Как манга российской художницы попала в японский Shounen Jump Plus

Художница-самоучка Валерия Югай из Мурманской области рассказывает, как её манга попала на страницы японского журнала, и делится своими методами и инструментами работы.

image5.jpg

Автопортрет Валерии Югай. Художница нарисовала его специально для нашего текста (за что ей огромное спасибо от редакции).

Weekly Shonen Jump — еженедельный японский журнал с мангой, ориентированной на мужскую подростковую аудиторию. За полвека существования на его страницах печатались такие известные сериалы, как Dragon Ball Акиры Ториямы, Naruto Мисаси Кисимото и Shaman King Хироюки Такэи.

image4.jpg

Обложки 34-го и 35-го номеров Shounen Jump за 2017 год. Источник

В 2014 году появилось веб-издание Shonen Jump Plus, которое работает через бесплатное приложение. В Plus фокус смещён в пользу более взрослой аудитории, в том числе женской. В цифровом журнале публиковался, например, сериал Fire Punch Татсуки Фудзимото, автора Chainsaw Man.

В этом году в Jump Plus оказалась манга из России — Watch out! Magicaä от Валерии Югай. Мы поговорили с художницей о публикации в журнале, о фидбэке редакторов Shonen Jump и о творческом процессе.

Ограниченный интернет-трафик и самообучение

Привет! Я рисую мангу за Полярным кругом, обладаю бессмысленным навыком быстрого передвижения по снегу, а некоторые называют меня ниндзя, потому что я могу бесследно исчезнуть прямо посреди разговора. Я пока что не могу похвастаться какими-то крутыми достижениями, но думаю, что дала себе неплохой карьерный старт.

Валерия Югай, художница

Валерия рисует с ранних лет. В школе она пыталась перейти с музыкального отделения на художественное, но её не взяли. Девушка не расстроилась и продолжила рисовать, самообучаясь на манге, фильмах и наблюдении за окружением.

image3.jpg

Работа Валерии Югай.

Комиксы с детства вызывали у Валерии трепет. Когда ей было шесть лет, родители подарили будущей художнице толстую книжку с комиксами ElfQuest Венди и Ричарда Пини. Позже в семье появился компьютер, который был нужен отцу для работы.

Так мне удалось с раннего возраста погрузиться в мир манги. Зачитывалась Shaman King и Naruto, насколько хватало дневного интернет-трафика. Я чётко поняла, что хочу делать так же, и в те годы много пробовала рисовать что-то своё. Получалось, конечно, ужасно, но зато было весело.

Валерия Югай, художница

Shounen Jump Plus и создание Watch out! Magicaä

image12.jpg

Цветная обложка Watch out! Magicaä. Автор — Валерия Югай.

В какой-то момент Валерия поняла, что лучший способ чего-то добиться и получить отзыв о своей работе — это участвовать в конкурсах. Во время поисков она наткнулась на MAGIC International Manga Contest — ежегодный конкурс от Shounen Jump Plus для новичков, мечтающих публиковаться в журнале. По его условиям работы финалистов попадают в веб-издание.

Я нарисовала Watch out! Magicaä и отправила работу туда. Особенной подготовки не потребовалось, просто нужна была манга на английском языке. Организаторы конкурса сами перевели её на японский для жюри.

Валерия Югай, художница

Watch out! Magicaa — история о приключениях в мире, полном магии. Над Литанией нависла смертельная опасность: открылись Врата Отчаяния, соединяющие мир людей с миром демонов. Героям истории Риндэллу, Шео и Зэро предстоит отправиться в путешествие, чтобы отыскать Мифов — загадочных существ, которые могут спасти человечество от гибели.

Watch out! Magicaa выросла из другой манги Валерии — Middleway Express. Сначала она хотела делать историю о приключениях курьера-мага и его друзей в волшебном мире, но постепенно поняла, что работу стоит разделить на два разных произведения. Оба сюжета происходят в Литании.

image7.jpg

Страница из манги Middleway Express. Автор — Валерия Югай.

