Рендер донаты, отчет двадцатого месяца

Друзья, тем кто не знаком с ситуацией и нашими попытками найти из нее выход, мы предлагаем сразу ознакомиться с предновогодним отчетом (за декабрь 2023 года), так как там собраны итоги, есть статистика, да и в целом информация любопытная.

Прошло уже ровно 2 года с того момента, как российский IT рынок начал стремительное падение в бездну и 20 месяцев, как мы открыли возможность поддержать нас донатами всем, кто хочет помочь ресурсу справляться с этой непростой ситуацией, а также продолжить выпуск журнала Render Magazine.

Именно благодаря поддержке наших пользователей мы все еще онлайн, доступны наши бесплатные сервисы, в том числе раздел фриланса, где люди могут размещать объявления, давать и находить работу и, конечно же, выходит единственный в РФ и СНГ регулярный русскоязычный журнал посвященный CG. Спасибо вам, друзья!

Краткая сводка

Февраль был на удивление сложным месяцем, нам не удалось выпустить мартовский журнал из-за недостатка финансирования, а донатов с трудом хватило на частичную оплату серверов (в феврале нас поддержало 9 человек). Судя по динамике с начала года, та же участь должна постигнуть и апрельский номер, что в целом выглядит не очень хорошо, больше одного месяца мы пока журнал не пропускали.

Мы рассчитывали на проведение конкурса для 3D художников в феврале, он бы поправил ситуацию на 1-2 месяца, его прорабатывали еще с декабря 2023 года, но конкурс, к сожалению, отменился.

Есть и потенциально хорошие новости, пока наверняка что-то утверждать рано, но вполне возможно нашлась компания, которой было бы интересно, пробно поддержать выпуск номера журнала Render Magazine, учитывая сложившуюся ситуацию это было бы очень кстати.

Отраслевая реклама в области CG, по прежнему мертва и не в состоянии поддерживать хотя бы минимальный доход для оплаты серверов и мы остаемся крайне зависимы от донатов.

В новостном поле без особых изменений, самым громким событием было исключение из реестра российского ПО последнего игрового движка Unigine, история достаточно мутная, в новости мы раскрываем ее чуть подробнее, там же можно почитать комментарии с мнениями представителей индустрии.

Также хотелось бы напомнить о прекращении работы легендарного ресурса CGSociety, более 20 лет работы, сотни тысяч артов, статьи, уроки, невероятный накопленный опыт, все это кануло в лету. Нам, как ресурсу которому в этом году должно исполнится 25 лет, смотреть на такое особенно неприятно.

Специальный пункт!

Мы оставили попытки найти какую-то помощь от государства и пытаемся общаться на эту тему с компаниями, которые пока еще не ушли из России и хотя бы косвенно связаны с нашей отраслью. На данный момент все имеющиеся силы брошены на поиск инвесторов.

Нам пришлось добавить этот пункт для коллег, которые рекомендуют открывать магазины, начинать разрабатывать какие-то сервисы, продукты и зарабатывать на этом. Мы полностью с вами согласны, если у вас есть средства и вы готовы их вкладывать в это, мы с радостью обсудим инвестирование в это направление, своих средств на какие либо разработки у нас больше нет, сами ищем инвесторов для своих идей. Любые идеи требуют людей для реализации, люди требуют зарплат, также не будем забывать про сопутствующие расходы, которые есть у любого проекта.


Потенциальным Инвесторам

Рендер предлагает развитие крупного международного проекта (на базе renderu.com) как в РФ, так и за его пределами и если у вас есть ресурсы, мы будем рады поделиться своими идеями. Пишите на editor@render.ru.


Выпуск журнала Render Magazine

В 2023 году мы не смогли выпустить 5 номеров, 2024 год также начался с пропуска январского номер журнала, мартовский мы снова не вытянули, не хватило финансирования. Возобновление выпуска журнала в 2024 году зависит исключительно от помощи нашей аудитории. Если вы хотите помочь и поддержать выпуск журнала, это можно сделать внизу статьи.

Напомним, что журнал выпускался более 16 лет, это единственный регулярный русскоязычный журнал посвящённый CG в РФ, он же являлся единственной возможностью получить публикацию в профильном издании, необходимую для оформления рабочей визы в ряд стран.

Последние 9 выпусков стали возможны только благодаря поддержке нашей аудитории, мы выражаем огромную благодарность всем кто помогал донатами и благодаря кому нам удавалось столько времени оставаться в строю. Несмотря на то, что мы не встретили интереса в поддержке журнала на государственном уровне (как и в поддержке ресурса), было очень приятно видеть от наших читателей искреннее желание помочь — спасибо Вам Друзья!

