Выставка-конкурс «Искусство трехмерной графики». Интервью с зам. директора Государственного Русского музея

фото-интервьюируемого.jpgВ этом интервью мы осветим масштабное событие, о котором нельзя не рассказать. Это выставка-конкурс «Искусство трехмерной графики» – первое международное событие подобного формата, которое пройдет в России. Лучшие произведения современных 3D художников и дизайнеров, с презентацией авторов и их концепций, впервые будут представлены широкой публике в классическом музейном пространстве Мраморного дворца Русского музея в Санкт-Петербурге.
На тему выставки RENDER.RU пообщался с заместителем директора по научной работе Государственного Русского музея, искусствоведом Евгенией Николаевной Петровой.

RENDER.RU: Евгения Николаевна, расскажите пожалуйста, как возникла идея организации такой уникальной во всех смыслах выставки.

Евгения Петрова: Наш музей является крупнейшей структурой национального искусства в России и за рубежом, мы делаем большое количество разных выставок; эта актуальная тема буквально носилась в воздухе. Мы решили не откладывать реализацию проекта и таким оригинальным способом сделать подарок себе и нашим посетителям в юбилейный год. (В 2020 году Русский музей отметит 125 лет со дня основания. – Примеч. ред.) И мы, как сейчас видим, первые из художественных музеев в России, кто решился эту идею воплотить.

RENDER.RU: Как идею выставки встретило руководство и сотрудники музея?

Евгения Петрова: В музее сразу же поддержали эту выставку. Мы понимаем, что развивая в изобразительном искусстве направления, связанные с компьютерными технологиями, традиционными видами искусства и другими ответвлениями, мы поддерживаем современные творческие тенденции и идем в ногу со временем.

The-State-Russian-Museum-Marble-Palace-1a.jpg

RENDER.RU: Всего 8–10 лет назад 3D графика не воспринималась как серьезное искусство, это был инструмент, что-то, что не может существовать дальше частной выставки. Скажите, что изменилось за это время?

Евгения Петрова: За достаточно короткий срок, за 10 лет, в связи с развитием технологий, все, связанное с электроникой – от идеи до реализации того, что задумал художник – стало для многих из них жизненной необходимостью. Некоторые остались на начальном уровне «домашних эскизов», другие используют современную технологию, чтобы идти дальше и заниматься этим профессионально, с выходом на большой экран и другие визуальные площадки.

The-State-Russian-Museum-Marble-Palace-1.jpg

RENDER.RU: Какие цели стоят за выставкой, какие надежды возложены на этот проект? Можем ли мы говорить о некой популяризации трехмерной графики и выходе ее из тени?

Евгения Петрова: На данный момент мы уже смело можем считать, что 3D графика — это часть международного изобразительного искусства. Но впервые отдельные художники, группы художников и мультимедийные компании представляют свои работы именно в государственном музее, выйдя за пределы интернета и своих компьютеров, что очень важно для российской и зарубежной молодежи, где все очевидно понимают, что такое трехмерная графика, и все, у кого есть компьютеры и мобильные телефоны, активно соприкасаются с этим направлением в искусстве. Мы всячески готовы популяризировать это направление в искусстве и быть в своем роде пионерами в музейном мире.
Мы предлагаем участникам выбрать для себя темы для участия в конкурсе, такие как: Архитектура, Окружающая среда, Персонажи, Транспортные средства, Животный мир, Искусство и Свободная тема.

The-State-Russian-Museum-Marble-Palace-1b.jpg

RENDER.RU: Выставке будет предшествовать большой международный конкурс, расскажите о нем пожалуйста.

Евгения Петрова: Русский музей предложил организовать конкурс, и нас поддержали немецкие партнеры. Мы вместе делаем этот проект. В него входят известнейшие международные специалисты по трехмерной графике: Ральф Гюхтеманн (RebusFarm), Джефф Моттл (CGarchitect), Мэнни Фрагелус (CGSociety), Роман Цапик (Render.ru), Василис Кутлис (VWArtclub), Арсений Кораблев (Teya Conceptor), Захариас Рейнхардт (CGBoost).

RENDER.RU: Какие этапы ждут участников и сколько он продлится по времени?

Евгения Петрова: Мы предполагаем, что уже объявленный конкурс будет длиться до 30 апреля 2020 года. В конце международное жюри подведет итоги.

The-State-Russian-Museum-Marble-Palace-2.jpg

RENDER.RU: На какой площадке будет проводиться выставка-конкурс? Есть ли ограничения по странам участникам?

Евгения Петрова: Осенью 2020 года мы будем выставлять лучшие произведения, для чего мы готовим целый этаж Мраморного дворца Русского музея.
Ограничений по странам участникам у нас нет, так как везде есть художники, работающие в рамках 3D технологии, и мы открываем для них двери Мраморного дворца.

The-State-Russian-Museum-Marble-Palace-3.jpg

RENDER.RU: Что нужно, чтобы принять участие в конкурсе?

Евгения Петрова: Чтобы принять участие в конкурсе необходимо зарегистрироваться на сайте и загрузить свои работы.


RENDER.RU: Расскажите, что ждет финалистов?

Евгения Петрова: В первую очередь это признание в музейном сообществе. Наряду с итоговым каталогом, выпущенным к открытию экспозиции, в который войдут работы участников проекта, Русский музей и партнеры готовят ряд призов для награждения художников и их произведений по представленным номинациям.

art-of-3d-graphics_black_fin.png

Добавить свою работу на конкурс вы можете на сайте выставки-конкурса «Искусство трехмерной графики».

822 0 850 12
2
2019-12-09
Это очень круто! отличная новость!
2019-12-09
Воу, это значимо, еще в таком серьезном месте!
RENDER.RU