I spaceARTist

Приветствую всех.

Решил открыть свой блог несмотря на то, что у меня уже есть микро-блог в Телеграм, который я использую в качестве моих заметок, но пусть будет блог и на Render-ru, куда я буду выписывать свои основные мысли, в частности, знакомить мою аудиторию со мной. Спасибо за наводящую мысль главному редактору сайта - Роману Цапик. Возможно, кому-то будет полезно или просто интересно почитать про не совсем типичный путь художника, его личный опыт, мысли и мировоззрение. Ну и с моей стороны, пользуясь возможностью встраивать видео из ВКонтакте, буду также делиться с вами ещё и с процессами рисования, ибо канала на youtube у меня больше нет.

В моих иллюстрациях часто нет привычного всем сюжета, да и вообще я с самого начала никогда не следовал каким-то общим базовым принципам в рисовании. Не смотрел и не смотрю на референсы во время рисования и по сей день создаю все свои иллюстрации из головы, т.е. на основе своей внутренней насмотренности, визуальной библиотеки, предварительно погрузившись в какую-нибудь мрачную и глубокую, гнетущую атмосферу, создавать которую мне помогает соответствующая музыка в жанре dark\horror\deep space ambient. Мне нравится вот эта «неизвестность» в нашем мире, ощущения этой неизвестности, проводить мысленные эксперименты, что там во мраке может нас ждать. Мне безумно любопытно, как и любому учёному, заглянуть под завесу тайн нашей вселенной, узнать, что находится за её пределами, каким образом она может строиться, в ширь и\или в глубину? Есть ли ещё измерения, параллельные вселенные? Какие ещё существуют законы, частицы, принципы, о которых мы не знаем и о существовании которых даже не догадываемся? Это всё меня и будоражит, и своими иллюстрациями я пытаюсь «прощупать» это, проводя своего рода визуальные размышления во время рисования, что в итоге выливаются в разного рода космические объекты, корабли, которые лучше всего описывают мои чувства и переживания, и в целом описывают мою цель в творчестве, мой внутренний мир той самой мрачной и будоражащей атмосферы, которой хочется жить и исследовать.

Видимо поэтому я не пользуюсь традиционно базовыми художественными знаниями. Меня никогда это не интересовало. Мне кажется, это только закрепощает художника в определённые рамки, хотя я и не брезгую уроками, но только тогда, когда мне действительно это необходимо. Видимо потому я не остался в игровой индустрии и ушёл обратно на завод, чтобы позволить себе творить то, что просит моя душа. Да, творчество не приносит мне денег и я не беру заказов, хоть думаю над тем, как моё творчество можно обернуть в небольшой пассивный доход. Может быть в будущем я создам какой-нибудь артбук из моих иллюстраций и опишу их или это будут какие-то печатанные картины. Но это второстепенно.

Конечно, помимо всего вышеописанного и моими увлечениями наукой, космологией, астрофизикой и другими научными дисциплинами на уровне любителя не ограничиваются, мне также нравятся и игровые, и кино-вселенные, как Dead Space, Aliens, Warhammer 40,0000, Silent Hill, DooM, миры Говарда Лавкрафта, стили HR Гигера и Бексиньского. Если они и не выражают мой прямой интерес, то точно задевают их косвенно, как минимум влияя на мой стиль в рисунке.

Об этом и будет мой блог, который будет постепенно раскрывать мои подходы к рисованию и выражать моё мнение на какие-то аспекты моей жизни. Но, а пока поделюсь одним из последних своих спидпейнтов к данной иллюстрации в моей галерее. К сожалению, важный кусок с переходом от эскиза к покрасу не записался, т.к. тестил новый для себя интерактивный дисплей и про запись совсем забыл.

Основные ссылки на меня: Телеграм Группа ВК Artstation

626 0 850 4
2
2025-01-17
>Видимо поэтому я не пользуюсь традиционно базовыми художественными
знаниями. Меня никогда это не интересовало. Мне кажется, это только
закрепощает художника в определённые рамки

Эти правила создавались столетиями и в общем готовый вариант для использования.

>музыка в жанре dark\horror\deep space ambient

В последнее время слушал дарк эмбиент т.к. всё остальное максимально надоело и музыку как таковую уже перестал слушать. Тут же можно найти свою атмосферу. Знакомый музыкант вообще не считает это музыкой, воспринимает лишь то где есть "ноты".
2025-01-18
Andrew Ф (Cake)Эти правила создавались столетиями и в общем готовый вариант для использования.

С этим, да, я с вами согласен. Но те же учители вам скажут, что нет какого-то единственно верного пути к достижению своей цели. Например, взять даже тех же учёных, кто одновременно преподаёт в вузах, казалось бы - одна математика. Какие тут могут бывать варианты? Но они и то периодически говорят в своих лекциях, что, когда они закладывают базу своим ученикам, то в каком-то смысле опасаются, что этим самым могут убить у них собственное видение и взгляды на мир, нетипичные подходы к решению задач. Грубо говоря, что мы в своих теориях и понимании физических законов можем зайти в тупик и никто не сможет разглядеть отсюда выхода, т.к. все учились по одной и той же программе, ошибки в которой никто не разглядел. Так что, конечно, я не отрицаю человеческие достижения и безусловно этим нужно пользоваться, но это не запрещает человеку идти своим путём, а в каком-то смысле даже и приветствуется.

Andrew Ф (Cake)В последнее время слушал дарк эмбиент т.к. всё остальное максимально надоело и музыку как таковую уже перестал слушать. Тут же можно найти свою атмосферу. Знакомый музыкант вообще не считает это музыкой, воспринимает лишь то где есть "ноты".

Я, кстати, тоже в повседневности перестал слушать обычную музыку. Включаю её только, когда начинаю заниматься какой-то монотонной рутиной, тот же 40 часовой монтаж записи с процессом рисования). Эмбиент саундтреки во время рисования тоже, бывает, отвлекают. Особенно, когда конкретно на чём-то нужно сконцентрироваться. А так я вообще люблю тишину, лишь слегка разбавленный шумом вентиляторов ПК, шум деревьев и "кроканье" чёрных воронов.
RENDER.RU