В ежемесячный выпуск журнала Render Magazine входит подборка свежих новостей, вакансий, подборка лучших, по мнению редакции, работ из галерей сайта, статьи из рубрики CGUp, в котором мы помогали начинающим командам рассказать о своих проектах и несколько эксклюзивных материалов, это могли быть статьи, интервью, Making-of, все они спустя время появлялись на сайте. Также журнал доступен как бесплатное приложение для IPad в Appstore, к сожалению в конце года мы столкнулись с рядом пробоем, при попытке продлить приложение журнала на следующий период, на данный момент они так и не решены. Все у кого было приложение, смогут загружать журнал без проблем.

Выпуск бесплатного журнала это большой труд, время и деньги, к сожалению, с текущими ресурсами нам не удается поддерживать регулярные выпуски, но сколько можем, мы будет поддерживать хотя бы такой формат и верим, что для нашей аудитории это также важно и значимо как и для нас.

Тем кто задумывается о поддержке ресурса и журнала

Кардинально сократив штат, урезав все, что можно в плане платных сервисов, мы выиграли для себя некоторое время, одной из жертв стал Центр Обучения RENDER.RU, ему как раз исполнилось 10 лет, на его базе обучились многие тысячи специалистов. Некоторые вещи имеют для нас огромное значение, например выпуск единственного регулярного журнала по CG в РФ и СНГ. Журнал бесплатный, выпускается уже 15 лет и имеет многотысячную аудиторию читателей. Для редакции очень важно сохранить его выпуск и тут, дорогие читатели, надежда только на вас, даже пол процента от скачавших журнал и минимально задонативших, будет достаточно чтобы поддерживать существование журнала в течении 2х месяцев.

Мы благодарим наших спонсоров

Команда RENDER.RU выражает огромную благодарность всем ребятам, кто поддержал нас донатами в эти месяцы, в январе нас поддержало 15 человек, в феврале 9 человек, к сожалению, денег хватило только на частичную оплату серверов и мы не смогли выпустить мартовский номер журнала.

Все кто поддержал нас получили статус (платинового, золотого, серебряного или бронзового) спонсора, VIP-аккаунт и рейтинг на сайте.

Мы благодарим пользователей:

Валерий Сафонов,

Hennessy,

Фая Степанова,

Владимир Соколов,

Joe Mitchell,

Nikolay FL,

Павел Юрьев,

Антон Заколяпин (Sprounder).

Еще один донат был сделан с адреса не связанного с аккаунтом на сайте, к сожалению на наши письма донатер не ответил, но мы очень ждем когда он откликнется, чтобы мы активировали VIP-аккаунт, статус спонсора и выдали положенный рейтинг.

Задонатившие в марте, будут в отчетной статье следующего месяца и в журнале, если его выпуск удастся продолжить. Если вдруг вас нет в списке, пишите и мы исправим ошибку.


RENDER.RU поддержит начинания CG художников в новом разделе "CG Up"

Мы благодарны нашим читателям за поддержку и в свою очередь хотели бы поддержать художников, у которых есть свои интересные проекты и они хотели бы рассказать о них. Мы открываем новый раздел журнала «CG Up», в нем художники смогут рассказать о своих личных проектах будь то игра, анимационный проект или интересный личный опыт, первые статьи выйдут уже в августовском выпуске.

Нередко бывает так, что имея на руках интересный проект, неважно какой именно, художник вкладывает в него последние деньги и силы, но позже выясняется, что этого недостаточно. Будь проект хоть трижды интересным и полезным, о нем никто не узнает, а наскрести деньги на рекламу (без каких либо гарантий эффективности) часто вообще не представляется возможным. Именно для этого и нужен раздел «CG Up», который поможет получить поддержку вашего проекта совершенно бесплатно.

Для того чтобы оставить заявку, пишите на editor@render.ru, мы со своей стороны поможем вам написать интересный материал, опубликуем его в ближайшем выпуске журнала Render Magazine, на сайте, поддержим в соц.сетях и почтовых рассылках, все это позволит получить многие тысячи просмотров и возможно привлечь к вашему проекту спонсоров и партнеров.

Важно: из-за сокращения команды ресурса, мы не сможем быстро отвечать, в среднем это 2 рабочих дня на ответ.


Вы можете поддержать команду ресурса и выпуски новых номеров журнала

Полученные средства пойдут на оплату серверов, продолжение ежемесячного выпуска журнала, оплату необходимого для работы ПО, а также оплату подрядчиков, таких как админ сервера и бухгалтер, без них существовать невозможно. Оставшаяся команда (штат сокращен до минимума) не будет тратить эти деньги на свои зарплаты и будет продолжать поиск способов выживания в новой реальности.

Оплатить можно с любой карты, любого банка РФ и РБ. Напоминаем, что оплату с зарубежных карт банки не принимают!



Если вы чувствуете в себе силу помочь любой другой суммой, напишите, пожалуйста, модератору и он подготовит для вас нужную ссылку. Автоматизировать процесс у нас, к сожалению, больше возможности нет.

780 0 850 6
1
2024-03-19
Надеюсь, вы сумеете приспособить и выжить как формат в наше непростое время, сумев избежать компромисов с совестью, на которые многие идут выбирая между гарантированным коллапсом и грехопадением.
RENDER.RU