Валерия не читала специализированную литературу, пока занималась сюжетом, а старалась перенять опыт авторов, которых уважает и любит. По её словам, ей нужно очень многому научиться, чтобы делать действительно качественный сценарий, и сейчас художница упорно над этим работает. У Валерии много бумаг с концептуальными заметками и интересными деталями о сюжете, героях, мире.

В конкурсе художница заняла второе место (на первом — французы Тоан Тран и Самюэль Ван дер Вен). В итоге она не только попала в журнал, но и получила отзывы от главных редакторов Weekly Shonen Jump и Shonen Jump Plus Хироюки Накано и Сюхея Хосоно, а также от команды MAGIC.

image9.jpg

Работа Валерии Югай.

Редакторы похвалили персонажей, окружение, атмосферу и настроение; им понравилось визуальное оформление комикса и скорость работы художницы, которую она показала во время видео-презентации манги. Ей посоветовали поработать над историей, раскрыть мотивацию персонажей и побольше рассказать читателям о загадочных Мифах.

Валерия планирует продолжать Watch out! Magicaa — для неё это приоритетная задача на весь год. Художница хочет улучшить мангу, основываясь на фидбеке жюри.

Творческий процесс и инструменты

image14.jpg

Творческий процесс Валерии.

Рисовать Валерия начинает с «тамбнейлов». Это миниатюрки, которые помогают быстро набросать черновые варианты композиции и выбрать из них лучшую. Потом идут набросок и «лэйаут» (создание прорисованной раскадровки — прим. редакции).

В целом процесс достаточно хаотичный. Я чаще действую интуитивно и особо не размышляю, но сейчас стараюсь тщательно обдумывать свои действия во время работы. Стараюсь улучшить качество.

Валерия Югай, художница

Валерия ориентируется на ритм и хронометраж, на эффектность сцены и динамику, на комбинации крупных и дальних планов. Вся работа происходит именно на этапе создания тамбнейлов.

image15.jpg

Страница из манги Watch out! Magicaä.

Валерия считает, что в первую очередь нужно работать над динамичными ракурсами. Они необходимы для того, чтобы манга дышала и увлекала читателей. Чтобы страница была интересной, нужно придумать героям запоминающийся дизайн, нарисовать выразительные эмоции, а также показать персонажей с разных сторон и в действии.

Для меня всегда было важно изображение и передача взгляда, поэтому, видимо, я еще с юных лет научилась улавливать и рисовать что-то, что даже и объяснить толком не могу. Думаю, это само пришло с годами. Я всегда сопереживаю персонажам, и когда рисую ту или иную эмоцию (как это часто бывает у художников), сама то улыбаюсь, то хмурюсь, то делаю глупую физиономию. В зависимости от того, что испытывает герой.

Валерия Югай, художница

По мнению художницы, при построении страницы нужно ориентироваться прежде всего на мангу, которая нравится лично вам. Всё зависит от стиля и вкуса художника, его темпа повествования и техники рисунка.

Кому-то нравятся вертикальные панели, как в Seven Deadly Sins Накабы Судзуки, кому-то — горизонтальные, как в Ghost in the Shell Сиро Масамунэ.

Валерия Югай, художница

Валерия уверена, что ключевой момент — плавность чтения и грамотный переход на следующую страницу. Важно понимать, где страница начинается и где заканчивается. Последняя панель должна сама подталкивать читателя листать ваш комикс.

Валерия пользуется перьями G Pen, тушью и бумагой. В цифре художница рисует наброски и иллюстрации, иногда короткие истории на заказ. В первую очередь она любит пробовать новое — разные материалы и инструменты, вроде скринтонов.

image11.jpg

Примеры скринтонов из бесплатного пака с Deviantart. Источник

Традиционный лист со скринтоном состоит из гибкой прозрачной подкладки, напечатанной текстуры и липкого слоя. Скринтоны вырезаются под необходимый участок рисунка, приклеиваются на бумагу, фиксируются, а потом обрезаются специальным ножом по контуру нужного объекта. Для создания эффекта блика или градиента их можно скоблить ножом. Это похоже на стирание монеткой фольгированного слоя на лотерейном билете.

