Autodesk Maya 2019 | Релиз

Дождались! Autodesk выпустила Maya 2019, последнюю версию своего популярного софта для 3D-анимации, моделирования, симуляции и рендеринга, с существенными обновлениями, помогающими художникам реализовать свои творческие идеи в более быстром, более интерактивном и визуально привлекательном рабочем пространстве. Maya 2019 решает ключевые проблемы, с которыми чаще всего сталкиваются художники, обеспечивая более быстрое воспроизведение анимации для уменьшения потребности в плейбластах, более высокое качество 3D-превью благодаря обновлению Autodesk Arnold во вьюпорте 2.0, улучшенный пайплан и общее улучшение производительности. В целом обновление сфокусировано на ускорении рабочего процесса.

Ключевые новые фичи Maya 2019

  • Ускоренная анимация: Новое кэшированное воспроизведение (cached playback system) увеличивает скорость воспроизведения анимации в окне просмотра 2.0, предоставляя аниматорам больше интерактивности для создания анимаций лучшего качества. Это помогает сократить потребность в время-затратных плейбластах для оценки работы, поэтому аниматоры могут работать быстрее.

maya2019_01.png

  • Высокое качество превью, максимально приближенное к финальному рендеру: Обновления Arnold улучшают предварительный просмотр в реальном времени во вьюпорте 2.0, позволяя художникам просматривать результаты более высокого качества, более близкие к финальному рендеру в Arnold. Кроме того, Evaluation Toolkit, предназначенный для дебага воспроизведения анимации, получает новые фичи для проверки графиков, в том числе возможность отображать только подраздел больших графиков. В онлайн-документации перечислены новые функции профайлера, также предназначенные для дебага сложных сцен, но они похожи на те, что были выпущены в Maya 2018.3.
  • Более быстрая производительность: Новые улучшения производительности и стабильности помогают ускорить рабочий процесс для многих задач, которые очень заметны в своей повседневной работе.

maya2019_03.png

  • Новые фильтры в Graph Editor: Новые фильтры в редакторе графиков, включая фильтр Баттерворта (Butterworth) и ключевой редуктор для более точного управления кривыми анимации, упрощают работу с данными motion capture.

maya2019_04.png

maya2019_06.gif

  • Улучшение Риггинга: Обновление упрощает процесс работы риггеров и TD персонажей, в том числе благодаря возможности скрывать сеты из аутлайнера для оптимизации сцен, усовершенствования в инструменте запекания деформера и новым методам сохранения весов деформера для более легкого создания скриптового рига. Также в последней версии появились новые мокапы скелетов.
    maya2019_07.png
  • Помощь начинающим аниматорам: Образцы анимированных персонажей с ригом, а также образцы motion capture от Renderpeople облегчают новичкам процесс обучения и более безболезненное вхождение в профессию.maya2019_05.png
  • Усовершенствования интеграции пайплайнов: Обновления среды разработки облегчают разработчикам пайплайнов и инструментов создание, настройку и интеграцию их в продакшен.

Maya 2019 включает в себя длинный список исправлений - по нашим приблизительным подсчетам, более 400 - многие из багов были выбраны на форуме сообщества Autodesk Maya Ideas. Autodesk ссылается на процесс исправления ошибок в качестве одной из причин задержки релиза Maya 2019, который состоялся только через 18 месяцев после Maya 2018, а не через год, как это обычно происходит.

Maya LT, урезанная версия Maya, предназначенная в первую очередь для игровых художников, тоже была обновлена. Новые функции Maya LT 2019 включают улучшения производительности при работе в Viewport 2.0, а также стандартные скелеты mocap и анимированных персонажей от Renderpeople. В Maya LT нет новой кэшированной систему воспроизведения и большинства функций, которые были заявлены изначально.

Maya 2019 и Maya LT 2019 доступны для Windows 7+, RHEL или CentOS 7.3 или 7.5 Linux и Mac OS X 10.11+ только на условиях аренды. Подписка на Maya стоит $190/месяц или $1505/год; Стоимость Maya LT составляет $30/месяц или $245/год.

Ранее мы рассказывали и показывали, как работать во Viewport 2.0 в предыдущей версии Maya.

