Access initiative) в сотрудничестве с регулятором открытых цифровых стандартов Khronos Group.

По программе стали доступны для скачивания и свободного использования цифровые копии экспонатов в количестве 2,8 млн. изображений и более 2000 3D-моделей в форматах gITF (стандарт обмена 3D-ассетов в Khronos Group) и OBJ. 3D-модели, в основном, — это цифровые сканы экспонатов Смитсоновских организаций; список объектов довольно разнообразен: от объектов природы и животных до скульптур и моделей космических аппаратов Аполлон. Также присутствуют тексты, записи звука и корпусы данных исследований.

сс0.png

Большинство ассетов Открытого Доступа распространяются по лицензии CC0, и их можно использовать в коммерческих целях без ссылки на автора. Более подробно о лицензировании можно почитать на официальном сайте коллекции в разделе Правила Пользования.

Скачать 3D-модели.

Недавно мы писали о маленькой, но очень гордой бесплатной подборке фотографий людей в отличном качестве от Viz-People.


544 0 850 6
6
2020-03-02
Там львиная доля это кости и несколько десятков унылых моделек.
2020-03-02
да ещё и в формате .ply. что это вообще за фрукт?
2020-03-02
Опять народ не доволен?..))) Наверное хотели что бы obj с разверткой/текстурами/ригом...) А ведь могли бы и бабушкам раздать...)
2020-03-03
GeorgemanОпять народ не доволен?..))) Наверное хотели что бы obj с разверткой/текстурами/ригом...) А ведь могли бы и бабушкам раздать...)

Ну, вообще-то есть и obj, и glTF, но да, народ у нас чудной :) хотя конечно, для интерьеров это все не подходит... :) А вот преподу нашей по истории искусства очень пригодится.
2020-03-06
Эти сканы как рефы, норм. На торрент залейте, я потом качну)
2020-03-09
дешевая рыбка,- хреновая юшка :)
RENDER.RU