А еще Валерия любит экспериментировать. Например, она иногда красит свои работы прямо на смартфоне.

Однажды ночью я валялась больная в кровати и не могла уснуть, но закончить работу очень хотелось, вот и покрасила пальцем на телефоне. Ну, а что? Между прочим, очень интересный опыт! Я и другие работы красила в таких же условиях. Это куда интереснее, чем красить на планшете пером, хотя, наверное, дольше по времени.

Валерия Югай, художница

image16.jpg

Работы Валерии Югай.

Персонажи и окружение: фокус на деталях

image13.jpg

Работа Валерии Югай.

Художница вдохновляется модой и этническими костюмами, подписывается на разные тематические доски Pinterest, но никогда не использует уже готовые образы. В первую очередь она пытается перенять стиль и настроение. Художница любит обращать внимание на интересные детали из жизни и запоминает разные мелочи: род занятий, привычки, необычные предметы, рецепты, теории. Собранный материал она использует в работе.

Это здорово, когда окружение может рассказать многое о героях. Когда создаю окружение персонажа, сама в него погружаюсь и постепенно наполняю деталями, которые как будто сама там и нахожу.

Валерия Югай, художница

Вдохновение и влияние на визуальный стиль

image2.jpg

Работа Валерии Югай.

Из авторов художница выделяет Эйитиро Оду, Кадзухиро Фудзиту, Дайске Игараси, Асано Инио, Судзуки Накабу, Сиро Масамунэ, Ёситаку Амано и многих других. Также Валерию вдохновляет художник Ким Джун Ги и то, как он рисует брашпенами Pantel.

Я могу долго смотреть на конкретную страницу, панель или даже линию, которая нравится. Стараюсь учиться у мастеров технике, перенимать какие-то приёмы и технические моменты, анализирую динамику и баланс рисунка. Но когда дело доходит до моей работы, я стараюсь оставаться наедине с пустым листом и необходимыми референсами.

Часто нравится даже не столько сама работа, сколько процесс работы, отношение к ней. Поэтому я всем настоятельно рекомендую смотреть Manben Наоки Урасавы!

Валерия Югай, художница

(Manben — передача с Японского канала NHK, в которой автор манги 20th Century Boys встречается с другими мангаками и задаёт им вопросы об их работе — прим. редакции).

Валерия советует в первую очередь читать как можно больше манги, копить базу, формировать вкус, и только потом развивать стиль и технику.

image6.jpg

Работа Валерии Югай.

Успех и планы на будущее

image1.jpg

Работа Валерии Югай.

Честно говоря, я не ожидала такого отклика людей из интернета на мою победу в конкурсе! Это было здорово, я очень благодарна всем, кто распространил новость. Теперь у меня стало больше читателей!

Валерия Югай, художница

Сейчас Валерия работает сразу над несколькими проектами: рисует фэнтезийную мангу в соавторстве со сценаристом из США, планирует продолжение Watch out! Magicaä и собирается принять участие ещё в нескольких конкурсах. В будущем художница хочет рассказывать истории сама и реализовать себя как автора в Японии.

Советы начинающим художникам

image10.jpg

Страница из манги Watch out! Magicaä.

Молодым авторам Валерия советует усердно работать, но при этом получать удовольствие и не забывать веселиться. Ещё — учиться у мастеров, но не копировать, а быть собой. Также художница советует не забывать об отдыхе, дышать свежим воздухом и делать зарядку.

А ещё очень советую не повторять моих ошибок и учить анатомию, а также пользоваться референсами! Я из-за этого очень страдаю. Верьте в себя, читайте больше манги, будьте настойчивы и терпеливы, и всё обязательно получится!

Валерия Югай, художница

737 0 850 6
0
RENDER.RU