Папка целей

Единственное, что объединяет всех художников, это то, что конечный результат нашего обучения зависит только от нас. Трудно быть учителем для себя самого, но мы можем найти эффективные методы обучения, для того чтобы двигаться дальше.

Томми Арнольд
Понедельник, 21 января, 2019

image001.jpg

Единственное, что объединяет всех художников, это то, что конечный результат нашего обучения зависит только от нас. Трудно быть учителем для себя самого, но мы можем найти эффективные методы обучения, для того чтобы двигаться дальше.
К счастью, у большинства художников есть ещё одна общая черта: мы любим изображения и непроизвольно их коллекционируем – будь это отдельная папка на компьютере, доска на Pinterest или наша история «лайков» в инстаграме. Это всё хорошо, но это сугубо поверхностное обучение. Как часто вы действительно возвращались к этим изображениям и всматривались в них? Насколько хорошо вы с ними знакомы? Долгое время я отвечал на эти вопросы «не очень часто» и «не очень хорошо», соответственно. Затем я наткнулся на более глубокий способ взаимодействия с изображениями – использовать их в качестве учителей.

Базовые упражнения

GOALFOLDER_Covers.jpg

Цель композиции здесь заключается в том, что мы создадим «живую» коллекцию определённого количества изображений, а именно: работу, которая будет соответствовать направлению, в котором будет представлена наша картина. Создание папки само по себе будет обучением. После завершения создания папки она сможет обеспечить обратную связь с вашим творением, уже в роли учителя.
Чтобы начать работу, всё что вам нужно – некоторые приспособления для сортировки изображений (Я предпочитаю Adobe Bridge, но всё, что позволит вам видеть сразу все изображения, в виде миниатюр и рядом друг с другом, тоже будет работать).


Построение папки

Уделите некоторое время для этого; сядьте поудобней и погрузитесь в дело с головой, если хотите извлечь пользу. Давай. Вперёд. Создай новую папку. Назови её как хочешь, но свою я называю «Папка Целей».
Главными атрибутами любой хорошей «папки целей» являются только следующие компоненты и только они: ограниченный размер и определённая задача. Давайте разберёмся с каждым из них отдельно.

1) Ограниченный размер
Там должно быть жёсткое ограничение количества изображений, которые будут в вашей папке. Вы не узнаете ничего нового, если упражнение не будет немного жестоким. Вы можете начать с максимально высокой планкой в 50 изображений. Но при достаточном количестве тщательно отобранных картинок вы сможете сократить их до 20 или меньше, (моя текущая папка целей составляет приблизительно 17 картинок). Думайте об этой папке, как о гладиаторской арене, где изображения сражаются, чтобы решить судьбу вашего творческого пути. ВХОДЯТ ДВЕ КАРТИНКИ, ВЫХОДИТ ТОЛЬКО ОДНА!! Нам нужно пролить немного крови на землю.
После того, как размер папки четко установлен, НИКОГДА НЕ УВЕЛИЧИВАЙТЕ ЕГО. Вы можете снизить лимит в любое время, но, если вы хотите добавить новые изображения, старые должны уйти. Это то, что делает папку «живой». Если вы найдёте новое, красивое изображение, и захотите добавить его, то оно должно сразиться за это. Некоторые из самых впечатляющий реализаций появляются тогда, когда ваша, близкая к сердцу папка, готовиться к последним изменениям.
Папка целей заставляет утончить ваши вкусы и делает вашу цель более ясной (в этом вся суть). Вскоре вы обнаружите, что многие изображения, даже те, которые вы любили – просто не нужны.

2) Определённая задача
Будет лучше всего, если у вас есть идея, в каком направлении вы хотели бы пойти. Вы пытаетесь сделать впечатляющую обложку для книги или продать свою работу в галереи? У каждой работы свои требования. Внутри каждой из них можно найти свои дополнительные конкретные подразделения. Есть разные дизайны – как с мощными обложками книг, так и с живописными. Есть, как таинственная, абстрактная и фигуральная карточная игра Magic: The Gathrering, так и размашистые городские стены, и всё, что между ними.
Папка цели может помочь вам мысленно классифицировать изображения и понять их различия. Не волнуйтесь, это всё не занудные академические понятия – это понимается интуитивно! Кроме того, нужно исследовать только то, что наиболее интересно для ВАС. Не поняли, что это такое? Ничего страшного. Начните с изображений, которые вам больше всего нравятся в папке, и поэкспериментируйте с вырезанием. Посмотрите, чем вы готовы пожертвовать, будьте бесстрашны! Это всего лишь jpeg. Если вы его удалите, то сможете вернуть позже.


