Как рисовать наброски поз

Иногда кажется, что чем больше даёшь объяснений о том, как делать наброски поз, тем более хаотичной становится практическая часть. Выразительность в расстановке контрольных точек, важность мнения художника, рассказ истории посредством позы, преувеличение в позе и это не говоря ещё о миллионах других подходов, что даёт ответ на вопрос, как рисовать наброски поз совсем обескураживающими.
Несмотря на то, что все вышеуказанные мною подходы и методы важны, лично я всегда сначала сосредотачивался (особенно когда преподаю) на необходимых практических механиках. Как только вы их освоите, то потом уже можно их подгонять под себя или вовсе полностью отказаться от них в погоне за личным стилем. В этом духе (и после того, как я понял, что это было большим моим упущением не осветить эту тему в моей книге) я прикладываю краткий пошаговый процесс для рисования наброска позы, а также свои заметки, чтобы описанное было более понятным. Посмотрите на примеры и на список, и попробуйте. Имейте в виду, что все эти линии абстрактны (они напрямую не связаны с контуром фигуры), и они нужны для создания ритмичного каркаса фигуры.

Пошаговый список

1. Начните с круга обозначающего голову.
2. Изобразите ассиметричные движения позвоночника в 3-4 линии. Линии должны непринуждённо представлять 1 - шейный отдел, 2 – отдел грудной клетки, 3 - воображаемую линию пресса, 4 – поясничный отдел.
3. От линии поясницы, создайте кривую для бедра со стороны которая держит вес.
4. Обозначьте положение ног в 3 линии – 1 линия чтобы показать бедренную кость, 1 для колена и 1 для голени. Ногу также можно нарисовать в 1 или 2 линии, в зависимости от желаемой степени упрощённости.
5. Обозначьте поддерживающую ногу по тем же принципам. Совет – иногда я оставляю поддерживающую ногу более простой (в 1 или 2 линии) по отношению к той, что держит вес, для более расслабленного вида.
6. Нарисуйте каждую руку связав кривую линию плеча с движением созданным позвоночником (в виде сзади, эта линия может представлять лопатку, в виде спереди, это более абстрактный ритм). От плеча нарисуйте 2 линии: 1 для плечевой кости и 1 для предплечья (эта линия также может переходить в направление руки или другой линии, добавленной к руке)

Gesture 1.jpg

Gesture 2.jpg

Gesture 3.jpg

Этот подход основан на технике Глена Вилппу. Если у вас есть возможность, то советую записаться на его курсы или хотя бы прочитать его «Мануал»

525 0 850 3
4
2019-06-28
"404 Page Not Found" по ссылке на "мануал"
2019-06-28
Vilppu Drawing Manual на всех торрентах страны.
2019-06-28
У Лумиса в этом плане поинтереснее техника
2019-07-05
Как же классно, спасибо!
RENDER.RU