769 0 850 7
14
2019-01-16
Спасибо за новость! Действительно, долго ждали....
" Autodesk выпустила Maya 2019, последнюю версию своего популярного софта"
Не последнюю, а очередную или новую. Или у вас есть эксклюзивная информация, что разработка Майи прекращена?
2019-01-16
Алексей Калюкин (Nevajno)Спасибо за новость! Действительно, долго ждали....
" Autodesk выпустила Maya 2019, последнюю версию своего популярного софта"
Не последнюю, а очередную или новую. Или у вас есть эксклюзивная информация, что разработка Майи прекращена?
Крайнюю ;)
2019-01-16
Алексей Калюкин (Nevajno)Или у вас есть эксклюзивная информация, что разработка Майи прекращена?
С языка снял.
2019-01-16
Алексей Калюкин (Nevajno)Не последнюю, а очередную или новую. Или у вас есть эксклюзивная информация, что разработка Майи прекращена?

mageasterС языка снял.
Формулировка "последняя версия" совершенно корректна с точки зрения русского языка. Это именно последняя на данный момент версия, также как и "последние технологии", "последние известия", "строить по последнему слову техники".
2019-01-17
Moderator.
Формулировка "последняя версия" совершенно корректна с точки зрения русского языка. Это именно последняя на данный момент версия, также как и "последние технологии", "последние известия", "строить по последнему слову техники".
Вы уж извините, но мне кажется, что всё же немного не корректно звучит именно такая формулировка "выпустила последнюю версию" в самом начале текста, когда дело касается серийного продукта, выпуск которого ещё не завершён. Иначе возникают неправильные ассоциации и, судя по всему, не только у меня.
"Последняя версия в этом году", "последняя бета-версия"(после которого будет релиз) - здесь уместно использовать.
Вот новости, где использовались слова "последняя версия" в нужном контексте:
Adobe выпустила последнюю «коробочную» версию Lightroom, Mercedes выпустил последнюю версию внедорожника AMG G65, Autodesk выпустил последнюю версию Softimage и т.д.

Вот чтобы не было путаницы, данный фразеологизм стоит использовать в середине текста. К примеру, сначала использовать фразу "новую версию", а потом уже можно употреблять "в последней версии".
2019-01-17
Adobe выпустила последнюю «коробочную» версию Lightroom, Mercedes выпустил последнюю версию внедорожника AMG G65, Autodesk выпустил последнюю версию Softimage и т.д.
https://compress.ru/post/20171220-lightroom-6
https://news.vse42.ru/feed/show/id/27526437
2019-01-17
Это ребята называется докопаться не к чему, новость отличная, переведена прекрасно, написана грамотно, давайте придумаем где докопаться до формулировок? Автор молодцом, новости стали лучше, сейчас реально читаю раздел, дело не только в написании дело, сами новости подбирать интереснее стали!
2019-01-17
Алексей Калюкин (Nevajno)Вы уж извините, но мне кажется, что всё же немного не корректно звучит именно такая формулировка "выпустила последнюю версию" в самом начале текста, когда дело касается серийного продукта
Вы знаете Алексей, изучал этот момент, в русском языке много надуманных, но устоявшихся мифов и реверансов, мол вот нужно так, а тут так, а почему непонятно, вроде так принято. Даже статью интересную по этому поводу почитал, за авторством В. М. Пахомова, кандидата филологических наук, главного редактора портала «Грамота.ру». Он там достаточно интересно описывает все эти "пляски с бубном" вокруг слова последний и о том как правильно его применять, вот ссылочка.
2019-01-17
Алексей Калюкин (Nevajno)Спасибо за новость! Действительно, долго ждали....
" Autodesk выпустила Maya 2019, последнюю версию своего популярного софта"
Не последнюю, а очередную или новую. Или у вас есть эксклюзивная информация, что разработка Майи прекращена?