Отбор в папку

Я сажусь за компьютер перед папкой целей и полностью погружаюсь в образы. Я не увеличиваю или не детализирую изображения, особенно сначала. Я позволяю своему разуму определять структуру и формировать впечатления о группе в целом; Это позволяет мне заметить хромого оленя в стаде. Что я могу сделать, чтобы эта группа чувствовала себя лучше? Что мне следует вырезать? Зачем? Я экспериментирую с перемещением изображения из папки и обратно. Ваш разум сразу понимает, когда группа чувствует себя более сплочённой. Следуйте этому инстинкту! Это научный эксперимент, который вы проводите над собой. Может, резать изображение, это больно, но это не делает его неправильным. Творческий рост болезнен и неудобен. Будьте жесткими.

Работа с папкой

GOALFOLDER_Using-It.jpg

В конце всего этого у вас появится виденье художника, которым вы стараетесь быть: небольшая папка, которая создаёт правильное чувство и правильный взгляд. Эта папка теперь ваш учитель. Когда вы создадите произведение искусства, то перетащите его в эту папку. Если ваша работа не смотрится гармонично, это будет БОЛЕЗНЕННО очевидно. Ваш мозг будет кричать, что структура разрушена. «Ты должен работать!» Позволь другим изображениям научить ваше и показать вам как это должно быть сделано. Сделайте поправки и снова сравните. Делайте это снова и снова, пока ваша работа не впишется, пока она не будет гармонировать. Не называйте картину «законченной», когда знаете, что может быть лучше. Когда вы начнёте понимать, что ваше произведение снова и снова вписывается в общую картину, значит вы усвоили урок, ваше мастерство выросло. Хотя, сейчас вы возможно столкнулись с новой преградой. Значит настало время делать всё это снова … и снова, и снова.

Получение более конкретной информации

Самое прекрасное в этом совершенствовании, и причина, по которой я делаю это в течении многих лет, заключается в том, что оно растёт и адаптируется вместе с вами, по мере вашего роста. Ваша папка должна следовать за вашей фантазией. Когда вы меняетесь, она меняется. Она может открыть для вас «дело», когда вы изменитесь и затем научить вас, как это сделать.
Когда я начал работать над Magic: The Gathering, я понял, что у меня не может быть только одна и та же папка целей для всей моей работы. Карты для Magic: The Gathering и обложки книг – это очень разные задания, с разными параметрами печати и требованиями. По этой причине я храню отдельные папки целей для каждого типа работы, которую я выполняю. Вот на что я смотрю и сравниваю себя при работе над Magic: The Gathering.

GOALFOLDER_MtG.jpg

Вы заметите, что при работе над Magic я уделяю большое внимание атмосферной глубине, как средству группировки силуэтов для удобства чтения. Каждый силуэт имеет собственную форму и легко распознаётся. Это потому, что напечатанное так мало, что лёгкость в восприятии – это главное. Деталь часто теряется или ощущается, как простая «текстура». Для сравнения, давайте ещё раз посмотрим на папку с общей целью, которую я использую для обложек книг.

GOALFOLDER_Covers.jpg

По-прежнему большое внимание уделяется тональной структуре картины, определяющей общее впечатление, но тонально и по смыслу, изображения в папке не всегда располагаются так, как надо. Зритель может видеть организованную, красивую картину, но возможно он не знает, что это такое. Они должны подойти ближе взглянуть, может даже взять книгу в руки. Бинго! Это как раз то, чего мы хотим. Лично мне, нравится контраст между сильным абстрактным восприятием издали и медленным вдумчивым рассматриванием вблизи, как форма визуальной игривости. Это задерживает зрителя у изображения чуть дольше.
Иногда, отдельно от работы, хочется понять общий принцип художественного произведения. Например, что отличает хороший портрет от плохого? Упражнение «папка целей» может вам тоже это показать:

GOALFOLDER_Portraits.jpg

Поделиться и сравнить!

Поделившись папкой целей с другим людьми, может оказаться лучшим способом проверить её и получить новые отзывы, и идеи. Для тех, кто решит это сделать, я хотел бы взглянуть на неё. Отправьте вашу папку в комментариях! Помните, держите в ней как можно меньше, будьте конкретны в своих целях и старайтесь делать это с удовольствием.
Красота этого упражнения в том, что оно не просто учит вас, оно показывает вам вашу собственную точку зрения. Ваша точка зрения – это то, что вы приносите к столу, как художник. Если бы мы все могли легко понять нашу точку зрения, мы могли бы делать замечательные картины. Удачи.

734 0 850 17
0
RENDER.RU