Makign Of "Sci-fi sunset"

Всем салют! Меня зовут Кузин Дмитрий (rulez). Мне выпала честь рассказать о процессе рисования своей работы «sci-fi sunset». Она является обложкой для сборника фантастических рассказов.

А все началось с ТЗ, оно было достаточно конкретным, емким, и главное кратким: «делайте на свой вкус, главное, чтоб был sci-fi пейзаж» - ну, ок!
Обычно, начиная работать, я, как и многие художники, делаю ч/б наброски, чтоб определится с идеей, темой, композицией и формой.
Вот несколько общих грубых примеров:

3.jpg

Хорошо, что в нашем деле одну задачу можно решить разными путями и в разной последовательности. Так случилось, что с данной работой я решил пропустить этапы поиска идей (примеры набросков относятся к другим работам), и начал сразу с цвета и примерных форм:

1.jpg

Почему сразу с цвета? Почему пропустил эти этапы?
- Все дело в возможности делать на свой вкус, как было указано в ТЗ. Без необходимости в согласовании набросков, сюжета и т.д. Просто бери и рисуй.
Тут еще дело в том, что, рано или поздно будь то художник или человек другой профессии делая свое дело, иногда пропускает некоторые начальные шаги, а точнее даже не задумывается о них. Как например, когда вы ходите, Вы ж не думаете о том, что вот сейчас я поставлю правую ногу, сделаю упор на нее, затем подниму левую ногу за собой и т.д. Все это Вы делаете на автопилоте, ведь практики было достаточно. Скорее всего это и является причиной, по которой я сразу перешел к созданию арта.
Кстати о нем. Рисовать начал с первого, что пришло в голову: это закат, скалы, каньон и соответствующая цветовая гамма. Но это было довольно образное представление, без видения финального результата. И путь к нему я решил искать уже по ходу дела.
Для меня было очень важно просто начать. Сделать основу, которую как «глину» при лепке буду приводить в нужный вид. И так, шаг за шагом, я собирался где-то добавить еще «глины», где-то убрать.
Как например, на следующем этапе я дорабатывал линию горизонта. Мне (помните да? – делай на свой вкус :) очень нравятся пейзажи с плавным переходом, неким градиентом между землей и небом. А благодаря точной линии облаков горизонт стал более явным, видным:

2.jpg

Так, вроде что-то появилось!) Как видите, небо занимает большую часть холста и тут я потратил некоторое время, чтоб решить оставить так или занять большую часть поверхностью? Ведь некий сюжет удобнее будет разместить в наибольшей части. Например:

5-2.jpg

Напомню, что эта работа для обложки сборника и там нужно будет место для названия и другой информации. Потому горизонт решил поднять и сделать сюжет на фоне поверхности, чтоб его не перекрывал текст.
Какой сюжет, пока еще не знал, но об этом решил подумать после. А пока была задача довести «основу» до этапа «мне нравится», и, вот что вышло:

4.jpg

Так, солнце светит, атмосфера начинает вырисовываться, еще один «кусочек глины» лег как надо и основой я доволен.
Теперь время для сюжета. Решаю проблемы по мере их поступления. Пусть это будет некий город у каньона или над ним. После некоторых вариантов я остановился на этом:

5.jpg

Формой строений подчеркнул перспективу и высоту. Ну, тут просто само-собой напрашивается объект на передний план. Так сказать стартовая точка композиции, ее начало. Помните, я писал про наброски перед началом работы? Вот как раз на этом этапе я к ним вернулся, к наброскам. Только уже у меня была готовая основа, окружение и цветовая гамма. Осталось лишь поверх фона указать некие формы:

6.jpg

Получилась вот такая вот штуковина и на ее основе была добавлена еще одна на передний план. Чтоб они не слипались, нарисовал дым между ними, свечения и для придачи городу некой активности, жизни, нарисовал корабли:

7.jpg

8.jpg

9.jpg

После всего немного подправил цвета, контраст и немного деталей. А! И человек! В любой непонятной ситуации ставьте фигуру человека! ))

10.jpg

Готово!
В кратце можно сказать, что данная работа нарисована по настроению, и каждый элемент в ней является следствием предыдущего. По принципу «Начни идти, и дорога приведет куда-нибудь».
Разумеется, данный метод скрывает в себе много «подводных камней» (это как пальцем в небо, ведь не знаешь, что будет в финале, а рисовать уже начал), потому, желаю Вам обходится в своих трудах без них и большое спасибо за внимание!
Всем успехов!

819 0 850 19
6
2020-04-20
Было бы интересно узнать к какой книге эта иллюстрация, как называется и где купить, сама работа отличная, как и путь её создания. Подержать бы в руках в изданном виде.
2020-04-21
Красотень! Дима молодец, отличный материал!
2020-04-21
Очень круто!
2020-04-22
оч кайфово
2020-04-22
Отличная композиция...
2020-04-28
Очень красиво получилось , у тебя явно талант!
RENDER.RU