Всё правильно автор написал. Секта "крайних", прекратите смущать и без того неграмотный народ!
2019-01-17
С ума посходили что ли тут половина? Любого ребенка спроси "что такое последняя конфета?" он вам ответит "значит конфет больше не будет!", а не то что эта конфета была самой новой. Причем я часто в статьях на сайтах вижу именно в заголовках слово "Последний" Это типо среди пиарщиков такой популярный кликбейт стал? чтоб люди кликнули и посмотрели "ой а неужели больше не будет НИКОГДА???" А на счет майки, то извините, половина комментов под их постами про то что они зарелизили за полтора года примерно дырку от бублика, люди надеялись что там чет грандиозное будет, а получили самый мелкий по фичам релиз за последние несколько лет. А баги как были так и не исправили. Вот и вот например отрепортил им. Полюбуйтесь как прекрасно работает симметрия в майке уже лет 5 точно. Прекрасно.
2019-01-18
Moderator. Вы знаете Алексей, изучал этот момент, в русском языке много надуманных, но устоявшихся мифов и реверансов, мол вот нужно так, а тут так, а почему непонятно, вроде так принято. Даже статью интересную по этому поводу почитал, за авторством В. М. Пахомова, кандидата филологических наук, главного редактора портала «Грамота.ру». Он там достаточно интересно описывает все эти "пляски с бубном" вокруг слова последний и о том как правильно его применять, вот ссылочка.
Спасибо, почитал! Но в статье всё же немного не о том написано. Я ведь не просто так привёл ссылки, где на новости, где реально происходит прекращение выпуска продукта (или его вида), а фраза употребляется та же. Так что, в нашем случае речь идёт не просто об негативных или позитивных оттенках фразы, а уже о разных смыслах. Для пользователей Софтимадж (коим я не являлся), выпуск Softimage 2015 стал действительно последним, а не просто очередным новым номером продукта, с новыми фичами. Так что подобные фразы, которые могут нести двоякий смысл, просто стоит избегать, благо наш язык позволяет сделать это с лёгкостью.
Ни в коем случае не хотел каким-либо образом принизить или обидеть автора новости. Я очень благодарен Наталье, за её труд и старания. Новостная рубрика - одна из моих любимых частей render.ru, постоянно её читаю.
В наше время почему-то стали забывать такое понятие, как дискуссия. Любое, даже небольшое возражение или замечание воспринимается, как начало "срача и холивора", что не является правдой.
Всех благ!
2019-01-20
CryunrealЛюбого ребенка спроси "что такое последняя конфета?"
Не нужно у ребенка спрашивать, нужно свои мозги включать и думать головой, если думать не чем, то обращаться к научным трудам.


Cryunrealон вам ответит "значит конфет больше не будет!", а не то что эта конфета была самой новой.
Как с вами можно что-то обсуждать, когда вы понятия подменяете и даже не в силах осознать это.


Алексей Калюкин (Nevajno) Так что, в нашем случае речь идёт не просто об негативных или позитивных оттенках фразы, а уже о разных смыслах.
Последняя версия пакета, последняя модель телефона, ну ясно же, как божий день, что первой была самая первая версия или телефон, а последняя в данной серии или модельном ряду является та, которую сейчас анонсировали. Неважно прекратиться выпуск на этой модели или нет, в этом модельном ряде это последняя, была первая, вторая, третья, сейчас выпустили четвертую и она последняя в этом ряду. Будет ли она последней в принципе или нет неважно, это просто софистика и балабольство, на данный момент она последняя и да, она является самой свежей, самой новой и последней в этом модельном ряду.
CryunrealПричем я часто в статьях на сайтах вижу именно в заголовках слово "Последний" Это типо среди пиарщиков такой популярный кликбейт стал?
И это не удивительно, ведь это правильно. Прием этот популярный среди образованных людей, знающих свой язык и умеющих им пользоваться.

Cryunrealчтоб люди кликнули и посмотрели "ой а неужели больше не будет НИКОГДА???
Если бы это была последняя версия чего либо, правильно писать, такая-то компания объявила, что завершает выпуск таких-то моделей или такого-то ПО. Чтобы понимать такие вещи, нужно немного больше читать, немного большое образовываться и смотреть чуточку шире и немного, совсем чуть-чуть включать логику. Да это русский язык, тут много нюансов и неоднозначных вещей, но логический подход помогает расставить все на свои места.
2019-01-20
Алексей Калюкин (Nevajno)В наше время почему-то стали забывать такое понятие, как дискуссия. Любое, даже небольшое возражение или замечание воспринимается, как начало "срача и холивора", что не является правдой.
Мы всегда за культурный диалог и обсуждение. Именно в культурной дискуссии рождается истина, было очень приятно и полезно пообщаться с вами!
2019-01-20
Мятный лакей Не нужно у ребенка спрашивать, нужно свои мозги включать и думать головой, если думать не чем, то обращаться к научным трудам.
Прошу вас общаться сдержанней, подобные высказывания ни к чему кроме конфликта не приведут.
RENDER.RU