"Устойчивое будущее" в проектах Всемирного фестиваля архитектуры 2019

Ежегодный архитектурный фестиваль с крупнейшей в мире программой архитектурных премий, составил шорт-лист на 2019 год из 534 проектов из 70 стран. Наряду с такими именами как ALA, Mecanoo, Heatherwick Studio, JKMM Architects, Rogers Stirk Harbour + Partners, Zaha Hadid Architects, Studio Gang, BIG и другими в список WAF на 2019 год вошли и проекты небольших студий, объединяющей темой которых стало "устойчивое будущее"*.

Следуя за опубликованием программного заявления «Architects Declare», сделанного всемирно известными архитектурными бюро и студиями для привлечения внимания общественности к проблемам климата, в этом году Всемирный архитектурный фестиваль (World Architecture Festival, WAF) отобрал на конкурс проекты, которые призваны показать, как здания могут сыграть важную роль в сохранении окружающей среды.





286903


В пятерку стран, проекты из которых были отобраны на конкурс, вошли Китай (Гонконг), Автралия, США, Великобритания и Индия. Отобранные проекты отличает не столько футуричность форм, сколько продуманность и нновационность в плане энергоэффективности. Среди основных номинантов: Сингапурcкий аэропорт с 40-метровым водопадом, Центральная библиотека Хельсинки, Штаб-квартира Международного олимпийского комитета в Лозанне, проекты доступных жилых домов и проекты по преобразованию бывших заводских территорий в объекты городской инфраструктуры.

* — калька с англ. sustainable future, концепция, означающая долговременное социально-ответственное развитие с учетом экологических факторов

662 0 850 5
1
2019-07-05
Был в центральной библиотеке хельсинки. Называется вроде Ооди. Пара интересных моментов: там есть игровая комната для детей. Там дети шпилят в фортнайт и кс))). Причем она бесплатная, просто приходишь и играешь. Еще там же в 2 метрах от неё находятся другие комнаты/студии/хз как еще назвать. В них проводят всякие рабочие встречи люди. Кароче они типо приходят туда и работают там, совещания проводят какие то. И как я понял это тоже бесплатно))) Потому что я тупо пока ждал поезд на вокзале зашел в одну из таких небольших студий и сидел в ней. Там кондер, звукоизаляция, диваны))) хаха и боялся что потом с меня за проведенное время будут деньги драть, но нет. Просто потом встал и ушел))) Во видос даже записал там)
RENDER.RU